Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

V. 1. 2. Основные положения



Богословие Дидима, достаточно полно отраженное в имеющемся у нас корпусе его трудов, следует рассматривать в контексте основных споров второй половины IV столетия. Догматические трактаты Дидима в основном касаются божественности Сына и Святого Духа, которую Дидим подтверждает различными доказательствами. Дидим предоставляет нам возможность узнать о спорах своего времени, ознакомиться с общим направлением богословской мысли ушедшего столетия. В то же время, Дидим внес огромный вклад в развитие богословия, особенно в представления о Святом Духе: Афанасий Великий всегда считал это представление только продолжением учения о Сыне, что можно увидеть в его Письмах к Серапиону. Дидим же в трактате «О Святом Духе», написанном приблизительно в то же время, что и Письма, развил идею о божественности Святого Духа более детально, применив такой же подход и те же методы как и в своей работе «О Троице». Можно сказать, что это самое полное доказательство божественности Святого Духа, написанное в четвертом столетии. Но читателя поражает не оригинальность трактовки, а количество и разнообразие аргументов, приводимых автором в поддержку этой теории в спорах с еретиками, что и делает трактат столь ценным в наши дни[737].

Дидим возвышается над всеми богословами, с которыми ведет споры. Другие авторы зачастую вкратце описывают великие учения веры, оставляя возможность читателям добавлять детали к краткому описанию, в то время как Дидим описывает все с большой подробностью[738]. Если другие просто грозно обвиняют оппонентов, то Дидим спорит с ними, используя все возможности для уяснения точки зрения оппонентов, и пытается их разубедить в ошибках. В своих догматических работах Дидим всегда приводит один за другим аргументы, доказательства, опровергает возражения, вновь и вновь возвращаясь к основной своей мысли. Его работы написаны с учетом тех богословских прений, в которых он сам принимал участие. Его манера помогает нам уяснить сам тип дискуссий и виды аргументов, считавшихся вескими в богословских спорах того времени[739].

В работах Дидима, как догматических, так и полемических, любого читателя поражает широта затрагиваемых автором богословских тем. Его энциклопедические знания находят яркое выражение, когда он говорит о бытии Божьем, о свойствах Бога – Его вечности, благости, всеведении, всемогуществе, воздаянии, справедливости. Он стремится показать, что Бог – это Творец и Промыслитель всей твари, всего видимого и невидимого. Не оставаясь в стороне от догматических вопросов своего времени, Дидим выражает свое отношение к тринитарным, христологическим и пневматологическим вопросам, которые волновали христиан в IV‑м веке[740]. В некоторых моментах, касающихся этих вопросов (например, в пневматологии), Дидиму удалось наиболее точно из всех отцов выразить учение Церкви. В других же, наоборот, он явился выразителем и защитником тех мнений, которые не согласуются с церковным преданием (например, о возможности покаяния злых духов и диавола)[741]. Из этого обилия и разнообразия некоторые темы возникают случайно по поводу какого–то стиха, в то время, как тринитарный вопрос, христологические или сотериологические проблемы Дидим подвергает подробному рассмотрению. Это отчетливо видно не только в конкретных догматических работах («О Святой Троице» или «О Святом Духе»), но и в толкованиях (например, толкование на Псалмы посвящено христологии, а толкование на книгу Иова – эсхатологии). Учитывая неоригинальность многих из этих богословских воззрений, мы попытаемся дать только краткий обзор его основных взглядов, останавливаясь на неординарных убеждениях.

V. 2. Учение о Боге.

В учении о Боге, как и в богословии вообще, Дидим придерживается учения как Афанасия Великого, так и Оригена. Так же, как и Ориген, он говорит, что сущность Божия – это то, что в Боге для нас непознаваемо, недоступно для человеческого разума, и о ней мы можем говорить, употребляя только апофатические термины[742]. Но эта непознаваемость, по Дидиму, относится уже не к личности Отца, но к Божественной сущности как таковой, «усии» святой Троицы[743]: «Невидимая, неумопостижная даже для очей серафимов, она не может содержаться ни в какой мысли, ни в каком месте, неразделяемая в силах, неосязаемая, не имеющая ни величины, ни глубины, ни ширины, ни формы...многопревосходящая в своем сиянии всякий свет небесный, и, можем мы сказать, бесконечно превышающая всё наивысочайшее, и также превосходящая всякий ум, в силу Своей духовной природы»[744]. Дидим призывает всех, кто говорит о Боге, отойти от выразительности библейского антропоморфизма. Так «Лицо» — это предсуществовавшее до сотворения мира Божество (Qeioth~). «Спина»—это сотворение мира и промыслительные действия, в которых Бог Себя являет. Однако, если для Дидима характерно интеллектуальное видение Бога, если его познание — познание умственное, то сущность или природа Божественная уже не умопостижимая простая субстанция, как у Оригена, а сущность или природа сверхсущностная[745], и в этом смысле природа Пресвятой Троицы пребывает недоступной для всякого тварного познания, даже для познания ангелов и архангелов[746].

V. 2. 1. Святая Троица.

Более всего Дидим является богословом Святой Троицы. Его учение в данном случае лучше всего отражено в словах mja o8sja, tre_~ 7post=sei~, которые он часто использовал в полемике. Эта формула, которая не встречается в работах Св. Афанасия, впервые появляется в «Слове против Ария и Савелия», датируемом 358 годом. Дидим проповедует, что все три Лица Святой Троицы Божественны: «Ибо едино Божество Отца и Сына и Святого Духа»[747] Но «Писание», – говорит Дидим, – «по причине тождества Божественности (di+ t4 taut4n t|~ qe4thto~) иногда называет (только) одну из Божественных ипостасей, а иногда – три»[748]. Несмотря на это, Дидим в своих трудах иногда говорит о patrik\ o8sja св. Троицы[749]. Все Лица Святой Троицы едины: «В своем бытии Отец ни по времени ни по сущности ни по существу не отличается от Своего Сына и Духа. Ибо, если он родился впоследствии, то изменился (meteb=lleto Ân) или же извратился (6tr1peto), что совершенно чуждо Божеству (©per #ll3trion qe3thto~), придется в таком случае допустить, что некогда, как еще не Родивший Сына, Он был просто Богом, не будучи Отцом»[750]. Безусловно, такое абсолютное единство сущности превосходит человеческое понимание: «Не возможно понять даже то, что Святая Троица обладает единой волей, и говорит и дает благодать таким образом, что эти слова и эта благодать исходит сразу от всех Лиц»[751]. Единство сущности Святой Троицы Дидим объясняет в книге «О Святом Духе»: «В конце второго послания к Коринфянам апостол Павел пишет: “Благодать Господа нашего Иисуса Христа, и любы Бога Отца, и общение Святого Духа со всеми вами. Аминь”. (2 Кор., 13,13) Словами этими показывается единое восприятие Троицы: приявший благодать Христа имеет ее как через устроение Отца, так и через дарование Святого Духа. Ибо она дается от Бога Отца и Господа Иисуса Христа, согласно с оным: “благодать вам и мир от Бога Отца нашего и Господа Иисуса Христа”, так как не иную благодать дает Отец и иную Спаситель. Но, даруемая от Отца и Господа Иисуса Христа, он, говорит апостол, восполняется общением Духа Святаго…Ибо когда кто примет благодать Духа Святаго, то будет иметь ее данную Богом Отцем и Иисусом Христом Господом нашим. Итак, единою благодатию Отца и Сына, восполненною и действием Духа Святаго, свидетельствует Троица единого существа»[752]. Дидим также говорит, что кроме Божественной сущности ипостаси Св. Троицы объединяет mja q1lhsi~ [753] mja dvnami~ [754] mja doxa [755] mja despoteja [756], mja basileja [757].

V. 2. 1. 1. Учение о предвечном Рождении Бога–Сына.

Особое внимание Дидим уделяет рождению Бога–Сына от Отца. Это рождение можно понять только тем, кому это открыто Отцом и Сыном, т.к. оно не свободно понимается[758]. Сын является совершенным: «Рождение у твари рождается вследствии общения одного с другим и не (бывает) тесно соединено (sumfu1~) с родившим. Оно и не оказывается тотчас же совершенным (t1leion) и не совершается бесстрастно (#paq^~). В Божестве же – напротив, именно: если тварь (рождает) так (т. е. описанным образом), то Творец ея (рождает) противоположным образом (6nantjw~) и не подобно своим творениям, но как знает это только Божественная Троица»[759]. Сын есть образ Отца: «Бог Слово своим естеством безначально, неизменно и со всевозможной точностью (#parall=ktw~ kaJ #phkribwm1nw~) изображает (6xeikonjzei) всецело (e>~ ©la) простое несложное и однородное (t\n #pl\n, kaJ #svnqeton, kaj #pojkilon) Отчее Божество (patrik\n qe3thta). Ибо непристойно мыслить, что Слово есть Образ Божий только в каком–нибудь отношении и сравнительно с чем–нибудь (другим): образ не бывает образом того, что несравнимо с ним, и истинное (t4 #lhq1~), первообразное (#rc1tupon), большее (mejzw) и самовластвующее (a8texovsion) не может обнаруживаться через посредство неподобного (to$ #nomjou) или меньшего (mikrot1rou)»[760]. Само происхождение Сына от Отца Дидим определяет выражением 6k to$ patr3~ [761]. При этом Дидим пытается объяснить рождение через образы (которые безусловно дают только некоторые аналогии и сходства): Свет–Отсвет, Источник–Мудрость[762], Сияние Славы (#pavgasma t|~ d3xh~), характер ипостаси (carakt¾r Øpost£sewj)[763]. В своей же полноте рождение непостижимо[764]. Наиболее подробно это объясняет Дидим в толковании на 44 псалом: «Происхождение Спасителя, которое не на открытом месте лежит и не каждым желающим может быть понято, но только теми, кому открыто Отцом и Сыном. Потому что как Отец открывает Сына, так и Сын–Отца, (поэтому) необходимо много примеров, чтобы уточнить родство Сына к Отцу и само Происхождение»[765]. Наименование Дидимом Сына как sofja и dvnami~ Божия показывает, что он не может быть полностью отличным от Отца, как утверждали ариане, но и не идентичен Отцу, как учат савеллиане, но исшел от Отца как Единосущная Премудрость и Сила[766]. Хотя Гаттс признает эту формулировку Дидима полностью соответствующую Никейскому собору и Православной[767], все же некоторые выражения Дидима Спасский находит сомнительными и отличающимися от воззрений например Василия Великого[768].

V. 2. 2. Христология.

V. 2. 2. 1. Общие положения.

Христология Дидима представляет собой большую ценность. Как мы уже говорили, Дидим рассматривает Христологию, как полемику с арианами[769] и ему очень важно показать действительность соединения во Христе человечества и Божества, что Христос был и действительным Богом и действительным человеком. Поэтому Дидим не говорит, что Слово стало плотью (s=rx), но всегда говорит, что Слово стало человеком (Ânqrwpo~)[770]. Такое различие между плотью и человеком основывалось на том, что Аполлинарий утверждал, что Христос не был подлинным человеком, так как у него не было человеческой души или разума, а вместо них в Нем действовал Божественный Логос[771]. В своем трактате «О Святой Троице» Дидим открыто отрицает эту аполлинарианскую доктрину. По мнению Литерта, эта схема Логос–Саркс возникла в Александрии из неоплатонической антропологии, в которой человек рассматривался как душа, которая акцидентально связана с телом, вследствие чего придерживающиеся этой теории не придали бы значение душе Христа, даже если бы признали ее существование[772]. Дидим объявляет, что как ни одно человеческое тело не может есть и спать без души, так и божественное Слово не могло бы этого. Поскольку мы знаем, что Иисус ел и спал, можно предположить, что у него была душа. Дидим подчеркивает, что Слово и человеческая душа неразделимы и вечны. Исходя из того, что Иисус - совершенный человек, следует то, что он подвержен – за исключением греха – нашим потребностям. Он имел все человеческие качества Воплощения. Его человеческая сущность была освящена посредством единения со Словом [773]. Но если Афанасий считает Воскресение воссоединением Слова и тела, Дидим более подробно объясняет, что тело было во гробе, а душа три дня и три ночи пребывала во аде, чтобы потом воссоединиться с телом[774]. По словам Вайгеля, Дидим так же противопоставляет аполлирианской теории s=rx Âyuco~ (бездушная, безсознательная плоть) аргумент, что если Душа Христа сошла во ад к разумным тварям, то и сама она не могла быть бездушной, неразумной (Âlogo~) [775].

Поэтому Дидим обращает внимание на то, что во Христе не слилось Божество и человеческая сущность для создания какой-то третьей сущности[776], но что эти два элемента соединились без всяких изменений или превращений. Особенности этого единения видны, по словам Вайгеля, в словах #diajreto~ (нераздельный) и #c9risto~ [777] (неразлучный) [778].

Для понимания того, как Дидим выражал свои взгляды в первую очередь необходимо изучить христологический словарь слепца. При этом следует учитывать ту невнимательность, с которой Дидим порой употребляет тот или иной термин по отношению ко Христу[779]. Возможно, это обусловлено тем, что все произведения Дидима были им продиктованы и носят характер разговорной речи[780].

V. 2. 2. 2. Учение о Христе.

Для определения Спасителя как личности Дидим чаще всего использует термин ¦ Swt/r – Спаситель, не вкладывая в это слово какого-либо богословского смысла[781]. Дидим использует это слово обычно в контексте Евангельских Цитат («Спаситель говорит»[782], «сказал Спаситель в Евангелии»[783]), и если желает предать этому слову определенную окраску, дает соответствующие пояснения: «tÕn …swtÁra lšgei, kaqÕ qeÕj lÒgoj ™st…n»[784]. Среди других имен Спасителя[785] Дидим употребляет слово Ihsou~, также как нарицательное имя, при необходимости объясняя Его божественные свойства[786]. То же можно сказать и о слове Crist3~[787]. Дидим практически не употребляет слово {Kvrio~ по отношению к Спасителю[788].

V. 2. 2. 3. Учение о Божественной природе Христа.

Следует заметить, что Дидим не признавал никакого двойного Божества[789] и осуждал в этом еретиков: «Приверженцы анонимной секты ссылаются: «благодать же и истина произошла через Иисуса Христа», и утверждают, что истина пришла к людям только при вочеловечении Спасителя, поскольку они не признают, что Ветхий Завет происходит от Бога. Точнее сказать, что истина никогда бы не пришла к людям если бы не состоялось Вочеловечение. Однако если они так аргументируют, то они разделяют единое Божество и делают различие между Богом перед Вочеловечением как творцом мира и между Отцом Христа»[790].

Термины ¦ Qe4~ L3go~ [791], kaq4 Qe3~, æ~ Qe3~[792] Дидим использует для характеристики как Божественной природы Спасителя, так и свойств и деятельности Божественного естества[793]. Кроме этих определенных выражений Дидим употребляет абстрактный термин Qe3th~ – Божественность. Этим Дидим акцентирует свое внимание на единстве Божества Отца и Сына: «Не особым образом про Отца говорим и особым про Сына, но про Божество, ибо, как мы сказали, одно Божество Отца и Сына. Итак, если мы говорим, что “глава всякому мужу Христос, главой же Христа” будет не “Отец”, но ”Бог”…итак, Божество является главой, ибо если скажем “Отец”, лишим (Божества) Сына, если скажем “Сын”, умолчим о “Божестве” Отца, на самом же деле зная, что если едино Божество Отца и Сына, то и один Бог–Бог един, но Отец же и Сын не один[794]». «Итак, посреди Церкви Спаситель воспевает Отца, всякий же раз, когда я говорю об Отце, должен ты слышать про Сына, ибо воспевает Божество, Божественная же природа (только) одного Отца и Сына»[795]. Это единство обозначается у Дидима термином mja Qe3th~ [796]. Дидим говорит так же и о бесстрастности Божественной природы Христа[797]. Столь пристальное внимание к Божеству Сына обусловлено полемикой с арианами. Дидим всячески подчеркивает те места, которые оспаривались еретиками как указание на тварность Спасителя[798].

V. 2. 2. 4. Вочеловечение Спасителя.

Вочеловечение Христа Дидим определяет словами o>konomja (домостроительство)[799], epif=neia (явление)[800] и ™nanqrwp»sij (вочеловечение)[801]. Особенно Дидим апеллирует к слову monogen/~ (единородный). При этом, в противовес Аэтию, он объясняет применение этого термина исключительно для Сына Божия[802].

V. 2. 2. 5. Учение о Человеческой природе Христа.

Для определения человеческой природы Христа Дидим использует термин {o Ânqrwpo~ [803], подчеркивая, что Божеством Господь произошел от Бога, а Телом от Давида и Марии[804]. Также для человечества Спасителя Дидим использует фразу ¦ Ânqrwpo~ to$ Swt|ro~[805], термин æ~ Ânqrwpo~ (будучи человеком)[806], и kat+ t4n Ânqrwpon[807]. Различие между человечеством и Божеством Спасителя Дидим выделяет фразой kat¦ tÕ ¥nqrwpoj enai[808]. Между тем, Дидим в качестве примера воплощения говорит, что Христос вошел в плоть, как в Храм [809]. Несмотря на столь резкое разграничение между природами Христа, Гешхе не упрекает Дидима как в дуализме, так же как и в аполлинаризме за используемый им термин ¦ kuriak4~ Ânqrwpo~ (Homo Dominicus у Иеронима в переводе книги «О Святом Духе»)[810]. Гешхе, сравнив выражения Дидима с Отцами церкви и еретиками III–IV веков, считает допустимым такие формулировки[811] в тот период становления христологической терминологии[812].

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.