Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Очистительная жертва Иисуса Христа



Первосвященники собрали совет и говорили: что нам делать? Этот Человек много чудес творит. Если оставим Его так, то все уверуют в Него, и придут Римляне и овладеют и местом нашим и народом. Один же из них, Каиафа, сказал им: лучше, чтобы один человек умер, нежели чтобы весь народ погиб. С этого дня положили убить Его. Но опасались народа. Тогда Иуда пошел к первосвященникам и сказал: что вы дадите мне, если я вам предам Его? Они предложили ему тридцать сребреников (в оригинале — сиклей или шекелей. В то время четверть шекеля стоил кувшин вина, полшекеля платили за принесение жертвы в храме, а за 30 можно было купить небольшой участок земли; сейчас 30 израильских шекелей эквивалентны 1260 р.); и с того времени он искал случая предать Его им не при народе, что и сделал ночью накануне Пасхи, когда Иисус молился в Гефсиманском саду.

И собрались старейшины и первосвященники и ввели Его в свой синедрион (верховный суд иудеев, который мог выносить смертные приговоры, но на их исполнение требовалось согласие римского наместника). И первосвященник сказал: Ты ли Христос, Сын Божий? Иисус ответил: сказываю вам: отныне узрите Сына Человеческого, грядущего на облаках небесных. Тогда первосвященник разодрал одежды свои и сказал: на что еще нам свидетелей? вы слышали богохульство Его! Они же сказали: повинен смерти. И привели его к Пилату, который допросил Иисуса, а затем, созвав первосвященников и народ, сказал им: вы привели ко мне человека сего, как развращающего народ; я при вас исследовал и не нашел Его виновным в том, в чем вы Его обвиняете. Ничего не найдено в Нем достойного смерти; и я, наказав Его, отпущу. Но первосвященники и старейшины и весь народ закричали: распни Его!

Пилат, видя, что смятение увеличивается, взял воды, умыл руки и сказал: невиновен я в крови Праведника Сего; смотрите вы. И, отвечая, весь народ сказал: кровь Его на нас и на детях наших. И тогда Пилат прдал Иисуса на распятие.

И воины отвели Его внутрь двора, одели Его в багряницу (пурпурная мантия, символ царской власти), и, сплетши терновый венец (корону), возложили на Него; и начали приветствовать Его: радуйся, Царь Иудейский! И били Его по голове тростью, и плевали на Него, и, становясь на колени, кланялись Ему. Когда же насмеялись над Ним, сняли с Него багряницу, одели в Его собственные одежды и повели на распятие.

Было около шестого часа дня, и сделалась тьма по всей земле до часа девятого (по современному времени от полудня до трёх часов): и померкло солнце, а около девятого часа возопил Иисус громким голосом: Боже Мой! Боже Мой! для чего Ты Меня оставил? И, возгласив громко: Отче! в руки Твои предаю душу Мою, испустил дух. И завеса в храме (покрывало, закрывавшее вход в алтарь) раздралась надвое; и земля потряслась; и камни расселись. Центурион же и те, которые с ним стерегли Иисуса, видя землетрясение и все бывшее, устрашились и говорили: воистину Он был Сын Божий. И весь народ возвращался, бия себя в грудь.

Когда же настал вечер, пришел богатый человек Иосиф, который также учился у Иисуса (но тайно, из страха от Иудеев), осмелился войти к Пилату, и просил тела Иисусова. Пилат приказал отдать; и, сняв его, Иосиф обвил его плащаницею и положил в саду в гробе, который высек в скале и, привалив камень к двери гроба, удалился. Были там и женщины, пришедшие с Иисусом из Галилеи, возвратившись, они приготовили благовония и в субботу остались в покое по заповеди.

В первый же день недели, который у иудеев назывался единою от суббот, или субботою второпервою, неся приготовленные ароматы, пришли Мария Магдалина, и Иоанна, и некоторые другие ко гробу, но нашли камень отваленным. И, войдя, не нашли тела Иисуса. Когда же недоумевали они о сем, вдруг предстали перед ними два мужа в одеждах блистающих и сказали: что вы ищете живого между мертвыми? Его нет здесь: Он воскрес, как говорил вам еще в Галилее. Они, возвратившись, возвестили всё это одиннадцати Апостолам. Но те не поверили им.

В тот же день вечером, когда двери дома, где собирались ученики Его, были заперты из опасения от Иудеев, пришел Иисус, и стал посреди. Ученики обрадовались, увидев Его. Иисус же сказал им: как послал Меня Отец, так и Я посылаю вас: примите Духа Святаго. Кому простите грехи, тому простятся; на ком оставите, на том останутся. Светлый праздник воскресения Христова, Пасха стал с V в. единым христианским праздником (у православных — главным; у католиков таковым является Рождество) и празднуется в первое воскресение после весеннего равноденствия и полнолуния (дата этого переходящего праздника исчисляется по специальным таблицам — пасхалиям).

И вознесся Иисус на небо и воссел одесню (по правую руку) Бога. А они пошли и проповедовали везде, при Господнем содействии и подкреплении слова последующими знамениями. В память этого события ежегодно на 40 день после Пасхи отмечается праздник Вознесения Господня.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.