Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Рассылается во все организации ГМПР. Закон о митингах – он соответствует Конституции?

Март 2013

 


Закон о митингах –
он соответствует Конституции?


14 февраля 2013 года Конституционный Суд РФ принял Постановление по делу о проверке конституционности Федерального закона «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и Федеральный закон «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» в связи с запросом группы депутатов Государственной Думы и жалобой гражданина Э. Савенко.

Напомним, что закон этот был принят 8 июня 2012 года и уже 9 июня того же года был официально опубликован и вступил в силу. Законом внесены существенные поправки в КоАП и Федеральный закон «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях». В частности, были увеличены размеры штрафов, ужесточены требования к порядку организации и проведению данных мероприятий, а также появился такой вид административного наказания, как обязательные работы.

Группа депутатов Государственной Думы обратилась в Конституционный Суд РФ (КС РФ) с запросом о проверке конституционности принятого закона, порядка его принятия, содержания и смысла отдельных его положений. По их мнению, при рассмотрении законопроекта были нарушены нормы Регламента Государственной Думы. Кроме того, они сочли чрезмерными введенные размеры штрафов, продолжительность обязательных работ. Закон, как указали заявители, необоснованно расширил круг обязанностей организатора публичного мероприятия и предоставил региональным властям слишком широкие полномочия по регулированию таких мероприятий.

Заявитель Э. Савенко (писатель и политик Эдуард Лимонов) оспаривал нормы о невозможности лица, имеющего неснятую или непогашенную судимость за совершение умышленного преступления против основ конституционного строя и безопасности государства или преступления против общественной безопасности и общественного порядка либо несколько раз привлекавшегося к административной ответственности в течение срока, когда человек считается подвергнутым административному наказанию, быть организатором публичного мероприятия.

КС РФ постановил, что минимальный размер штрафа за нарушения правил проведения массовых мероприятий (10 тыс. рублей для граждан и 50 тыс. рублей для должностных лиц) не позволяет учесть все обстоятельства дела и обеспечить должную индивидуализацию ответственности. Тем самым, это положение противоречит Конституции РФ. До тех пор, пока размер штрафа не будет снижен законодателем, суды вправе назначать штрафы ниже минимального размера, установленного оспоренными нормами.

Суд посчитал, что назначение обязательных работ в качестве административного наказания за одно лишь формальное нарушение законодательства о публичных мероприятиях может быть расценено как средство подавления инакомыслия. Исходя из этого, не соответствует Конституции норма, позволяющая применять данную меру в качестве санкции за правонарушения, не связанные с причинением ущерба здоровью, нанесением вреда имуществу или иными подобными последствиями. Т.е. теперь обязательные работы до двухсот часов будут применяться только к тем, кто причинил вред здоровью других граждан или нанес ущерб имуществу входе проведения акции.

Положения закона о максимальных размерах штрафов за нарушения установленного порядка на массовых мероприятиях признаны не противоречащими Конституции. Однако такое наказание может быть назначено только с учётом всех обстоятельств дела, если наложение меньшего по размеру штрафа не позволяет надлежащим образом обеспечить предупреждение новых нарушений.

Суд признал противоречащей Конституции норму, устанавливающую гражданско-правовую ответственность организатора публичного мероприятия за действия его участников вне зависимости от его вины и надлежащей осмотрительности. Данное положение закона оказывает сдерживающее воздействие на свободу собраний и противоречит принципам обоснованности и справедливости.

Нормы об административной ответственности организатора за действия, нанесшие вред здоровью или имуществу, признаны конституционными. Однако для привлечения организатора к ответственности необходимо установить, что именно он своими виновными действиями или бездействием способствовал нанесению этого вреда.

КС РФ отметил, что норма о специально отведенных местах для публичных мероприятий («гайд-парках») направлена на создание дополнительных условий для реализации права на свободу собраний. Но эта цель не будет достигнута, если в регионе недостаточное количество подобных мест и их параметры приводят к неравенству юридических условий реализации гражданами своего права. Закон не исключает этого и тем самым противоречит Конституции. Впредь до внесения надлежащих изменений региональные власти должны исходить из необходимости наличия мест, специально отведенных для проведения публичных мероприятий, как минимум, в каждом городском округе и муниципальном районе.

КС РФ признал не противоречащим Конституции положение о временном запрете выступать организатором массового мероприятия для граждан, дважды в течение года привлекавшихся к административной ответственности. При этом Суд отметил, что подобный запрет не ограничивает права гражданина находиться на мероприятии рядовым участником или распорядителем.

Выявленный КС РФ смысл положений закона является обязательным для всех органов власти, граждан и их объединений.

Представители Госдумы и министр юстиции А. Коновалов пообещали как можно скорее учесть правовые позиции Конституционного Суда РФ и подготовить новый законопроект.


 

 

Адрес редакции «Информационного листка»: ЦС ГМПР, Большая Дмитровка, 5/6, Москва, К-51, ГСП-4, 127994, ком. 419,
тел. (495) 692-13-62, факс (495) 692-14-23, страница в Интернете: http://www.gmpr.ru , e-mail:gmprinfo@ihome.ru

И.о. заведующего ИИЦ Л.В. Горбачева Старший редактор А.В. Веретенников Референт Н.Н. Овчинникова

Рассылается во все организации ГМПР

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.