Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ЗМЕЯ. ПОСЛЕДНЯЯ МОЛОДОСТЬ



Возраст Змеи (42–55)

Как гром среди ясного неба, как стена среди чистого поля, как снег посреди лета – так и 42-летний рубеж в жизни человека. Кого-то этот возрастной переход застигнет врасплох, кто-то заранее скован страхом. Дошло до того, что некоторые мужчины даже отказываются праздновать 40-летний юбилей, дабы не искушать судьбу.

Необходимо напомнить, что переход из восьмого возраста в девятый, так же как и переход из четвертого возраста в пятый, происходит с разрывом знаковой цепи (Змея и Собака не стоят рядом в обычной знаковой последовательности). Однако если кризис 12 лет (Лошадь – Бык) был значительно смягчен мощной энергетикой Лошади и Быка, то рассматриваемый нами кризис 42 лет, значительно усугубляясь весьма слабой энергетикой Собаки и Змеи, превращается в катастрофу.

Для чего нужен этот слом в самом цветущем возрасте, в момент очевидного взлета, выхода, как говорится, на столбовую дорогу? На этот вопрос не было бы ответа, если бы мы оставались в бинарной логике: детский мир – взрослый мир. Однако структурный гороскоп выделяет в жизни человека три достаточно самостоятельных по своему значению периода, каждый из которых имеет четырехступенчатое строение. В 42 года как раз и происходит последнее прижизненное рождение человека. Он рождается как совершенно самостоятельная и автономная личность, покидая сферу коллективного мышления, сферу коллективного разума.

Воспоминание о личности

Итак, последовательная цепь рождений: из тела матери на волю, из тепла семьи в мир людей, из тела общества в мир своего "я", ну и, разумеется, последнее рождение – из собственного тела в мир иной. Любое из этих событий должно быть мучительным, сопровождаться страхом, комплексами, неуверенностью в своих новых правах. И тем не менее каждое рождение (перерождение) – это всегда праздник, ибо рождение – это выход в новый мир.

Главный критерий перерождения заключается в смене ориентации человека. До 12 лет ребенок ориентирован на родителей, во всем зависит от них и находится в родительском защитном поле. До 42 лет человек ориентирован на общество, зависит от общественного мнения, живет и работает ради общества, даже детей рожает и воспитывает, по сути дела, для общества. После 40 лет наконец-то приходит время вспомнить о себе. Сначала человек маскирует свой "новый" эгоизм, сохраняя видимую преданность семье, коллективу, обществу в целом, однако постепенно все увереннее начинает говорить о своих личных интересах.

Есть принципиальная разница между мужским и женским "просветлением". Мужчина, у которого после 40 рождается закрытая душа, в основном озабочен личными переживаниями, начинает жалеть себя, любить, баловать. У женщины после 42 лет рождается самостоятельное мышление, и ее проблемы другого рода. Ей нужно резко поднять свой авторитет, выработать свой стиль мышления, уйти из-под влияния мужа, матери, свекрови, совершить резкий скачок в карьере.

Неизбежный всплеск эгоцентризма – тяжелое испытание для семьи. Для того чтобы сохранить семью, но и о себе не забыть, нужно очень четко понимать, что же происходит с человеком в этот сложнейший период его жизни. Недаром Змея считается одним из самых богатых, самых сложных знаков, хотя и самым беспомощным.

Современная жизнь полностью раскрывает значение социального периода (12–42) в жизни человека, превознося и восхваляя мужской ум и женское материнство. Пока нам трудно оценить всю прелесть и грандиозность третьего периода жизни (42–100), в котором по-настоящему проявляется закрытое творчество мужской души, во всю мощь начинает работать закрытый женский интеллект.

Логика зрелости

Наступление нового периода приносит новую физиологию, новые задачи, новые проблемы. В такой ситуации мужчина и женщина поступают по-разному. Женщина стабилизирует ситуацию, берет ее под жесткий волевой контроль. Мужчина отпускает вожжи, смело вступает в неизведанное поле деятельности, силой интеллекта пытаясь просчитать новое пространство, выдвинуть новые жизненные цели, сформулировать новые идеалы. Идеи эти носят пока абстрактный (логический) характер, огрубляя и упрощая реалии третьей жизни человека, но он будет руководствоваться в основном именно ими в течение всей оставшейся жизни.

Что же это за идеи? Речь идет главным образом о честолюбивых устремлениях, которые всегда присутствуют в логических (планирующих) возрастах. Бесконечным накручиванием амбиций оборачивается первый возраст (Петух). Отроческий пятый возраст (Бык) также соткан из мечтаний, амбиций и достаточно нахальных представлений о своем, еще беспомощном, мышлении. Так о чем же мечтать 42-летнему мужчине? Во-первых, о том, чтобы наработанные в возрасте Собаки идеи смогли воплотиться в жизнь. Во-вторых, о том, чтобы это воплощение принесло своему автору деньги, славу, комфорт, а все это, вместе взятое, должно дать человеку новый статус – человека авторитетного, уважаемого, а не какого-то там мальчика на побегушках. Цели эти могут выглядеть слишком приниженно по сравнению с глобальными мечтаниями отрока и космическим замахом новорожденного, но такова философия жизни, с возрастом человек планирует все более и более реальные вещи, пока в самом конце мечты и реальность не сомкнутся окончательно – и это будет смерть.

Одновременно с радужными мечтами и надеждами посещают мужчину и достаточно мрачные идеи, неизбежно вытекающие из новой физиологии, – о смерти, болезнях, обеспечении старости, комфорте, о необходимости немного "расслабиться" в целях экономии сил.

Большинство новых идей очень тесно связано с другими характеристиками возраста. Закрытость, как главное пространственное свойство всей зрелости, порождает множество эгоистических идей, которые мужчина не торопится афишировать. Главные идеи эгоизма связаны с сомнением в необходимости работать на чье-либо благо. Сомнению подвергается государственная, коллективная и даже семейная польза. Единственная польза, которая крепнет в сознании девятого возраста, – это польза личная. Эгоизм той или иной степени в девятом возрасте не только допустим, но и желателен. Множество идей связано с очень хлипкой энергетикой Змеи, ее склонностью к минимизации – все эти идеи в основном направлены на сворачивание слишком громоздких проектов.

Логическому мышлению сопутствуют боевитость, а также комплексы неполноценности. Боевитость носит в основном не слишком агрессивный характер и, скорее, отражает некоторую торопливость Змеи, стремление решать проблемы путем резких уколов, а не длительных осад. С комплексами ситуация интереснее. Казалось бы, по какому еще поводу может комплексовать уже достаточно зрелый человек? Однако поводы сплошь и рядом находятся именно после 42 лет. Неожиданные и неудобные болезни, полулысина, полуседина, энергетические провалы, размолвки с близкими людьми. Ну а если в этом возрасте плохо с деньгами, нет солидного гардероба, нет возможности вести достойный образ жизни, то тут комплексов никак не избежать. Впрочем, не будем забывать, что комплексы в логическом возрасте – это благо, они помогают двигаться вперед, а не крутиться на месте.

Женская воля

В то время как мужчина дает заметную слабину, подвергая сомнению все свои заслуги и достижения, сомневаясь даже в самых близких людях, женщина делает нечто противоположное, совершая буквально два шага вперед.

Тот самый индивидуализм, который сбивает мужчину с пути служения обществу, женщину, напротив, отрывает от безоговорочной службы семье, безоговорочной преданности мужу, делает самостоятельно мыслящим человеком, способным к самостоятельной карьере. Но главный фактор, толкающий женщину на тропу независимости и самостоятельности, – это конечно же сильнейшая воля, которой обладает женский знак Змеи. Как и всякий волевой знак, женский знак Змеи проводит свою революцию тихо, без шума, впрочем, от этого революция не становится менее значимой. Главный лозунг этой революции: "Долой семейное женское рабство!"

Отныне женщина сама желает определять, что важно, а что второстепенно, что нужно делать самой, что делать мужу или детям, а для чего стоит нанять людей. Одним словом, женщина берет власть в свои руки, по крайней мере на территории семьи, ибо если у мужчины еще есть силы, то он все их бросит на добывание денег, наращивание авторитета, реализацию своих проектов.

Быстро наладив семейные дела и укрепив в семье свой порядок, женщина готовится начать свою карьеру либо занять место силового центра в карьере мужа. Любая из этих дорог ведет к власти, но власть нужна женщине в этом возрасте не в качестве самоцели, а для того, чтобы развернуть мужской мир в сторону гуманитарных ценностей, в сторону упорядочивания межличностных отношений.

Самое неразумное, что могла бы позволить себе женская воля, – это попытка отыграться на ослабленном муже за его былую власть над ней. Урок не пойдет мужчине впрок, он либо будет раздавлен, либо просто ускользнет к другой женщине, менее волевой, более доброй.

Оборотной стороной управляемой, разумной воли является неуправляемая, романтическая любовь. К чему бы вдруг женщине любовь после 42 лет? Будем считать, что это романтическое чувство – ее первая награда за достаточно тяжкий труд по воспитанию детей. Что касается предмета этой любви, то это совсем не обязательно друг сердца. Это может быть чисто платоническое содействие чьей-то карьере, помощь юному таланту и т. д. Ну а если очень повезет, то романтические чувства могут проснуться по отношению к давно, казалось бы, изученному мужу.

Знамя индивидуализма

Если закрытость второго возраста (Обезьяна) и седьмого возраста (Кабан) являлась, скорее, временным углублением в себя при общем движении вовне, то закрытость Змеи – это начало глобального процесса по окукливанию, сворачиванию пространства вокруг себя, уходу внутрь, отказу от внешней экспансии.

Все слитно в возрасте Змеи, одна характеристика от другой почти неотделимы. Закрытость так много играет в данном возрасте, потому что она многократно усиливается вступлением человека в четырехвозрастной период, весь смысл которого – "закрывание дверей и окон". Все решения девятого возраста закрыты, и, наоборот, все, что появляется закрытого, эгоистичного, индивидуального, все обретает силу решения. На оставшиеся 60 лет жизни нужно выбрать жизненные идеалы и стратегию, определить, что важнее (скажем, прожить подольше или успеть побольше). Однако все эти идеалы, амбиции и прочее ни в чем не должны опираться на общественную мораль и нормы общежития, это должны быть личные, собственные цели. (Тех, у кого нет детей, нет семьи, эгоизм возраста Змеи может завести достаточно далеко.)

Поднимая знамя индивидуализма, человек проводит черту между собой и обществом. Выискивая всюду выгоду для себя или для своей семьи, своих идей, своего дела, человек должен быть готов к тому, что общество в конечном счете ответит ему той же монетой, перестанет заботиться о нем, помнить о нем. Вот почему так важно, чтобы в возрасте Собаки человек как следует поработал. Мужчина, выработавший в возрасте Собаки много идей для общества, при переходе в возраст Змеи эти идеи как бы приватизирует, но общественная ценность его идей сохраняется, и, глядишь, на старости лет кто-нибудь вспомнит о нем и о его идеях. Так же обстоят дела с женской работой по формированию семьи: тепло, отданное детям, непременно вернется.

Не каждый человек спокойно относится к победе своего эгоизма над общественным сознанием. Не просто щедрому человеку обнаружить в себе ростки жадности, не каждому нравится развитие в девятом возрасте повышенной мнительности, шокирует охлаждение к детям, пренебрежение интересами друзей и т. д. Что же делать? Смириться. Всему свое время, после 42 лет время подумать о себе, своем здоровье, своем комфорте, своих доходах. Если все идет по графику, то в возрасте Змеи свои дети уже достаточно подросли, а внуки еще не родились. Что касается общества, то оно должно больше доверять людям, перешедшим 40-летний рубеж, и поменьше их контролировать. Ну а друзья – они все простят. В девятом возрасте (благо, он длинный) нужно учиться любить одиночество. Казалось бы, об этом рано думать, кругом молодые друзья, жена (а для жены, соответственно, муж), дети. Ну при чем тут одиночество? Однако тех, кто цепляется в этом возрасте за коллективизм, дружбу, любовь, в дальнейшем ждут такие же трудности, как подростков, не стремящихся к самостоятельности в пятом возрасте. Тот, кто не поставил себя над обществом в возрасте Змеи, в дальнейшем вынужден будет находиться у того же общества на иждивении, что не выгодно прежде всего самому обществу.

Так что не будем торопиться с осуждением тех, кто после 42 лет стал аристократичнее, эгоистичнее, в чем-то, может, даже циничнее и аморальнее.

Вновь одушевление

Очень детская характеристика, два возраста подряд сопровождавшая человека от 3 до 12 лет (Коза и Лошадь) и во многом формировавшая образ детства, вдруг появляется у человека после 42 лет, после долгого периода возмужания. Для сурового мужчины такое "впадание в детство" значительно более мучительно и болезненно, чем для женщины. Если женщине и в более суровые возрасты не возбранялось дать слабинку и всплакнуть, то "размягчение" мужчины в 40 лет всегда внезапно.

Конечно, после 42 лет к человеку няньку не приставишь и за ручку его водить по улице тоже нельзя. Нянчиться с собою должен научиться сам человек. Об энергетическом провале еще поговорим, пока же надо заметить, что благородное явление одушевления человека сопровождается одновременно истощением его защитной оболочки, ослаблением иммунитета.

Параллельно с подверженностью самым разнообразным заболеваниям появляются признаки истощения нервной системы, чрезмерная чувствительность, ранимость и т. д. Особенно опасны первые 2–3 года возраста, когда иммунная система сдает позиции одной болезни за другой и еще не приспособилась к новым условиям. В течение всего возраста, а особенно первых 2–3 лет, надо избегать переохлаждения, переутомления, перегрузок нервной системы, всего того, от чего мы так старательно оберегаем своих детей.

Для чего все это нужно? Почему бы не отложить "размягчение" организма на более поздний период жизни? Смысл очень прост – человек разогнался, нужно его затормозить, переключить с телесных и умственных подвигов на дела духовные и душевные. Поэтому и был третий (последний) возраст одушевления припасен для зрелого девятого возраста.

Ослабляя защиту от внешних воздействий, человек оголяет душу, становится чувствительным к разным проявлениям жизни, ко всякой боли и начинает воспринимать мир очень тонко. Тонкое восприятие мира или восприятие тонкого мира – это, по сути, и есть одушевление. Грубый человек, как бы закованный в броню, с таким миром общаться не сможет.

Так что не всегда следует гордиться мощным иммунитетом.

Драматизм ситуации

Столько всего наваливается на человека в этом возрасте: рождение души и возвращение к ощущениям детства, разочарование в былых идеалах и мучительное обретение новых. Поневоле впадешь в излишнюю драматизацию обыденной жизни.

Первый возраст драматизации прошел от 3 до 7 лет. Тогда переживания ребенка объяснялись выходом из привычного тесного мирка квартиры в мир людей, со всеми его восторгами и ужасами, в мир машин, животных, явлений природы и т. д. Обилие впечатлений порождало стрессовую ситуацию, и лечился этот стресс эмоциональными перегрузками: сильные эмоции, будь то истерический восторг или горькие слезы, снимают напряжение.

Точно так же второе пришествие драматического темперамента в возрасте Крысы (17–24) помогало справляться с впечатлениями от выхода во взрослый мир, от любовных переживаний.

Теперь, после 42 лет, все тот же выход на новую орбиту. Но на этот раз речь идет о выходе на самую высокую орбиту – в мир элиты, мир самых больших людей. В бизнесе, политике, науке, искусстве, в какой бы сфере ни обретался человек, именно в этом возрасте он должен пробиться наверх, и если не стать первым, то общаться с первыми.

Те, кто в возрасте Змеи не смог прорваться сквозь обыденную жизнь в сферы высочайшего взлета и мучительных провалов, ярких эмоций, фантастических знакомств, будут вынуждены выжигать себя изнутри, уходить в сумеречные, депрессивные состояния. Отсутствие яркой жизни в возрасте Змеи столь же губительно, как отсутствие сексуальной жизни в возрасте Крысы. Так что при явном энергетическом провале возраста Змеи речь не идет ни о постельном режиме, ни о монашеском образе жизни. Напротив, спасение – в глубине процессов: глубокое расслабление чередуется с высоким взлетом духа.

Люди с развитым воображением пытаются объяснить чередование своих восторгов и ужасов объективными причинами: усталостью от долгой супружеской жизни, непониманием повзрослевших детей, кризисом на службе. Можно, конечно, искать причины того или иного срыва в объективных внешних обстоятельствах, однако первопричина всему – прекращение энергетического кредита на привычные старые проекты. Новая энергия нового возраста начнет поступать к человеку лишь тогда, когда он найдет новые цели, соответствующие возрасту.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.