Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Лабораторная работа №1. Основные макроэкономические показатели.

Основные макроэкономические показатели.

Экономическая теория и статистика для измерения объема национального производства используют ряд показателей, среди которых важнейшее место занимает показатель валового внутреннего продукта (ВВП). При расчете ВВП используются три основных метода: метод добавленной стоимости (производственный метод); метод расчета ВВП по расходам и метод расчета ВВП по доходам (табл. 1).

Таблица 1

Методы расчета ВВП

ВВП, рассчитанный по расходам ВВП, рассчитанный по доходам
Потребительские расходы населения (С) Заработная плата (w)
Валовые частные инвестиции (Ig) Процент (r)
Государственные закупки товаров и услуг (G) Рента (R)
Чистый экспорт (NX) – разность между экспортом и импортом данной страны Прибыль (P)
Амортизация (d)
Косвенные налоги (T)

Метод расчета ВВП по расходам: У = С + lg + G + NX.

Расходы домашних хозяйств на личное потребление (С) включают расходы на приобретение товаров длительного пользования, продовольственные товары, одежды и предметов домашнего обихода, а также различных услуг.

Валовые частные инвестиции(Ig), или капиталовложения представляют собой сумму чистых инвестиций(In) (прирост запаса капитальных благ длительного пользования, т. е. зданий и сооружений, машин и оборудования, товарно-материальных запасов) и амортизации (d) в течение года.

Государственные закупки товаров и услуг(G) ‑ это расходы государственных учреждений и органов власти всех уровней на приобретение товаров и оплату услуг труда занятых в государственном секторе. В эти государственные расходы не включаются трансфертные платежи. Трансфертные платежи - это безвозмездные выплаты государства, так как они не являются платой за предоставленную услугу(например, государственные пособия по бедности, по безработице, поддержке неполных семей и т. п.). Поскольку они выплачиваются не в обмен на услуги какого-либо фактора производства, постольку их не рассматривают как факторные доходы. Чистый экспорт(NX) ‑ это разница между экспортом и импортом страны, поскольку большинство стран представляет собой открытую экономику, в которой правительство не препятствует свободному перемещению товаров, капитала, рабочей силы через национальные границы.

Метод расчета ВВП по доходам:

В показатель ВВП, рассчитываемый по данному методу, также включаются косвенные и прямые налоги на предприятия, амортизация, доходы от собственности и нераспределенная часть прибыли.

Показатель заработной платы включает валовую сумму заработной платы, а также дополнительные выплаты наемным работникам.

Ренту составляют доходы собственников недвижимости. Прибыль распадается на валовую прибыль корпораций или фирм (дивиденды) и чистые доходы товариществ (партнерств) и предприятий в единоличной собственности, а также доходы фермеров и лиц свободных профессий.

 
 

 

 


В экономической и научной практике помимо ВВП и ВНП применяется еще целый ряд показателей ‑ чистый внутренний продукт (ЧВП), чистый национальный продукт (ЧНП), национальный доход (НД), личный доход (ЛД) и располагаемый личный доход (РЛД). Каждый из них по-своему характеризует объем национального производства, уровень дохода в экономике, а также их структуру. Кроме того, эти показатели позволяют нивелировать некоторые недостатки, которые есть у ВВП и ВНП.

ЧВП более совершенный измеритель объема производства, чем ВВП, так как с помощью ЧВП измеряется общий годовой объем производства, который экономика в целом в состоянии по­требить, не ухудшая при этом своих производственных возможностей. ЧВП = ВВП – Амортизация.

Аналогично ВНП, скорректированный на сумму амортизации, даст нам показатель чистого национального продукта (ЧНП): ЧНП = ВНП – Амортизация.

Показатели ВВП и ВНП включают в себя величину косвенных налогов, которые не являются доходами домохозяйств, а представляют собой фискальный метод обеспечения доходов государства и финансирования его расходов. Также в ВВП учитывается величина чистого дохода от иностранных факторов производства, который не является доходом на нацио­нальные экономические ресурсы, а значит и не отражает изме­нения национального благосостояния. Эти недостатки делают необходимым введение еще одного показателя, получившего название национального дохода (НД):

НД = ЧВП – Косвенные налоги – Чистый доход от иностранных факторов производства + субвенции.

Или, НД = ЧНП – Косвенные налоги + субвенции.

Или, НД = Заработная плата + Рента + Процент + Прибыль.

Располагаемый доход (РД) = НД – прямые налоги и отчисления + субсидии по производству.

Величина показателя личного дохода (ЛД) будет определяться следующим образом: ЛД = НД + Трансфертные платежи – Взносы на страхование – Налог на прибыль корпораций – Нераспределенная прибыль корпораций.

Кроме показателя личного дохода выделяют также показатель, характеризующий доходы домохозяйств после уплаты налогов, ‑ располагаемый личный доход (РЛД): РЛД = ЛД – Индивидуальные налоги.

Задача 1.

Используя приведенные ниже данные, вычислите величину ВВП (двумя способами: по доходам и по расходам) и основные макроэкономические показатели; определите сумму индивидуальных налогов граждан.

Личные потребительские расходы
Амортизация
Чистые частные внутренние инвестиции
Косвенные налоги на бизнес
Взносы на социальное страхование
Дивиденды
Нераспределенная прибыль компаний
Налог на прибыль
Земельная рента
Заработная плата
Проценты за предоставленные кредиты
Арендные платежи
Трансферты
Чистый экспорт
Государственные закупки
Личные сбережения

Задача 2.

В отчетном году результаты социально-экономического развития страны отразились в следующих макроэкономических показателях (в денежном выражении, условные единицы): валовой внутренний продукт - 100; амортизация основного капитала - 10; расходы домохозяйств на приобретение товаров и услуг - 50; государственные закупки товаров и услуг - 15; чистый экспорт - (-4); косвенные налоги - 5; транспортные платежи - 2.5. Определите: чистый внутренний продукт, национальный доход, личный располагаемый доход.

Задача 3.

Номинальный объем ВНП равен 2100 денежных единиц, дефлятор-160%. Рассчитайте, сколько будет составлять реальный ВНП.

Задача 4.

Используя приведенные ниже данные, вычислите величину ВВП (двумя способами: по доходам и по расходам) и основные макроэкономические показатели; определите сумму трансфертных платежей.

Личные потребительские расходы
Амортизация
Чистые частные внутренние инвестиции
Косвенные налоги на бизнес
Взносы на социальное страхование
Прибыль компаний
Нераспределенная прибыль компаний
Налог на прибыль
Земельная рента
Заработная плата
Проценты за предоставленные кредиты
Арендные платежи
Экспорт
Импорт
Государственные закупки
Налоги на доходы и имущество граждан
Личные сбережения

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.