Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Статья 443. Предварительное рассмотрение ходатайства



Ходатайство о пересмотре судебного акта в кассационном порядке изучается судьей кассационной инстанции, который в десятидневный срок разрешает следующие вопросы:
1) о наличии или отсутствии оснований к возврату ходатайства, предусмотренных частью первой статьи 442 настоящего Кодекса;
2) о наличии или отсутствии оснований к истребованию судебного дела.
Ходатайство рассматривается в течение тридцати рабочих дней со дня его поступления, а в случае истребования дела – в течение тридцати рабочих дней со дня поступления дела.

Статья 444. Решения, принимаемые по результатам
предварительного рассмотрения ходатайства

1. По результатам предварительного рассмотрения ходатайства судьей выносится постановление:
1) о передаче ходатайства с делом для рассмотрения в судебном заседании кассационной инстанции при наличии оснований для пересмотра судебных актов;
2) об отказе в передаче ходатайства для рассмотрения в судебном заседании кассационной инстанции при отсутствии оснований для пересмотра судебных актов;
3) о возвращении ходатайства по основаниям, указанным в подпунктах 3), 4) и 5) части первой статьи 442 настоящего Кодекса.
2. В постановлении должны быть указаны:
1) дата и место вынесения;
2) фамилия и инициалы судьи, рассмотревшего ходатайство;
3) дело, по которому вынесено постановление с указанием судебного акта, о пересмотре которого заявлено ходатайство;
4) фамилия, имя, отчество (если оно указано в документе, удостоверяющем личность) или наименование лица, подавшего ходатайство;
5) доводы, приведенные в ходатайстве;
6) мотивы принятого процессуального решения;
7) выводы по результатам рассмотрения ходатайства.
3. При наличии оснований для пересмотра судебных актов постановление, ходатайство и приложенные к нему документы вместе с делом передаются в суд кассационной инстанции не позднее пяти рабочих дней со дня предварительного рассмотрения.
4. Копия постановления, вынесенного по результатам предварительного рассмотрения ходатайства, направляется лицу, подавшему ходатайство. В случае возвращения ходатайства подлежат возврату приложенные к нему документы.

Статья 445. Назначение судебного заседания суда
кассационной инстанции

1. Суд кассационной инстанции после получения дела с постановлением судьи, с представлением Председателя Верховного Суда Республики Казахстан, с протестом Генерального Прокурора Республики Казахстан в течение трех рабочих дней направляет сторонам копии указанных документов, извещение о рассмотрении дела в суде кассационной инстанции с указанием даты, времени, места проведения судебного заседания либо с уведомлением о возможности ознакомления с их электронными копиями через интернет-ресурс Верховного Суда Республики Казахстан.
2. Дело должно быть рассмотрено в течение тридцати рабочих дней со дня его передачи в суд кассационной инстанции либо поступления представления, протеста.
3. Неявка лиц, участвующих в деле, извещенных надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела судом кассационной инстанции, не является препятствием для рассмотрения дела.

Статья 446. Отзыв на ходатайство, представление
или протест о пересмотре судебного акта

1. Лицо, участвующее в деле, или его представитель направляет отзыв на ходатайство, представление или протест о пересмотре судебного акта с приложением документов, подтверждающих возражения относительно пересмотра, другим лицам, участвующим в деле, и в Верховный Суд Республики Казахстан.
К отзыву прилагается также документ, подтверждающий направление копий отзыва другим лицам, участвующим в деле.
2. Отзыв направляется в установленный судом срок, обеспечивающий возможность ознакомления с ним до начала рассмотрения ходатайства или протеста судом кассационной инстанции.
3. Отзыв подписывается лицом, участвующим в деле, или его представителем. К отзыву прилагается доверенность, подтверждающая полномочия представителя.

Статья 447. Мировое соглашение, соглашение об
урегулировании спора (конфликта) в порядке
медиации и соглашение об урегулировании спора
в порядке партисипативной процедуры

1. Мировое соглашение сторон, соглашение сторон об урегулировании спора (конфликта) в порядке медиации или соглашение об урегулировании спора в порядке партисипативной процедуры, совершенные после подачи ходатайства, внесения представления или протеста, должны быть представлены суду кассационной инстанции в письменной форме.
Соглашение сторон об урегулировании спора (конфликта) в порядке медиации или соглашение об урегулировании спора в порядке партисипативной процедуры принимается судом в соответствии с правилами статей 179 и 181 настоящего Кодекса.
В судебном заседании до утверждения мирового соглашения сторон, соглашения сторон об урегулировании спора (конфликта) в порядке медиации или соглашения об урегулировании спора в порядке партисипативной процедуры суд разъясняет сторонам последствия их процессуальных действий.
2. При утверждении мирового соглашения сторон, соглашения сторон об урегулировании спора (конфликта) в порядке медиации или соглашения об урегулировании спора в порядке партисипативной процедуры суд кассационной инстанции отменяет судебные акты и прекращает производство по делу.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.