Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Оформление заголовков



Введение

Большие по объему многостраничные документы обычно состоят из нескольких разделов (глав или частей) и могут иметь приложения. При этом часть приложений или страниц документы могут иметь «альбомную», а не «книжную» ориентацию, а разные разделы или подразделы иметь различные по содержанию колонтитулы, могут включать титульный лист и оглавление. Необходимо также, чтобы многостраничный документ был оформлен целиком в одном стиле.

Для того чтобы хранить в одном файле сам многостраничный документ и все его приложения, имеющие даже другую ориентацию страницы, размер полей и формат, необходимо научиться пользоваться функциями «разделы» и «стили».

Цели

1.1 Научиться:

- оформлять разрывы страниц;

- создавать и форматировать разделы;

- исключать висячие строки;

- оформлять документы с использованием стандартов.

1.2 Закрепить навыки создания и редактирования многостраничных документов с использованием Microsoft Office Word.

Создание нового документа

1) Создайте новый документ командой Файл/ Создать/ Новый документ.

2) Откройте диалоговое окно Параметры страницы командой Разметка страницы/ группаПараметры страницы/ кнопка Поля/ пункт Настраиваемые поля илиРазметка страницы/ группаПараметры страницы/ стрелочка в правом нижнем углу Параметры страницы.

а) На вкладке Поля задайте поля:

Поля, см
Сверху Снизу Слева Справа
2,0 2,0 3,0 1,5

 

б) На вкладке Поля в группе Ориентация задайте ориентацию бумаги Книжная.

в) На вкладке Размер бумаги откройте раскрывающийся список Размер бумаги и выберите пункт А4.

3) Для удобства редактирования включите режим просмотра скрытых символов редактирования: Главная/группа Абзац/ кнопка- знак маркера конца абзаца.

4) Установите параметры абзаца. Абзац должен быть должен быть выровнен по левому краю с левым отступом 0 см и отступом в красной (первой) строке - 1,25 см. Межстрочный интервал – 1,5, шрифт Times New Roman 14-го кегля.

5) Создайте несколько пустых строк, нажимая клавишу ENTER.

6) Убедитесь, что включена автоматическая расстановка переносов Разметка страницы/группаПараметры страницы/кнопка Расстановка переносов/флажокАвтовключён.

7) Вставьте в начало текста титульный лист, созданный в предыдущей лабораторной работе и соответствующий требованиям РД «Текстовые студенческие работы. Правила оформления». Не забудьте на титульном листе изменить название лабораторной работы на «Многостраничные документы».

8) На строке, следующей за наименованием лабораторной работы, укажите вариант (например: Вариант 5).

9) Сохраните результат командой Файл/ Сохранить как … . При сохранении дайте файлу осмысленное имя, например: Информатика Лаба3 Сидоров 5ГУб-1.

Разрывы страниц

Зачастую возникает необходимость начать новую страницу, в то время как предыдущая еще не заполнена полностью текстом. Например, когда необходимо начать новый раздел документа.

Чтобы начать новую страницу в редакторе Word есть специальная опция - "Разрывы". При добавлении текста Word автоматически вставляет мягкий (изменяемый) перенос, иначе называемый разрывом страницы. В обычном режиме просмотра мягкий разрыв отображается пунктирной линией, в разметке страниц или в предварительном просмотре вы видите страницы "как есть".

Жесткий (принудительный) разрыв страницы можно вставить в любом месте, при этом последующий текст будет всегда начинаться с новой страницы. В обычном режиме просмотра и при просмотре непечатаемых символов для остальных режимов можно увидеть жесткий разрыв страницы в виде пунктирной линии со словами Разрыв страницы.

1) Получите у преподавателя вариант задания. Выберите в приложении к данным методическим указаниям текст, соответствующий заданному варианту. Скопируйте текст в созданный файл Информатика Лаба3 Сидоров 5ГУб-1.

2) Разместите три первые абзаца скопированного текста на отдельной странице, используя для этого жёсткий разрыв страницы, для чего:

а) Установите курсор в начале четвёртого абзаца.

б) Перейдите на вкладку Вставка и в группе Страницы нажмите кнопку Разрыв страниц(либо используйте комбинацию клавиш Ctrl + Enter).

5) Разместите следующие три абзаца также на отдельной странице (Вставка / группа Страницы / Разрыв страницлибо комбинация клавиш Ctrl + Enter).

6) Удалите разрыв в конце первой страницы, для чего выделите мышью пунктирную линию и удалите непечатаемый знак Разрыв страницы, нажав клавишу DELETE.

Обратите внимание, что на первой странице теперь шесть абзацев.

Разделы документа.

Иногда возникает необходимость использовать различные параметры форматирования для разных страниц документа (например: один из листов документа должен иметь альбомную ориентацию, некоторые из страниц должны иметь особые колонтитулы или размеры полей и т.д.). В этом случае документ необходимо разбить на разделы. В данном случае под разделом документа понимается его часть, имеющая заданные параметры форматирования страницы. Каждый такой раздел можно будет форматировать совершенно независимо от других разделов.

1) Установите курсор в начале одного из абзацев на второй странице, во вкладке Разметка страницы в группе Параметры страницы щёлкните кнопку Разрывы и в появившемся меню выберите команду Разрывы разделов - Следующая страница. Появится указатель разрыва раздела.

Теперь ваш документ состоит из двух разделов: до разрыва раздела и после него.

2) Перейдите к созданному вами второму разделу текста, установите курсор в начало одного из абзацев на первой странице второго раздела.

3) Создайте третий раздел, для чего во вкладке Разметка страницы в группе Параметры страницы щёлкните кнопку Разрывы и в появившемся меню выберите команду Разрывы разделов - Следующая страница. Появится ещё один указатель разрыва раздела. Теперь ваш текст состоит из трёх разделов, при этом второй раздел состоит только из одной страницы.

4) Перейдите к состоящему из одной страницы второму разделу текста, установив курсор на одну из его строк.

5) Задайте второму разделу альбомную ориентацию, для чего во вкладке Разметка страницы в группе Параметры страницы щёлкните кнопку Ориентация и в появившемся меню выберите пункт Альбомная.

6) Задайте поля второго раздела (Разметка страницы / Параметры страницы/ Поля):

Поля, см
Сверху Снизу Слева Справа
3,0 1,5 2,0 2,0

Обратите внимание на то, что форматирование страниц первого и третьего разделов осталось прежним.

7) Переместите курсор в следующий за альбомной страницей третий раздел, например, на первую страницу текста третьего раздела.

8) Выполните команду Разметка страницы / Параметры страницы(маленькая стрелка в правом нижнем углу группы Параметры страницы), где на вкладке Поля установите значения:

- поле слева – 5 см;

- поле справа – 4см;

- Поле Применить - К текущему разделу.

Теперь все три раздела текста имеют разное форматирование.

Висячие» строки.

В профессионально оформленном документе страница не завершается первой строкой из нового абзаца и не начинается последней строкой из абзаца предыдущей страницы. Такие строки называются висячими. Кроме того, действующий стандарт не допускает оставлять заголовок раздела или подраздела на последней строке листа, а также предусматривает, что после заголовка должно быть не менее трёх строк текста. Выполнять это требование, форматируя текст «вручную», весьма трудозатратно.

Упростим решение задачи, используя возможности Word, но предварительно оформим заголовки разделов в скопированном тексте. В данном случае под разделом документа понимается его логически завершённая часть, которая может иметь подразделы.

Оформление заголовков.

1) Перейдите в начало текста на первую страницу первого раздела и превратите первый заголовок текста в заголовок раздела, т.е. заголовок первого уровня, для чего:

а) Установите курсор в строке с заголовком первого раздела.

б) На вкладке Главная найдите группу Стили и щёлкните кнопку Заголовок 1. Заголовок изменит своё форматирование, на поле слева появится чёрный квадратик.

2) Оформите заголовок в соответствии с РД 013-2013, для чего:

а) щёлкните правой клавишей мыши, в контекстном меню выберите пункт Абзац;

б) задайте параметры форматирования: выравнивание по левому краю, отступ слева 1,25 см, выступ 0,4 см, междустрочный интервал одинарный, ОК;

в) установите для заголовка шрифт Times New Roman 14-го кегля, полужирный (вкладка Главная, группа Шрифт).

г) Перед заголовком раздела проставьте его номер (Например: 1 Вставка таблицы).

2) Найдите в тесте второй и третий заголовки. Превратим и их в заголовки разделов, т.е. заголовки первого уровня, для чего:

а) Установите курсор на уже отформатированный заголовок раздела 1 (1 Вставка таблицы).

б) На вкладке Главная найдите группу Буфер обмена и щёлкните кнопку Формат по образцу .

в) Установите курсор справа от заголовка второго раздела, убедитесь, что возле курсора появилось изображение кисточки. Перемещайте его до конца влево, не отпуская левую клавишу мыши. Заголовок второго раздела изменит своё форматирование в соответствии с заданным вами образцом и превратится в заголовок первого уровня.

г) Сохраняя выделение заголовка, щёлкните кнопку Формат по образцу и «помажьте» курсором с кисточкой заголовок третьего раздела.

д) Как того требует стандарт, добавьте к отформатированным заголовкам второго и третьего разделов номера 2 и 3 соответственно.

е) Аналогичным образом оформите все остальные заголовки разделов в тексте, не забывая нумеровать разделы.

Примечания:

Работа ускорится, если при форматировании нескольких абзацев дважды щёлкнуть кнопку .Это позволит применить форматирование к нескольким объектам, не нажимая кнопку повторно. Для отключения режима Форматирование по образцу нажмите клавишу ESC или отожмите кнопку Формат по образцу.

Режим Форматирование по образцу применяется при форматировании любых абзацев.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.