Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ИССЛЕДОВАНИЕ НАВЫКОВ ЧТЕНИЯ



Как известно, синдром алексии у взрослых рассматривается как значимый топико-диагностический признак. У детей старше 5 лет, перенесших острог церебральное повреждение, нарушения чтения или письма нередко являются единственными признаками частично компенсировавшейся афазии. Иное яв­ление представляет собой дислексия — избирательное нарушение способности к усвоению навыка чтения при сохранных функциях слухового и зрительного та лизаторов и достаточном уровне умственного развития. Один из важнейших кри териев диагностики дислексии как избирательного специфического нарупи­ния чтения — наличие значительной диссоциации между т. н. «умственным возрастом» или коэффициентом интеллектуального развития и уровнем вла дения чтением. В связи с этим для диагностики дислексии удобно использо­вать стандартизованный тест, разработанный в Чехословакии 3. Матейчеком (1972), несколько модифицированный, адаптированный и стандартизован!н.п! нами при участии В. Пробстовой для русской популяции (Корнев А. Н., 1995) (см. приложение 3).

Тест рассчитан на учащихся 2—6-х классов. Ребенку предлагается прочи­тать текст № 1, а затем — № 2. Фиксируется число прочитанных слов за 1-ю минуту. Секундомер включается после прочтения ребенком заголовка. Слова, прочитанные неправильно, вычитаются. После этого по таблице 3 находят зна чение «коэффициента техники чтения» (КТЧ) на пересечении строки, соот­ветствующей'числу верно прочитанных слов, и столбца, соответствующею классу (году обучения), в котором учится ребенок, и номеру текста. Поскольку исследование проводится по двум текстам, ребенок получает 2 оценки: КТЧ-1 и КТЧ-2. В норме эти два показателя незначительно отличаются друг от друга


winnn у. и i и u цм u III II |УЦ'.1ЧД|»1 А11Л1 IIIM, I I11VJI II 1'ДигЛ .ИН1 I 11 >! П'111

и соответствуют 95 и более баллам. Поскольку КТЧ является относительным показателем, его норматив от возраста не зависит. В некоторых случаях КТЧ-2 отстает от КТЧ-1 на 10 и более баллов, что свидетельствует о выраженной не­стабильности, неавтоматизированности навыка чтения. Понимание прочитан­ного проверяется отдельно путем пересказа или ответа на стандартный набор вопросов. Вопросы, приведенные ниже, охватывают фрагмент текста № 1 объе­мом 98 слов. В связи с этим в процессе тестирования ребенок должен прочи­тать отрезок текста не меньше вышеназванного. Понимание прочитанного считается удовлетворительным, если ребенок дал верные ответы на 7 и более вопросов из 10.

Коэффициент техники чтения может быть для каждого из текстов найден в таблице (приложение 3). Для дифференциации первичных, специфических нарушений чтения от вторичных, обусловленных отставанием в умственном развитии, проводится сопоставление величины КТЧ и «Общего интеллекту­ального показателя» (ОИП), полученного при обследовании ребенка по пси­хометрической методике ABM-WISC. У детей с первичным нарушением чте-: ния (то есть с дислексией) КТЧ должен быть меньше ОИП на 20 баллов и более (у умственно отсталых — на 15 баллов и больше). Методы углубленного анали­за дислексических нарушений и их механизмов приведены нами в опублико­ванной ранее монографии (Корнев А. Н., 1995, 2003).


Основные принципы оказания помощи детям с отклонениями в речевом развитии

Глава 10

В предыдущих главах было представлено много фактов, свидетельствую­щих о том, что недоразвитие речи — это целый комплекс когнитивных, язы­ковых, коммуникативных, эмоциональных, соматопсихических, социальных проблем, изменяющих весь жизненный уклад ребенка. Без преувеличении можно сказать, что это определяет качество его жизни, его социальный ста­тус. У здоровых детей с того момента, когда начинает формироваться речь, появляется не только новое средство общения, но и новая форма репрезен­тации внутреннего мира, собственных переживаний. С другой стороны, они обретают новое средство получения знаний об окружающем мире, которые не могут получить в непосредственном опыте. Владение речью дает возмож­ность через социальное взаимодействие приобрести социальный опыт, по­знать законы социального взаимодействия между людьми. Умело пользуясь этими эксплицированными и имплицитными законами, дети приобретают определенный статус в макро- и микросоциуме, среди взрослых и сверстни­ков. Как известно, умение эффективно строить дискурс в процессе соци­альных интеракций сильно влияет на статус ребенка в среде сверстников (Осо-

рина М. В., 1999).

Как отмечалось в предыдущих главах, у многих детей с недоразвитием речи все это происходит иначе, с опозданием, менее благополучно, нередко ста­новится источником хронической фрустрации. Причина этого понятна: у них нарушено формирование самой значимой в социальном и психологическом смысле функции — коммуникативно-речевой. Все виды социального взаи­модействия как со взрослыми, так и со сверстниками происходят посредством вербальной коммуникации. Поскольку у большинства детей с HP это слабое место, социальные интеракции у них происходят недостаточно успешно. Практически у всех это приводит в той или иной степени к недостаточной социальной успешности, низкому социальному статусу, социальной дезадап-


тации, проявляющейся как на уровне микро-, так и макросоциума. Слож­ность положения такихдетей усугубляется тем фактом, что в силу сложивше­го стереотипа мышления общество склонно видеть лишь верхушку этого ай сберга — речевой недостаток ребенка, не подозревая обо всех остальных проблемах, переживаниях в его жизни. Именно поэтому сложилось ошибоч ное представление, что все, в чем нуждаются дети с недоразвитием речи, это логопедическая помощь.

Учитывая столь широкий круг проблем, имеющийся у таких детей, оказ ние помощи следует рассматривать шире — как абилитацию, то есть формир вание широкого круга способностей, необходимых для нормальной жизнедеятел ности. Конечная цель — повышение уровня адаптивности достигается за счеопоры на сохранные функции, формирование коммуникативных навыков учетом тех речевых и неречевых возможностей, которые имеются у ребенк создания резервных средств коммуникации и более активного использовани невербальных форм мышления.

В отечественной логопедической литературе общие положения, на кото рых строится работа логопеда (в дополнение к общедидактическим принци пам), формулируются следующим образом: «Логопедическое воздействи опирается... на специальные принципы: этиопатогенетический... системно сти и учета структуры речевого нарушения, комплексности, дифференциро ванного подхода, поэтапности, развития, онтогенетический, учета личност ных особенностей, деятельностного подхода, использования обходного пути формирования речевых навыков в условиях естественного речевого общения (Логопедия, 1999, с. 70). Применительно к методике коррекционно-педаго гической работы формулируются следующие положения: «учет закономер ностей развития детской речи в норме, взаимосвязанное формировани фоне'тико-фонематических и дексико-грамматических компонентов язык*" единство формирования речевых процессов, мышления и познавательно активности, одновременное коррекционно-воспитательное воздействие н сенсорную, интеллектуальную и аффективно-волевую сферу» (Логопедия 1999, с. 626).

В ходе дальнейшего описания методик коррекционной работы приводятс описания определенных методических приемов в зависимости от вида нару шения и от «уровня недоразвития речи»: Вышеперечисленные принципы оста ются скорее декларативными, чем методологическими. Практически не ана лизируются стратегии логопедической работы, зависящие от психологически особенностей детей разного возраста, особенностей их коммуникативно-ре чевой и познавательной деятельности. Ребенок как субъект коррекционног обучения недостаточно принимается в расчет.

В зарубежной логопедической литературе систематизация и типологизаци коррекционного опыта разных школ и направлений представлена в виде опи сания разных моделей коррекционно-развивающей работы.


 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.