Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Как проходит подготовка дружинника?



При зачислении в Дружину Вам будет предложено ознакомиться с информацией по психологии, праву и правилам оказания первой помощи. Чтобы получить удостоверение дружинника, Вам нужно будет пройти теоретическую и практическую часть проверки Ваших знаний. Дату прохождения тестирования Вы сможете обговорить со своим начальником подразделения. Дружиннику также предоставляется право бесплатно пройти курс обучения по самообороне.

 

 

Как ТСЖ или двору стать Друзьями Дружины («зеленой зоной»)?

 

Председатель ТСЖ или инициативная группа двора (те дома, которые находятся в ведении ЖКХ, обычно 3-4 дома) заполняют заявку на нашем сайте или в группе Вконтакте (форма заявки будет выложена позднее) и отправляют ее по адресу info@dnd-gatchina.org . Зона ответственности ТСЖ или инициативного двора — собрать разовый сбор в сумме 1000 (сумму уточнить) рублей с подъезда на изготовление стенда. Сбор сугубо доброволен. Для Дружины достаточно одного подъезда, чтобы включить тот или иной дом в «зеленую зону». Дружина гарантирует заполнение стенда ежемесячно обновляющейся информацией просветительского и обучающего характера (примерное тематическое планирование см. в документе http://vk.com/doc-50234507_171416826?hash=63245f49b4cee775bb ), а также включение данного двора или ТСЖ в маршрут патрулирования.

 

Как можно помочь Дружине?

 

Есть несколько уровней помощи:

1). Вы рассказываете о дружине своим друзьям и знакомым.

2). Вы организуете заявку Вашего двора для включения его в «зеленую зону».

2). Вы помогаете дружине в подразделении народного контроля, размещая информацию, фотографии, видео или любые другие источники информации о случаях нарушения общественного порядка и законодательства РФ. Информацию можно размещать здесь: http://vk.com/topic-50234507_28017706

 

3). Вы вступаете в Дружину в то подразделение, где Вы и Ваши знания и навыки могли бы быть полезны.

 

4). Вы помогаете Дружине, спонсируя одну из предлагаемых позиций (документ будет выложен позже).

 

Зачем вообще нужна Дружина? Не проще ли просто заставить уже существующие службы работать?

 

Наблюдая за различными общественными организациями, строящими свою деятельность на протесте, возмущении деятельностью / бездеятельностью властей и голой критике, мы не могли не увидеть безрезультативность подобной работы. Мы пришли к выводу, что важно иметь возможность делать что-то самим , созидать , а не возмущаться чьим-то бездействием или неэффективностью. Наша цель, чтобы Дружина стала той площадкой, которая позволит вести продуктивный диалог с властью и взаимодействовать с ней, осуществляя деятельность, направленную на улучшение жизни города и его жителей

 

 

Основные определения:

Патриотизм.Это преданность и любовь к своему Отечеству, стремление своими действиями служить его интересам. Патриотизм предполагает гордость достижениями и культурой своей Родины, желание сохранять её характер и культурные особенности. Патриотизм всегданачинается с самоуважения, а также любви к своей семье, своему городу. Это связь поколений, уважение к старшим, почет предкам. Самосознание себя, своей семьи как части великого народа. «Патриотизм есть любовь ко благу и славе Отечества и желание способствовать им во всех отношениях» Н.М. Карамзин.

 

 

Морально-нравственные ориентиры. Это качества человека, которые не вступают в противоречия с внутренними убеждениями человека и соответствуют нормам и правилам, установленным в обществе. К этой категории, среди прочих, относят честь, достоинство, справедливость, совесть. Некоторые из этих качеств определены как права личности и закреплены правовыми законами.

 

Структура морально- нравственного самоопределения человека. Она состоит из трех частей:

 

Право.

Поведенческий кодекс, основанный на страхе перед наказанием, определяющий самые простые материально – практические нормы поведения.

Этика.

Более тонкий поведенческий кодекс основанный на страхе перед осуждением, определяющий поведение человека в соответствии со сложившимися в данное время и в данной среде обычаями, нравами, приличиями, этикетом, укладом, традициями.

 

Нравственность.

Самый тонкий, сугубо личный поведенческий кодекс, определяемый мерой самокритичности и совестливости человека, основанный на нравственной ответственности перед самим собой.

 

Ответственность .Ответственность — это осознание и готовность признать, что результат, который ты получаешь в ходе твоих поступков и действий, и есть следствие твоих поступков(действий). Ответственность — это не вина, это уверенность. Ответственность включает в себя личную подотчетность и способность действовать в рамках этических норм на благо себя и окружающих.

 

Активная жизненная позиция. Это неравнодушное отношение к действительности,

стремление человека реализовать нравственный, в том числе и общественно-значимый , идеал на практике.Это определение человеком того, что для него важно и значимо, и достижение этого. Человека с активной жизненной позицией характеризуют целенаправленность, мотивация, осознанность, инициативность, готовность действовать.

 

Также она подразумевает и активную гражданскую позицию: использование любой возможности изменить какую-либо ситуацию к лучшему (пресечение нарушения прав, небезразличие к проблемам других людей, информирование). Человек с активной жизненной позицией старается не оставаться в стороне от проблемы, возникшей на улице, в обществе.

 

Самосовершенствование. Это сознательное и целенаправленное действие человека по отношению к самому себе, с целью развития определённого навыков или получения определенных знаний в соответствии с представлениями о нравственном идеале. Это осознанное развитие личностных навыков и качеств человека.

 

Самоконтроль. Это одно из проявлений сознательной регуляции человеком собственного поведения и деятельности в интересах обеспечения соответствия их результатов поставленным целям, предъявляемым требованиям, правилам. Предназначение самоконтроля заключается как в предупреждении, так и в исправлении допущенных ошибок, неточных действий. Благодаря регулирующей функции самоконтроля человек способен реализовать предложенный кем-либо или самостоятельно принятый план деятельности.

 

 

Порядочность – моральное качество человека, характеризующееся строгим соблюдением установленных норм поведения в том обществе, в котором проходит его жизнь; неспособность к сознательному, намеренному совершению поступков, противоречащих нормам общественной морали, нравственности и воспитания, а в случае случайного или вынужденного нарушения им этих норм – способность испытывать чувство стыда и вины.

Порядочность – это готовность отстаивать справедливость, даже в случае, если она не совпадает с личными интересами, а также- готовность человека, оказавшегося перед выбором как поступить, всегда поступать по совести.

 

Здоровый образ жизни. Это образ жизни человека, направленный на профилактику болезней, укрепление физического и психологического здоровья. Здоровый образ жизни включает в себя следующие основные элементы: рациональный режим труда и отдыха, искоренение вредных привычек, оптимальный двигательный режим, личную гигиену, закаливание, здоровое питание, работу над своим эмоциональным, интеллектуальным и духовным состоянием.

 

Общественный порядок.Это сложившаяся в обществе система отношений между людьми, правил взаимного поведения и общежития, регулируемых действующим законодательством, обычаями и традициями, а также нравственными нормами.

Общественный порядок представляет собой всю совокупную систему общественных отношений, которая складывается в результате реализации социальных норм: норм права, норм морали, норм общественных организаций, норм неправовых обычаев, традиций и ритуалов.

 

«Зеленая зона».Это те ТСЖ и дворы, которые стали Друзьями Дружины. Во время патрулирования дружинники обязательно заходят в эти дворы. Также профилактический отдел Дружины размещает в подъездах домов «зеленой зоны» тематические стенды, где находится полезная для граждан информация, обновляемая каждый месяц.

 

«Народный контроль». Это один из инструментов Дружины, с помощью которого руководители направлений будут узнавать о нарушающих общественных порядок и закон РФ действиях или фактах. Информацию в этот отдел можно прислать в любом виде: текстовое сообщение, фотография, видео. На основании этой информации будут приниматься соответствующие действия. Членами народного контроля могут стать все желающие, не зависимо от возраста.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.