Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

КНИГА VII: КРИТИКА ГЕНОЦИДА



 

...Жене сказал: умножая умножу скорбь твою в беременности твоей; в болезни будешь рождать детей; и к мужу твоему влечение твое, и он будет господствовать над тобой...

- Да, у меня действительно есть двоюродный племянник Михаил, живущий в Краснодарском крае, только вот не думаю, что парень, которому еще год до окончания школы станет разъезжать на "Ауди".

В моей душе разразился злобный смех, когда я увидел медленно отвисающую челюсть Паши Морфиуса. Казалось, его вот-вот хватит удар.

- О чем вы? Миша вместе с нами закончил стоматфакультет четыре года назад. Как он может учиться в школе?

Малиновая краска залила ранее пепельное лицо мужика. Он молча отшвырнул окурок и, подойдя к Паше вплотную, с диким шипением стал цедить раскаленные фразы:

- Я все понимаю, ребята... Вы решили немного отдохнуть, расслабиться... Ширнулись чем-то не тем и вспомнили что-то не то... Я не хочу с вами ссориться, поэтому убирайтесь отсюда по добру, по здорову, иначе я за себя не ручаюсь!

Чувствовалось, Паша совершенно опешил и, не врубаясь в происходящее, открыл рот, чтобы хоть как-то прореагировать на подобные заявления, но я успел его одернуть, схватив за руку:

- Не нужно. Пойдем отсюда.

Паша обернулся ко мне, с загадочным выражением лица взглянул сначала на меня, потом на свою руку, захваченную мной в клещи, немного помолчал, опустив глаза, а затем, не проронив ни слова, пошел к машине. В полном безмолвии мы уселись в "Ниву".

Далее была тишина.

- Ребята, в чем дело? - в конце концов, прошептала Инга, и в ее голосе чувствовался страх ответа.

- Нам тоже хотелось бы знать, - сказал я.

- Только не говори, что в магазине было то же самое, - отрешенно промычал Паша и повернул ключ в замке зажигания.

...Адаму же сказал: за то, что послушал голоса жены твоей и ел от дерева, о котором Я заповедовал тебе, сказав: не ешь от него, проклята земля за тебя; со скорбью будешь питаться от нее во все дни жизни твоей, терни и волчцы произрастит она тебе; и будешь питаться полевою травою; в поте лица будешь есть хлеб, доколе не возвратишься в землю, из которой ты взят, ибо прах ты и в прах возвратишься. И нарек Адам имя жене своей: Ева, ибо она стала матерью всех живущих...

- Паш, останови машину.

Наш водитель угрюмо промолчал и цинично прибавил газу.

- Ты слышишь, что я тебе говорю? - мне снова пришлось обхватить своей кистью его плечо в целях восстановления слуха, - Останови машину!

По-видимому, со второго раза до него стало доходить и он медленно срулил с шоссе. Всегда безумно безобидный Захар изумленно взирал на своих друзей и пытался сообразить, в рамках какого сюжета будут развиваться дальнейшие события.

- Народ, кто-нибудь объяснит мне, что все-таки происходит, или я должен сам догадаться?

Я смотрел на Пашу, Паша смотрел на меня. Мы оба задавали друг другу немой вопрос, но ответ безнадежно затерялся в паутине действительности. И все же каждый из нас понимал, что он лежит на поверхности, что нужно только признать его присутствие и все разрешится само собой.

- Не знаю как, но мы попали в прошлое, - сказал я после длительной выдержки.

Инга и Захар ожидали чего-то неординарного, но не до такой степени.

- Доктор Малкин, у вас все дома? - заботливо осведомилась Инга.

...И сделал Господь Бог Адаму и жене его одежды кожаные и одел их...

- Ты можешь не верить мне, можешь считать, что у меня поехала крыша, но, пообщавшись с первым же встречным, поймешь, кто из нас прав.

Я видел в ее по-женски блестевших глазах типичную растерянность, которая врывается в сознание каждой девушки, когда все начинает идти не так, как она задумала.

Положение спас Паша:

- Что случилось в магазине?

- Почти то же самое.

- Почему ты сразу не сказал?

- А ты как думаешь?

- Тебе известно, где мы сейчас находимся?

- Правильнее бы было сказать "когда". Продавщица говорила, что сейчас 1999 год. Мы поступали в 2000 году, значит в 1999 Мише оставался год до окончания школы. Все сходится. Мы в 1999.

- Выходит, нас откинуло на 10 лет.

Я ничего не ответил. Вместо меня диалог продолжил Захар:

- И что мы теперь будем делать?

- Не знаю, как вы, а я еду домой. У меня ребенок дома, - сказал Паша.

Я был готов ко всему, но только не к такому заявлению.

- Паш, очнись. В этом мире у тебя нет ни дома, ни жены, ни ребенка, а сам ты, как и все мы, школьник, поэтому тебе некуда ехать.

- Тогда что ты предлагаешь?

- У нас целый багажник еды. Поедемте на природу, ведь Мишин день рождения никто не отменял.

Часы показывали десятый час, когда мы вчетвером сидели на опушке леса вокруг небольшого костерка и поедали только что приготовленный шашлык. В этот вечер мы снова смеялись, снова радовались, шутили и подкалывали друг друга.

И вдруг кто-то сказал:

- Фокс, расскажи что-нибудь... о жизни...

- Без проблем.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.