Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Оптимистическая трагедия



Темперамент, именуемый холерическим, соответствует мировосприятию знаков Козы, Змеи и Крысы. Этот тип темперамента подразумевает чередование взрывов невероятной веселости и столь же невероятной тоски, чрезвычайной активности и обескураживающей вялости. Энергетически это очень слабый тип, его поведение подобно действиям человека, охваченного паникой во время пожара, или суетой утопающего. Человек все время находится как бы на краю пропасти, в которую боится заглянуть, стремится подальше от нее отползти и не может.

Не обольщайтесь по поводу приступов невероятного веселья и восторгов, за ними непременно последует спад. Если ребенок весел днем, то по ночам его могут преследовать кошмары и чудовища. Как же важно, чтобы рядом всегда были те самые родные и любимые папа и мама, которые просто подержат за руку или обнимут ребенка, успокоят.

Мнительным мамам и бабушкам не стоит паниковать, если обнаружатся явные признаки депрессии, маниакального страха и т. д. Все это норма третьего возраста, и лечит от этого не психиатр, а ласковая и участливая мама. Тревогу бейте лишь тогда, когда ваши царевны-несмеяны и мальчики-плаксы сохранят меланхолию в сверхоптимистическом четвертом возрасте.

Всякий раз этот яркий тип темперамента проявляется в моменты жизненного перелома, моменты высокого накала. Возраст Крысы (17–24) несет трагедию и счастье первой любви, возраст Змеи (42–55) несет трагедию и счастье прорыва в высшие сферы жизни, власти, искусства, науки. В возрасте Козы ребенок прорывается в мир людей, он теперь не кукла, не игрушка, он теперь самый настоящий человек. Он видит все – свою малость и свою грандиозность, он видит все прелести жизни и все ее ужасы.

Так или иначе, этот тип темперамента склоняет человека к творчеству. В юности влюбленные сочиняют стихи; вдруг прорывается тяга к живописи или к прозе после 40; не исключено, что и в возрасте Козы проснутся художественные наклонности. Думается, ничего плохого в этом нет.

Вновь пионер

Пионерство Козы входит в некоторое противоречие и с созерцательностью знака, и с его ортодоксальностью, и все-таки пионерские наклонности Козы очевидны. Они в нежелании и неспособности доводить дела до конца, в неуемности, любопытстве и почемучестве, в бесконечном фантазировании, в постоянном творческом поиске.

Наиболее знаменитым проявлением пионерства является стремление сочинять новые слова. К.И. Чуковский все в той же книге "От двух до пяти" приводит множество примеров слов, фраз, неожиданных оборотов, сочиненных детьми. Каждый родитель в состоянии записать за своим ребенком подобные шедевры изобретательности. По сути, каждый ребенок сочиняет еще и свой личный язык.

Поскольку в детстве всего два типа взаимодействия с судьбой, то необходимо четко понимать, в чем состоит разница между самодеятельностью Обезьяны и Лошади и первооткрывательством Петуха и Козы. Самодеятельные знаки идут по жизни медленно, сознавая цель и неустанно работая над ее воплощением. Пионеры – это скорее авантюристы, жаждущие необычных ощущений, новизны, свежести. После совершения очередного открытия интерес к предмету исчезает, ни о каком упорстве в достижении каких-то целей не может быть и речи. У самодеятелей надо тренировать и поощрять стремление все делать самостоятельно и все доводить до конца, у пионеров надо поощрять любопытство, любознательность, блеск в глазах, создавать среду для максимального количества открытий.

Самое же главное – это не ждать и не требовать от ребенка в этом возрасте каких-то свершений, каких-то окончательных успехов. Вундеркинды этого возраста – это очень подозрительно и, кажется, достаточно опасно. Одна цитата из К.И. Чуковского: "По системе Локка удавалось так чудовищно обрабатывать бедных младенцев, что они к пятилетнему возрасту могли показывать на глобусе любую страну. Жаль только, что к десяти годам эти миниатюрные Локки становились поголовно идиотами. Легко ли не стать идиотом тому, у кого насильно отнято детство?.."

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.