Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Накапливающие регистры



 

Накапливающие регистры выполняют следующие микрооперации:

- установку (сброс) регистра в состояние 00..00 (в "ноль");

- установку регистра в состояние 11..11 или другое кодовое состояние;

- параллельный прием (запись) в регистр кода n-разрядного слова из другого устройства (регистра, сумматора, ЗУ и т.д.) и хранение его в течение требуемого интервала времени;

- параллельную передачу (чтение, считывание) слова в другое устройство;

- преобразование прямого кода в обратный и наоборот.

Накапливающие регистры или регистры памяти применяются для ввода (записи), хранения и вывода (чтения, считывания) двоичной информации одновременно всеми разрядами, т.е. в параллельной форме и, главным образом, для хранения и пересылки информации внутри ЭВМ, в отдельных узлах и для межузловой связи. Они могут быть образованы из асинхронных и синхронных, одноступенчатых и двухступенчатых триггеров различных типов.

Параллельные регистры могут быть однофазными, когда на входы триггеров регистра поступает однофазный код числа (без подачи инверсных значений цифр разрядов, и парафазными, когда на входы триггеров регистра поступает парафазный код числа (при подаче как прямых, так и инверсных значений цифр разрядов).

Однофазный параллельный регистр может быть построен на D-триггерах, его схема изображена на рисунке 3.12.

При подаче единичного сигнала синхроимпульса на входы С триггеры регистра устанавливаются в состояния, определяемые действующими на входах значениями цифровых разрядов (1 или 0).

 

 

Рисунок 3.12 – Функциональная схема однофазного параллельного регистра

 

Парафазный параллельный регистр может быть реализован с использованием синхронных JK-триггеров, как показано на рисунке 3.13. Если цифра i-того разряда Xi=1, то единичный сигнал поступает на вход J соотвествующего триггера, а инверсный (парафазный) сигнал на вход К и триггер включается (принимает единичное состояние). Если Xi=0, то единичный сигнал подается на вход К соответствующего триггера, а нулевой сигнал на вход J и триггер устанавливается в нулевое состояние. Таким образом, триггеры устанавливаются в состояния, определяемые поступающими парафазными сигналами входного информационного кода.

Рисунок 3.13 - Функциональная схема парафазного параллельного регистра

 

При выполнении арифметических операций возникает необходимость в преобразовании отрицательных чисел из прямого кода в обратный (путем инвертирования их цифровых разрядов).

На рисунке 3.14 приведен регистр, реализующий такое преобразование. Обычно нулевой разряд регистра является знаковым, значение X0=0 сопоставляется положительному числу, а Х0=1 - отрицательному. На схеме при Х0=0 данные Di=Xi и на выходе регистра разряды числа Qi будут в прямом коде, а при Х0=1 - в обратном коде (Di=Xi), т.к. в первом случае информация с регистра снимается с прямых выходов триггеров (Q), во втором случае с обратных выходов.

Рисунок 3.14. Регистр, преобразующий прямой код в обратный код

 

Как в однофазных, так и в парафазных параллельных регистрах прямой и обратный коды двоичного слова считывается соответственно с выходов Q1, Q2,..., Qn либо с q1, q2,..., qn.

Сдвигающие регистры

 

В зависимости от параллельного или последовательного способа записи и считывания цифровой информации различают сдвигающие регистры:

- с параллельной записью и параллельным считыванием;

- с параллельной записью и последовательным считыванием;

- с последовательной записью и последовательным считыванием;

- с последовательной записью и параллельным считыванием.

Сдвигающие регистры помимо перечисленных обеспечивают выполнение следующих дополнительных микроопераций:

- сдвиг слова вправо;

- сдвиг слова влево;

- преобразование последовательного кода, принимаемого разряд за разрядом, в параллельный;

- преобразование параллельного кода в последовательный, выдаваемый разряд за разрядом;

- поразрядные логические микрооперации (логическое умножение, логическое сложение и т.д.)

При реализации различных операций в арифметических и других устройствах ЭВМ широкое применение находят различные операции сдвига слов, записанных в регистры. Сдвиги, как операции, входят в состав системы команд всех ЭВМ. Операция сдвига кода - это перемещение в регистре всех разрядов слова на одинаковое число разрядов влево или вправо. В этом случае разряды слова, вышедшие из разрядной сетки регистра влево (или вправо) либо теряются, либо передаются последовательно, разряд за разрядом, во внешнее устройство, подключенное к регистру. В освободившиеся при этом разряды регистра записываются нули.

Рассмотрим примеры сдвига числа на один разряд влево и вправо (таблица 3.1). Суть сдвига вправо состоит в том, что цифра из i-ого разряда, имевшаяся до сдвига, передается в (i-1)-й, более младший разряд; из (i-1)-го разряда в (i-2)-й и т.д. Суть сдвига влево заключается в том, что цифра, имевшаяся в i-м разряде регистра до сдвига, передается в соседний левый (i+1)-й, более старший разряд; из (i+1)-го разряда в (i+2)-ой разряд и т.д.

 

Таблица 3.1 – Иллюстрация сдвига числа в регистре

 

Номер разряда в регистре n i+1 i
Число в регистре до сдвига
Число в регистре после сдвига влево на 1 разряд
Число в регистре до сдвига
Число в регистре после сдвига вправо на 1 разряд

Сдвигающие регистры, в которых ввод и вывод двоичного слова производится в последовательном коде (с использованием операции сдвига) называют последовательными регистрами. Последовательный сдвигающий влево регистр, построенный на D-триггерах, показан на рисунке 3.15.

 

Рисунок 3.15 - Сдвигающий влево регистр на триггерах D-типа

 

Сдвигающий вправо последовательный регистр с параллельной записью кода, построенный на универсальных JK-триггерах, приведен на рисунке 3.16.

Рисунок 3.16 – Сдвигающий вправо регистр с параллельной записью информационного кода

 

Регистр, приведенный на рисунке 3.16, функционирует следующим образом. По сигналу W0 "СБРОС", поданному на шину R, осуществляется обнуление триггеров регистра по входам R через соответствующие логические элементы И-НЕ.

Запись данных осуществляется под управлением сигнала W1, который подается на объединенные входы элементов И-НЕ, управляющих записью.

На вторые входы соответствующих схем И-НЕ поступают сигналы Хi -ой цифры кода. Обнуление и подача записываемой в регистр информации производятся в отсутствии синхросигнала СИ (в два такта, что является недостатком данного способа записи). В момент прихода СИ на входы С триггеров сигнал с выхода Qi-ого триггера воздействует на вход (i-1)-ый триггер, с выхода Q(i-1)-ого, на вход (i-2)-ого триггера, передавая им свое состояние, т.е. происходит сдвиг вправо на один разряд от старших разрядов к младшим.

Иногда регистр должен иметь возможность сдвига информации в двух направлениях параллельной записью и считыванием числа. В этом случае используются реверсивные регистры такие, как показано на рисунке 3.17. Этот регистр организован на базе D-триггеров.

 

Рисунок 3.17 - Реверсивный сдвигающий регистр

 

Узлы записи информации в данном регистре перезаписывают информацию во время действия фронта тактового импульса Т. По шине W подается сигнал разрешения записи, а на входы Xi - данные для записи в соответствующие разряды. Для записи параллельных данных используются элементы И-ИЛИ-НЕ. С помощью этого же узла и шин > и < можно управлять направлением сдвига.

 

Счетчики

 

Счетчик - это узел ЭВМ, который осуществляет подсчет количества поступающих от каких-либо устройств импульсов сигналов и хранение кода полученного числа.

Основными характеристиками счетчика являются разрешающая способность, быстродействие и информационная емкость. Разрешающая способность - это максимальное время между двумя сигналами, которые надежно фиксируются счетчиком. Быстродействие счетчика - величина, обратная разрешающей способности и равная числу сигналов фиксируемых счетчиком в единицу времени. Информационная емкость - максимальное число импульсов, которые могут быть подсчитаны счетчиком. Емкость счетчика определяется коэффициентом пересчета К. Базовыми элементами, из которых строятся счетчики являются триггеры. Счетчики различаются значением, типом и количеством используемых триггеров, режимами работы, порядком изменения состояний, организации связей между триггерами счетчика и др.

Счетчики могут быть одноразрядными, многоразрядными, двоичными, десятичными, а также с любыми целыми коэффициентами пересчета. По способу организации счета счетчики делят на последовательные и параллельные. В последовательных счетчиках переключение триггеров происходит последовательно во времени, в параллельных счетчиках - параллельно (одновременно) во времени.

Поскольку в ЭВМ основой является двоичная арифметика, наибольшее распространение получили двоичные счетчики. В большинстве случаев двоичные счетчики строятся на базе Т-триггеров, называемых часто счетными триггерами, осуществляющими последовательное во времени сложение по модулю 2. Можно также говорить, что счетный триггер является делителем частоты входных импульсов на два. Простейший последовательный двоичный счетчик приведен на рисунке 3.18.

 

 

Рисунок 3.18 – Последовательный двоичный счетчик

 

Нередко требуется осуществлять счет, начиная с некоторого фиксированного числа, которое заносится в счетчик извне. Для этого используются смешанные триггеры из J-K и R-S триггеров, в которых R-S-триггер используется для ввода начального числа отсчета. R-S-триггеры используются также для установки счетчика в 0, когда это необходимо. Последовательный счетчик с параллельной записью информации приведен на рисунке 3.19.

Рисунок 3.19 – Последовательный счетчик с параллельной записью информации

 

Схема четырехразрядного вычитающего двоичного счетчика приведена на рисунке 3.20. В отличие от суммирующего счетчика, при функционировании вычитающего происходит не перенос в более старший разряд, а заем из старшего разряда. Для этого используется связь младших разрядов со старшими по выходам q счетных триггеров.

Схема универсального четырехразрядного последовательного счетчика приведена на рисунке 3.21. Кроме шины управления параллельной записью информации такой счетчик имеет также шины +1 и -1 для управления направлением счета. Фактически схема является соединением схем рисунка 3.19 и рисунка 3.20.

Последовательные счетчики обладают низким быстродействием. Ценой увеличения аппаратурных затрат можно увеличить быстродействие двоичных счетчиков, если строить их по параллельной (синхронной) схеме как показано на рисунке 3.22. В таком счетчике все разряды переключаются параллельно во времени за один такт работы.

 

Рисунок 3.20 – Вычитающий счетчик

 

Рисунок 3.21 – Универсальный четырехразрядный последовательный счетчик с параллельной записью информации

Рисунок 3.22 – Универсальный четырехразрядный последовательный счетчик с параллельной (синхронной) записью информации, т. е. с параллельным переносом.

 

3.4 Контрольные вопросы

 

1 Приведите схему Т-триггера на элементах И-НЕ и поясните ее работу

2 Дайте классификацию счетчиков по различным признакам.

3 Объясните отличительные особенности функционирования синхронных триггеров и причины их распространения в практике построения устройств.

4 Каковы отличительные особенности реализации двухступенчатых синхронных триггеров, их преимущества перед однотактными?

5 Объясните функционирование всех приведенных в описании практикума триггеров, их особенности.

6 Дайте характеристику синхронных и асинхронных счетчиков.

7 Поясните работу суммирующего, вычитающего и реверсивного счетчиков.

8 Как реализуется счетчик с заданным циклом пересчета?

9 Реализуйте трехразрядный счетчик на D-триггерах.

10 Реализуйте блок-схему таймера, отсчитывающего секунды, минуты до 1часа при частоте задающего генератора # (значение # взять у преподавателя).

11 Дайте классификацию регистров.

12 Какие преобразования кодов могут осуществляться в регистрах?

13 Поясните сущность микрооперации сдвига.

14 Какие микрооперации можно реализовать с помощью регистров?

15 Каким образом определяется быстродействие регистра?

16 Каковы преимущества использования в регистрах универсальных триггеров?

17 Чем отличаются регистры, построенные на JK-триггерах от регистров на D-триггерах?

18 Опишите функционирование регистра при записи и считывании последовательного кода.

19 Каковы два способа параллельной записи информации в регистр и их сравнительная характеристика?

20 Назовите и раскройте суть четырех способов записи и считывания информации в универсальный регистр.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.