Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Православие и современная воронежская культура и образование



Наиболее распространенным видом церковных образовательных учреждений и базой для всей православной образовательной системы являются воскресные школы. Как правило, они создаются при крупных городских храмах. Численность учащихся в такой школе в среднем — 30 человек.

Эти школы должны раскрывать детям и подросткам основы вероучения, помогать осваивать Библию, давать представления о главных церковных праздниках и святых. Эту работу можно назвать катехизаторской, или вероучительной. В современной российской практике программы подобных школ рассчитаны, как правило, на год-два обучения (либо три года для совсем маленьких детей). В основном в этих школах обучаются дети прихожан, примерно четвертую часть от общего числа учащихся составляют взрослые. Дети учатся по-школьному, сидя за партами и слушая поучения наставника. Во взрослых группах обучение часто строится по принципу «клуба» — с чаепитиями и разговорами.

При приходских храмах Воронежской и Борисоглебской епархии существует около 125 воскресных школ. Митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий (Фомин) считает, что, по его мнению, необходимо открывать, кроме детских, специализированные воскресные школы для разных возрастных групп населения — подростков, молодежи и взрослых.

Религиозные предметы на основе православия изучаются в 193-х светских школах и дошкольных учреждениях Воронежской области. Епархиальным отделом религиозного образования и катехизации координируется проведение 247 учебных курсов по «Основам православной культуры и нравственности» в названных 193-х учреждениях системы образования. Епархиальный отдел религиозного образования и катехизации совместно с областным институтом повышения квалификации учителей организует курсы повышения квалификации для педагогов, ведущих факультативы духовно-нравственной направленности. За 2004 г. было организовано 10 курсов и 6 семинаров (в том числе, в различных районах), на которых прошли обучение свыше 250 педагогов со всей области. За последние 7 лет в институте повышения квалификации прошло 49 циклов обучения православных педагогов. Институт выпустил свыше 1000 учителей по «факультативам духовно-нравственного цикла». Занятия по этим предметам проводились более чем в 300 образовательных учреждениях области. 250 школ подписали соглашения с приходами Воронежской епархии о сотрудничестве в вопросах духовно-нравственного воспитания школьников.

О деятельности молодежного кружка при Воскресенском храме.

— В храме с молодежью мы занимаемся по воскресеньям после занятий в воскресной школе, т. е. в 11 часов. Существует также православный молодежный клуб по адресу: Студенческая, 33. Там мы собираемся каждый четверг с 18 часов. Основная цель таких кружков — духовно-нравственное просвещение молодежи. Мы активно сотрудничаем с общественными организациями, с городской администрацией, со СМИ и с образовательными учреждениями… Занимаемся миссионерской деятельностью. При Воскресенском храме существует молодежный хор, состоящий из студентов Института искусств. С ними мы довольно часто, иногда по два-три раза в неделю, выезжаем с концертами в школы города. Там мы исполняем духовные песнопения и проводим беседы на религиозные и исторические темы.

Воскресенский храм окормляет областной центр реабилитации детей-инвалидов «Парус надежды». Регулярно совершаются благотворительные поездки по святым местам. Организуются спортивные мероприятия, после которых победившая команда едет, к примеру, в город Задонск. Молодежь помогает при строительстве храмов. Издается журнал, через который также ведется проповедь, имеется электронный сайт. Недавно на этом сайте открылась интересная страница — вопросы священнику.

Около 12 лет при Никольском храме существует воскресная школа, насчитывающая около 90 учеников, организован детский церковный хор. По воскресеньям воспитанники воскресной школы поют в храме на поздней литургии. Но не только на ней. Епархиальные праздники, благотворительные концерты — дети из Никольского храма желанные гости и там. Недавно их таланты были оценены по достоинству: они заняли первое место на Московском международном форуме «Одаренные дети России» (эта программа специально организована президентом).

В обиходе Никольская церковь нередко именуется «университетской», и ее «лицо» — по большей части юноши и девушки. Для молодежи (да и вообще для всех желающих) при Никольском храме организован кружок, который собирается по воскресеньям в помещении воскресной школы, в 17 часов. Священники проводят беседы, которые (время от времени) сопровождаются чаепитием. Цель таких собраний — дать молодым людям не только какие-то знания и ответы, но и возможность общаться, найти среди ровесников своих единомышленников, увидеть друг друга.

Кроме того, при Никольском храме существует Православное экологическое братство, члены которого — ученые, писатели, представители интеллигенции — занимаются вопросами экологии не только природы, но и души.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.