Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Усиление антигитлеровской коалиции. Тегеранская конференция



С перв. дней ВОВ начала складываться антигитлер коалиция 22 июня 1941 г премьер-министр GB У.Черчилль сделал заявл-е о поддержке СССР. Презид. США Ф.Рузвельт выступ. по радио 23 июня. Он пообещал СССР матер. помощь. Вскоре были подпис. советско-чехосл, а затем и советско-польск согл-я об оказании взаимной помощи в войне против Герм. СССР согласился создать на своей террит. чехосл воинск. части и польск армию .27 сент. Совет прав-во сделало заявление о поддержке франц народа в борьбе против Герм. 12 июля 1941 г было подп. согл-е м-у GB и СССР "о совм. действ. в войне против Герм" Обе стороны обязались не заключ. сепаратный мир с Герм .29 сент. в Москве собралась конф-я представит. СССР, США и GB .На ней был разработан план англо-амер-х поставок в СССР вооруж-й и продовольстви. В соотв. с законом о ленд-лизе США предост. СССР займ в 1 млрд. долл. 1 янв. 1942 г в Вашингтоне представители 26 гос-в антигит. коалиции подпис. "Декл-ю Объед. наций". В док-те говорилось об использ-и всех ресурсов этих стран для борьбы против немецк блока. В теч. войны к Декл. присоед. ещё более 20 стран.26 мая 1942 г. СССР и GB заключили договор о союзе против Герм, о сотрудничестве и взаимной помощи после войны. 11 июня 1942 г. СССР и США подписали соглашение о принципах взаимной помощи. США обязались снабжать СССР военными материалами В мае 1942 г состоялись советско-англ и советско-амер переговоры Была подписана декларация об открытии в 1942 г. GB и США второго фронта в Европе против Герм. Англо-амер. войска не смогли выполнить эту договорённость. В 1942-1943 гг они вели войну на Тихом океане, Средиземном море, в Атлантике, Северной Африке, Сицилии и Южной Италии. В окт. 1943 г. в Москве сост. конф-я министров иностр. дел СССР, США и GB. Союзники взяли на себя обязательство вести войну до тех пор, пока противник не сложит оружия и не капитулирует .28 ноября 1943 г. в Тегеране открылась конференция глав правительств СССР, США и GB. На конференции были согласованы планы союзников, определены масштабы и сроки военных операций( Начиная операцию «Оверлорд» союзники просили СССР отвлеч основные силы Герм – СССР 23 июня 1944 начал Белорус военную операцию- немцы не смогли перебросить боле 15 наиболее боеспособных дивизий на западный фронт(во Францию). Обсуждены вопросы послевоенного устройства Герм-ии- возможность расчленения Герм-ии на несколько гос-в для предотвращения возможной будущей агрессии и вопрос о Польше- СССР потребовал себе часть Восточной Пруссии с незамерзающими Балт портами Калининград и Мемель( Клайпеда) .Было решено открыть второй фронт не позднее мая 1944 г В соответствии с этой договорённостью 6 июня 1944 г англо­амер войска высадились на побережье Франции Верховным Главнокомандующим экспедиционными силами союзников в Зап Европе был Д.Эйзенхауэр.


31. Партизанск. движение на терр. России и Укр. в годы ВОВ.
Сопротивление оккупантам началось с первых дней войны. Советские люди создавали подпольные организации, партизанские формирования. До весны 1942г. не было единого центра по руководству движением сопротивления в масштабах всей страны. Однако в этих условиях партизаны самостоятельно вели борьбу с оккупантами: устраивали диверсии на дорогах, пускали под откос вражеские эшелоны, взрывали мосты, нарушали линии связи, проводили разведку. Партизанское движение росло и крепло. Создавались областные и республиканские штабы партизанского движения, а 30 мая 1942 г. при Ставке Верховного Главнокомандующего образовался Центральный штаб партизанского движения, который возглавил первый секретарь ЦК компартии Белоруссии П. К. Пономаренко. В советском тылу действовали специальные школы, готовившие кадры для партизанской войны: разведчиков, радистов, подрывников и других специалистов. Деятельность народных мстителей подчинялась интересам фронта. Война в тылу врага в 1943 и 1944 гг. приобрела небывалый размах. Партизанские соединения совершали длительные рейды по занятой врагом территории, уничтожая немецкие гарнизоны, разрушая военные и хозяйственные

объекты, вдохновляя местное население на борьбу с оккупантами. Летом и осенью 1943 г. были проведены операции «Концерт» и «Рельсовая война», в которых приняли участие соответственно 193 и 170 партизанских отрядов и соединений. Были подорваны сотни тысяч рельсов, пропускная способность железных дорог снизилась на 35-40%, а в ряде мест движение было полностью парализовано. Партизаны проводили большую разведывательную работу, сообщали советскому командованию о расположении немецких частей и соединений, об их перемещениях, о командном составе, штатной численности.

Боевая деятельность партизан наносила гитлеровцам огромный ущерб, вынуждала их усиливать охрану железнодорожных магистралей, мостов и других объектов, привлекая для этого не только полицейские формирования, но и регулярные воинские части, которые так нужны были на фронте. Во главе многих партизанских соединений стояли подлинные самородки. Одной из наиболее значительных фигур партизанского движения стал С. А. Ковпак.Но сопротивление врагу имело и свои сложности. Немало людей пошли на службу к врагу. Особенно трудная обстановка сложилась в Прибалтике и других районах страны, где советская власть существовала недолго. Здесь возникали формирования, поддерживающие оккупантов.


 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.