Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

КНИГА IX: КРИТИКА ОБСТОЯТЕЛЬСТВ



 

…И сказал Господь Бог Каину: где Авель, брат твой? Он сказал: не знаю; разве я сторож брату моему?..

Великий скептик всегда ходил на комедийные постановки, но не потому, что от них его достаточно сильно торкало… Просто хотелось от души посмеяться над этими напыщенными писаками с полнейшим отсутствием талантов, но с избыточной потребностью в признании их непомерного величия.

- А что сегодня за комедия? – спросил Сократ рядом сидящего грека.

Эллин судорожно встрепенулся, его брови стали медленно ползти вверх на полысевший череп, на лице застыл гигантский знак вопроса, а язык прошипел что-то несуразное:

- Вы что-то спросили?

- Да, нет. Ничего. Все в порядке, - ответил Сократ и его взгляд вновь устремился на сцену.

- Вашему вниманию предоставляется произведение Аристофана «Облака», - сообщили по ходу пьесы.

- Что ж посмотрим, чем эта бездарность решила нас потешить в очередной раз.

Сократ внимательно и сосредоточенно следил за сюжетом, поэтому появление актера, пародирующего некоего философа, не стало для него неожиданностью, тем более шоком.

- Да, да... Ха-ха... Насколько точно подмечено…, - неслось со всех сторон и пролетало мимо ушей истинного философа.

Сократ смотрел на жалкого актеришку, сидящего в корзине, подвешенной в воздухе, и изучающего Солнце, и понимал, что смех, пронизывающий пространство вокруг сцены, адресован именно ему.

- Какое жалкое зрелище, - подумал философ.

Его лицо созерцало безмятежность, когда он спокойно поднялся с сиденья, чтобы предстать перед афинскими зрителями в своем истинном обличье.

…И сказал Господь: что ты сделал? голос крови брата твоего вопиет ко Мне от земли; и ныне проклят ты от земли, которая отверзла уста свои принять кровь брата твоего от руки твоей; когда ты будешь возделывать землю, она не станет более силы своей для тебя, ты будешь изгнанником и скитальцем на земле. И сказал Каин Господу Богу: наказание мое больше, чем снести можно; вот, Ты теперь сгоняешь меня с лица земли, и от лица Твоего я скроюсь, и буду изгнанником и скитальцем на земле; и всякий, кто встретиться со мной, убьет меня…

Сократ стоял, полный неподдельного величия, и казалось, что среди зрительских рядов затерялся не обычный человек, а божество, только что сошедшее с величественного Олимпа. Сначала люди просто молчали, потом появились возгласы, которые были подобием беспомощных порывов ветра, каким-то образом затем переросшие в вихревые потоки урагана.

И вот уже вокруг, словно безразмерный пчелиный рой, безумствовал народ, демонический демос.

- Все ложь! Вы лжете нам! Вот истинный Сократ, а ваши гадкие маски ни чуть не похожи на собственные черты Сократа.

Философ тихо опустился на сиденье, желая прекратить этот шум и гам, и люди понимающе исполнили его просьбу. Совсем незнакомые друг с другом, они были поразительно близки, так что могли чувствовать мысли на расстоянии. Возможно, настоящий гений тем и отличен от пышнолобых тугодумов, что далек от народа своей близостью.

Лишь только Сократ коснулся сиденья задней частью своего тела, как от глубокой дремоты вновь очнулся его сосед.

- Уважаемый, вы случайно не знаете, кто этот Сократ, которому так ожесточенно скандируют трибуны?

…И сказал ему Господь Бог: за то всякому, кто убьет Каина, отмститься всемера. И сделал Господь Бог Каину знамение, чтобы никто, встретившись с ним, не убил его. И пошел Каин от лица Господня и поселился в земле Нод, на восток от Едема. И познал Каин жену свою; и она зачала и родила Еноха. И построил он город; и назвал город по имени сына своего: Енох. У Еноха родился Гаидад; Гаидад родил Малелеила; Малелеил родил Мафусала; Мафусал родил Ламеха. И взял себе Ламех две жены: имя одной: Ада, и имя второй: Селла. Ада родила Иавала: он был отец всех живущих в шатрах со стадами. Имя брату его Иувал: он был отец всех, играющих на гуслях и свирели. Селла также родила Фовела, который был ковочем всех орудий из меди и железа. И сестра Фовела Ноема. И сказал Ламех женам своим: Ада и Селла! послушайте голоса моего, жены Ламеховы! внимайте словам моим: я убил мужа в язву мне и отрока в рану мне; если за Каина отмстится всемеро, то за Ламеха в семьдесят раз всемеро…

Сократ промолчал, ничего не ответив, и продолжил с тем же неподдельным интересом просмотр несмешной комедии, правда, ее легендарный автор уже спешил закончить свою глупую затею.

Внезапно философ ощутил на себе чей-то пристальный взгляд. Он оглянулся и увидел того, кого ожидал увидеть. Давнишний враг взирал на Сократа испытующим взором, но великий скептик не страшился подобного примитивизма.

- Смотри, смотри, Анит, - думал Сократ, - В твоем сыне оказалось больше порядочности, чем в тебе. Разве я могу быть тому виной?

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.