Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Микроструктура белых чугунов



 

Все чугуны на диаграмме Fe-Fe3C расположены правее точки Е, т.е. они все содержат в своей структуре эвтектику. Благодаря большому количеству цементита эти чугуны имеют светлый оттенок (поэтому белые). Подразделяются на доэвтектические, заэвтектические и эвтектические.

Эвтектика – ледебурит (немецкий ученый Альфред Ледебур) .Базовой фазой, инициирующей зарождение колоний ледебурита является цементит. На пластинке цементита, зародившейся в эвтектической жидкости, разрастается плоский дендрит аустенита. Между его ветвями прорастают ответвления базового кристалла цементита. Далее идет довольно быстро парный рост взаимно проросших кристаллов обеих фаз.

Специфика парного роста фаз эвтектики А+Ц такова, что постепенно формируется эвтектическая колония в виде сотовой конструкции. При больших скоростях охлаждения эвтектика вместо сотового строения приобретает пластинчатое строение или перистое. Это результат расщепления ведущей фазы - цементита, между слоями которого прорастает аустенит.

В доэвтектическом чугуне процесс кристаллизации начинается с роста первичных дендритов аустенита. Он растет в виде дендритов с округлыми ветвями. Колонии ледебурита при эвтектическом превращении зарождаются независимо от образовавшегося ранее аустенита, т.к. он не является базовой фазой кристаллизации.

В заэвтектическом чугуне ледебуритная структура зарождается на первичных кристаллах цементита: цементит эвтектической колонии является продолжением кристалла первичного цементита.

При дальнейшем охлаждении затвердевшего белого чугуна из цементита по линии ES выделяется вторичный цементит, который присоединяется к эвтектическому, не образуя самостоятельных образований. Дендриты первичного аустенита превратившегося в перлит, сохраняют свои первоначальные очертания, и поэтому такую структуру называют превращенным ледебуритом.

Таким образом, при комнатной температуре в доэвтектическом белом чугуне можно увидеть три составляющие – первичный превращенный аустенит, вторичный цементит (часто не виден) и превращенный ледебурит. В эвтектическом чугуне одна составляющая– превращенный ледебурит. В зеэвтектическом белом чугуне две составляющих – первичный цементит и превращенный ледебурит.

 

Классификация чугунов

 

Чугун отличается от стали: по составу – более высокое содержание углерода и примесей; по технологическим свойствам – более высокие литейные свойства, малая способность к пластической деформации, почти не используется в сварных конструкциях.

В зависимости от состояния углерода в чугуне различают:

· белый чугун – углерод в связанном состоянии в виде цементита, в изломе имеет белый цвет и металлический блеск;

· серый чугун – весь углерод или большая часть находится в свободном состоянии в виде графита, а в связанном состоянии находится не более 0,8 % углерода. Из-за большого количества графита его излом имеет серый цвет;

· половинчатый – часть углерода находится в свободном состоянии в форме графита, но не менее 2 % углерода находится в форме цементита. Мало используется в технике.

Диаграмма состояния железо – графит.

В результате превращения углерод может не только химически взаимодействовать с железом, но и выделяться в элементарном состоянии в форме графита. Жидкая фаза, аустенит и феррит могут находиться в равновесии и с графитом.

Графит имеет гексагональную решетку. Атомы углерода образуют слои – гексагональные сетки, внутри которых действуют прочные ковалентные связи, и расстояние между атомами составляет 0,142 нм. Слои связаны слабыми силами Ван-дер-Вальса и расстояния между слоями большое – 0,366 нм. Для понимания структурообразования чугунов важно знать, что графит имеет низкую плотность, которая примерно в 3,5 раза меньше плотности железа. Тпл графита около 40000С. Растворимостью графита в чистом железе можно пренебречь.

Диаграмма состояния железо – графит показана штриховыми линиями на рис. 11.1. Линии диаграммы находятся выше линий диаграммы железо – цементит. Температуры эвтектического и эвтектоидного преврашений,соответственно, 1153oС и 738oС. Точки C, E, S – сдвинуты влево, и находятся при концентрации углерода 4,24, 2,11 и 0,7 %, соответственно. Слайд 1.

Рис.11.1. Диаграмма состояния железо – углерод: сплошные линии – цементитная система; пунктирные – графитная

При высоких температурах цементит разлагается с выделением графита, поэтому диаграмма состояния железо – цементит является метастабильной, а диаграмма железо – графит – стабильной. Процесс образования графита в сплавах железа с углеродом называется графитизацией.

 

Процесс графитизации.

 

Графит – это полиморфная модификация углерода. Так как графит содержит 100% углерода, а цементит – 6,67 %, то жидкая фаза и аустенит по составу более близки к цементиту, чем к графиту.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.