Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Порядок внесения записей в спецификацию



 

Заполнение спецификации начинают с основной надписи пер­вого
листа, а затем сверху вниз по разделам внутри бланка.

При заполнении раздела "Документация"

- в графе "Формат" указывают форматы документов;

-в графе "Обозначение"- обозначение записанных документов;

- в графе "Наименование" - только наименование документов ("Сборочный чертеж", "Технические условия").

В разделе спецификации "Комплексы" указывают:

- формат;

- позицию (порядковые номера составных частей);

- обозначение (обозначение записанных документов);

- наименование (наименование изделий в соответствии с ос­новной
записью на основных конструкторских документах на это изделие).

 

Рисунок 74

 

В разделе "Сборочные единицы" заполняют все графы, кро­ме графы "Примечание" и "Зона", которые заполняются при необходимости. Запись производят в порядке возрастания цифр в обозначениях входящих сборочных единиц, вносимых в раздел по своим основным конструкторским документам - спе­цификациям.

При заполнении раздела "Детали" записи вносят во все графы, кроме графы "Примечание" и "Зона", и производят их в порядке возрастания цифр в обозначениях входящих деталей, вносимых в разделы по своим основным документам - чертежам деталей. Записи в разделе и в основной надписи чертежа должны быть идентичны друг другу.

При заполнении раздела "Стандартные изделия" записи вно­сят в графы "Позиция", "Наименование" и "Количество". Записи производят условными обозначениями по установленным стандартам, которые вместе с наименованием изделия вносят в графу "Наименование".

Порядок записи стандартных изделий должен соответство­вать порядку категории стандартов, по которым их выполняют (ГОСТ, ГОСТ Р, ОСТ, ТУ, СТП). В пределах каждой категории запись производят по группам изделий, объединенных по их функциональному назначению (например, подшипники, крепежные изделия и т.п.), в пределах каждой группы - в алфавитном по­рядке наименований изделия, в пределах каждого наименования - в порядке возрастания обозначений стандартов, а в пределах каждого обозначения стандарта - в порядке возрастания основных параметров или размеров изделия.

При заполнении раздела "Прочие изделия" записи вносят в графы "Позиция", "Наименование" и "Количество". В раз­деле записывают готовые покупные изделия. Запись изделий про­изводят по однородным группам; в пределах каждой группы - в ал­фавитном порядке наименований изделий, а в пределах каждого наименования - в порядке возрастания основных параметров или размеров изделия.

При заполнении раздела "Материалы" записи вносят в графы "Зона", "Позиция", "Наименование" и "Количество". В разделе за­писывают те материалы, которые самостоятельно являются состав­ными частями специфицируемой сборочной единицы. Материалы за­писывают условными обозначениями, установленными стандартами на них. Материалы записывают по
видам в следующей последовательности:

- металлы черные;

- металлы магнитоэлектрические и ферромагнитные;

- металлы цветные;

- кабели, провода и шнуры;

- пластмассы;

- лесоматериалы;

- резиновые материалы;

- лаки, краски;

- прочие материалы.

В пределах каждого вида материалы записывают в алфавитном порядке наименований, а в пределах каждого наименования - по возрастанию их размеров или других технических параметров.

Материал вспомогательного характера (клей, припой, лак, краска и т.п.), количество которых определяет технолог, а не конструктор, в спецификацию не вносят. Эти сведения приводят в технических требованиях на поле чертежа.

При заполнении раздела "Комплекты" запись производят в графах "Формат", "Обозначение", "Наименование", "Количество". В раздел вносят ведомость эксплуатационных доку­ментов и применяемые по конструкторским документам комплекты, которые непосредственно входят в специфицируемое изделие. Запись производят в следующей последовательности:

- ведомость эксплуатационных документов;

- комплект монтажных частей;

- комплект сменных частей;

- комплект запасных частей;

- комплект инструмента и принадлежностей;

- комплект тары;

- прочие комплекты.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.