Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Принудительный раздел



Согласно ст. 53 Закона о защите экономической конкуренции, если субъект хозяйствования злоупотребляет монопольным (доминирующим) положением на рынке, органы Антимонопольного комитета Украины имеют право принять решение о принудительном разделе субъекта хозяйствования, который занимает монопольное (доминирующее) положение. Решение органов Антимонопольного комитета Украины о принудительном разделе субъекта хозяйствования, который занимает монопольное (доминирующее) положение, подлежит исполнению в указанный срок, который не может быть меньше шести месяцев.

Принудительный раздел монопольных образований в литературе называют специфической санкцией за нарушение антимонопольного законодательства [,с.124], видом хозяйственно-организационных санкций за нарушение законодательства о защите экономической конкуренции [46,с. 224; 47,с.204] или административной санкцией [48,с.134].

Представляется, что принудительный раздел субъектов хозяйствования, которые занимают монопольное (доминирующее) положение, можно считать мерой хозяйственно-правовой ответственности и административно-управленческой санкцией.

Применение этой санкции в отличие от многих других хозяйственно-правовых санкций имеет некоторые особенности. Исходя из смысла ст. 53 Закона о защите экономической конкуренции, следует указать, что специфичность принудительного раздела монопольных образований заключается в следующих аспектах.

Прежде всего, раздел применяется не за все нарушения конкурентного законодательства, а лишь за одно из них – злоупотребление монопольным (доминирующим) положением на рынке.

Применение принудительного раздела органами Антимонопольного комитета Украины не является обязательным за указанное правонарушение, что подтверждается нормами закона о том, что органы Антимонопольного комитета имеют право принимать решение о принудительном разделе. Однако такие решения применяются не во всех случаях.

Применение принудительного раздела связывается не с отсутствием каких-либо элементов состава правонарушения или учётом систематичности или грубости нарушения, степени вины правонарушителя, а с определёнными организационно-техническими причинами. Принудительный раздел не применяется в случаях невозможности организационного или территориального отделения предприятий, структурных подразделений или структурных единиц либо наличия тесной технологической связи предприятий, структурных подразделений или структурных единиц (если объем продукции, потребляемой субъектом хозяйствования, превышает тридцать процентов валового объема продукции предприятия, структурного подразделения или структурной единицы).

Решение о принудительном разделе принимают органы Антимонопольного комитета Украины, однако исполняет решение, то есть реализует его сам правонарушитель. П. 4 ст. 53 Закона о защите экономической конкуренции предусмотрено, что реорганизация субъекта хозяйствования, который подлежит принудительному разделу, совершается по его усмотрению при условии устранения монопольного (доминирующего) положения этого субъекта хозяйствования на рынке.

В данном случае принудительный раздел, как разновидность принудительной реорганизации, имеет целью защиту публичных интересов и процесс реализации этой цели опосредствован специальным правовым регулированием.

В конкурентном законодательстве цель принудительного раздела вполне определена – создание конкурентной среды на рынке для увеличения объемов производства, повышения качества товаров и услуг, снижение цен на них, что и обусловило выбор конкретной формы демонополизации, связанной с появлением на рынке нескольких субъектов хозяйствования – конкурентов.

В деятельности отечественных и зарубежных антимонопольных органов принудительный раздел субъекта хозяйствования – юридического лица используется в качестве исключительной меры.

Одним из примеров принудительного раздела монопольного образования является раздел ЗАО «Донмолпром», которое имело долю на рынке молочной продукции 84,6 %, и был совершён антимонопольным комитетом Украины по инициативе Донецкого территориального отделения в 1996 году. Из состава ЗАО «Донмолпром» было выделено 18 структурных подразделений, на базе которых были созданы акционерные общества [,с.2].

Данный пример демонополизации путём принудительного раздела, на момент его совершения, был прецедентом, поскольку других случаев не было как в Украине, так и в странах СНГ.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.