Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Криминалистическая оперативная фотография



 

Криминалистическая оперативная фотография (судебно-оперативная фотография) — это система научных положений, средств и методов фотосъемки, применяемых при производстве следственных процессуальных действий (осмотре, обыске, опознании и т. д.) и розыскных мероприятий для запечатления криминалистических объектов.

 

Методы криминалистической оперативной фотографии:

 

1. Панорамирование. Применяется в тех случаях, когда не удается запечатлеть интересующий объект полностью, даже с помощью широкоугольного объектива, либо не представляется возможным отойти на достаточное расстояние от фотографируемого объекта.

 

Панорамную фотосъемку производят с помощью специального аппарата («Горизонт») или фотографируя объект по частях, последовательно получая ряд снимком частей снимаемого объекта, с последующим их монтированием в одну фотопанораму.

 

Панорамирование подразделяется дополнительно на:

 

а) Линейное панорамирование, при котором фотоаппарат перемещается параллельно переднему плану фиксируемого участка криминалистического объекта: длинный забор, железнодорожный состав и т. п. Таким методом может производиться фотосъемка и лишь относительно длинных объектов, но с минимального расстояния: палка, оружие, труп, рулонная лента факсимильного аппарата и т. п.

 

Рекомендуется производиться при одинаковом удалении фотоаппарата об объекта съемки, в ином случае может быть допущена разномасштабность снимков, что приведет к невозможности составления общего панорамного снимка.

 

б) Круговое панорамирование, при котором фотоаппарат лишь поворачивается в горизонтальной плоскости вокруг своей вертикальной оси. Таким методом может производится фотосъемка объектов, расположенных на большой площади, когда строгое линейно-горизонтальное перемещение невозможно, но возможна съемка с одной точки: обстановка офиса, хранилища и т.п. Этот метод обычно избирается при расположении объектов по некоторому радиусу. !!!: Эксперимент по фотосъемке группы...

 

Рекомендуется производить при значительном удалении фотоаппарата от объекта съемки, так как иначе на снимках получается перспективное искажение

 

в) Ярусное панорамирование, при котором фотоаппарат поворачивается вокруг своей горизонтальной оси для запечатления высоких объектов: мачты, башни, здания. При этом масштаб верхней и нижней части снимаемого объекта искажается.

 

Возможно ярусно-литейное панорамирование — передвижение фотокамеры ярусно-линейно, что возможно при съемке с объекта, расположенного напротив иного объекта. Устраняет искажение яростного панорамирования. Редко применимо.

 

2. Стереосъемка, позволяющая получать объемное (трехмерное) восприятие предметов, что дает возможность судить об их форме и взаимном расположении. Для стереосъемки используется или специальное стереофотооборудование (стереофотоаппараты, стереонасадки) или сьемка с двух точек, удаленных друг от друга на расстоянии расположения человеческих глаз.

 

Для получения стереоснимков используются стереоаппараты или стереопланка. Для просмотра стереопары используется стереоскоп.

 

Из-за сложности производства и использования стереосьемки ее обычно заменяют съемкой с нескольких точек.

 

3. Метрическая фотосъемка, позволяющая вычислить (измерить) по фотоснимку размеры снятого объекта или расстояние между несколькими объектами. Дополнительно подразделяется на:

3.1. Фотосъемку с линейным масштабом, производимую одновременно с масштабной линейкой, располагаемой рядом с объектом в одной плоскости. Масштабная линейка располагается перпендикулярно оптической оси фотоаппарата (параллельно фотопленке).

 

В отличие от иной метрической фотографии, которую применяют для фотографирования помещений и местности, с помощью фотосьъемки с линейным масштабом фотографируются отдельные предметы, их части и следы с применением масштабной линейки, что позволяет производить измерения по фотографии.

 

3.2. Фотосъемку с глубинным масштабом, производимую одновременно с глубинным масштабом, располагающимся вдоль оптической оси фотоаппарата. При этом масштаб может быть:

— квадратным (масштабом является квадрат, на фотоснимке представляемым трапецией, уходящей вглубь кадра);

— ленточным (масштабом является мерная лента).

4. Крупномасштабная съемка (иногда именуется макросьемкой). Применяется для фиксации мелких следов, предметов или их деталей. Очень часто используется при фотосъемке документов и детальной съемке места происшествия.

 

Суть крупномасштабной съемки состоит в использовании удлинительных колец между объективом и фотоаппаратом, что позволяет производить фотосъемку с расстояния, меньшего предусматриваемого технической характеристикой камеры (для зеркальных фотоаппаратов это около 0,65 см, для дальномерных около 1 метра).

 

5. Криминалистическая фотосъемка со сменной оптикой: длиннофокусными (теле) объективами, широкоугольными объективами.

 

6. Репродукционная фотосъемка. Применяется при фотографировании плоских объектов: текста, таблиц, чертежей и т. д. Распространена в исследовательской фотографии. Осуществляется с помощью:

 

6.1. Фотоаппарата (репродукционный установок);

6.2. Контактным способом (без применения фотоаппарата, что иногда называют рефлексивной фотографией).

 

В связи с развитием копировальной техники утратил свое значение и актуальность.

 

7. Опознавательная (сигналетическая) фотосъемка. Применяется при фотографировании живых лиц и трупов с целью: а) последующей регистрации; б) проведения опознания; в) экспертного отождествления лиц по фотоизображениям.

 

Фотографирование живых лиц производиться, как правило, в двух основных положениях: в фас, правый профиль, может дополняться правым полуоборотом. При наличии особых примет фотографируется и левый профиль.

 

Фотографирование трупа производится после его туалета в фас, правый и левый профиль и полоборота с обеих сторон.

 

3. Частные приемы фотографирования

 

Частные приемы фотографирования — это приемы, рекомендуемые криминалистикой для увеличения информативности фотосъемки (максимального включения криминалистически значимых признаков). Обычно примеряются в судебно-оперативной фотографии.

 

Выделяют следующие виды частных приемов фотографирования:

 

При фотографировании места происшествия.

 

1. Ориентирующая съемка. Предназначена для запечатления места происшествия вместе с прилегающей территорией. Лучше всего такую съемку производить с какой-либо возвышенности. Может производиться с нескольких точек, если съемка с одной точки не дает категоричного ответа на вопрос о том, где производится действие, в ходе которого применяется фотосъемка.

2. Обзорная съемка. Предназначена для запечатления места происшествия (следственного действия) без прилегающей территории. В кадр должен входить общий вид следственного действия, все важнейшие элементы постановки и их взаимное расположение.

 

Для повышения информативности обзорная съемка может быть встречной (с двух сторон) или крестообразной (с четырех взаимопротивоположных сторон). При необходимости возможно панорамирование.

 

3. Узловая съемка. Предназначена для запечатления наиболее важных участков, объектов, следов преступного действия – узлов (пролома в стене, момента выполнения центрального действия при эксперименте). Данный вид съемки для повышения информативности может быть разноракурсным.

 

4. Детальная съемка. Предназначена для запечатления деталей места следственного действия: конкретные следы или даже их части. Данный вид съемки для повышения информативности может быть разноракурсным. Производиться по правилам масштабной съемки, часто с применением крупномасштабной съемки или даже с применением приемов исследовательской фотографии.

 

4. Криминалистическая исследовательская фотография

 

Криминалистическая исследовательская фотография — это система научных положений, средств и методов фотосъемки, разработанных специально для применения при производстве экспертных исследований.

 

Для выполнения указанных задач используется следующие методы:

 

1. Фотосъемка с непосредственным увеличением.

 

Подразделяется на:

 

1.1. Макросъемку. Осуществляется без микроскопа обычными с удлинительными кольцами или специальными фотоаппаратами.

1.2. Микросъемку. Производится с применением микроскопа.

 

2. Фотографическое изменение контрастов.

 

Различают два вида изменения контрастов: яркостный (вариант – теневой) и цветовой.

 

3. Фотосъемка в невидимых лучах спектра.

 

Различают фотографирование:

 

3.1. в инфракрасных лучах;

3.2. в ультрафиолетовых лучах;

3.3. в рентгеновских лучах;

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.