Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ ПО БЕРЕМЕННОСТИ И РОДАМ



 

66. Листок нетрудоспособности по беременности и родам выдается женщинам:

66.1. из числа лиц, перечисленных в подпунктах 3.1-5.3 пункта 3 настоящей Инструкции, в том числе в период отпусков или в период временной нетрудоспособности. При этом отпуск (трудовой или социальный) прерывается, а листок нетрудоспособности, выданный в связи с временной нетрудоспособностью, закрывается:

66.2 уволившимся с работы, если отпуск по беременности и родам наступил у них в течение месячного срока со дня увольнения;

66.3. из числа военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел. финансовых расследований, органов и подразделений Министерства по чрезвычайным ситуациям:

66.4. зарегистрированным в качестве безработных органами государственной службы занятости с правом получения пособия по безработице или стипендии, а также потерявшим право на стипендию или пособие по безработице в связи с окончанием установленного срока их выплаты - в течение 2 месяцев после его окончания:

66.5. обучающимся на дневных отделениях в профессионально-технических, средних специальных, высших учреждениях образования, в том числе в негосударственных, магистратуре, аспирантуре, клинической ординатуре и докторантуре, а также в течение 2 месяцев после окончания учреждения образования.

67. Листок нетрудоспособности по беременности и родам выдается врачом акушером-гинекологом или врачом, ведущим прием беременных женщин, совместно с заведующим женской консультацией (заведующим отделением, главным врачом) с 30 недель беременности единовременно на 126 календарных дней (женщинам, проживающим, работающим, проходящим службу, обучающимся на территории радиоактивного загрязнения - с 27 недель беременности на 146 календарных дней), независимо от того, в каком сроке беременности или после родов женщина обращается за освобождением от работы. При этом в строке листка нетрудоспособности «Вид нетрудоспособности» производится запись «Беременность, 30(27) недель», в строке «Режим» - «Амбулаторный - стационарный». В случае осложненных родов, рождении двух и более детей ВКК организации здравоохранения, в которой родился ребенок, выдает листок нетрудоспособности сроком на 14 календарных дней как продолжение предшествующего листка нетрудоспособности, выданного в связи с беременностью и родами. В этом случае в строке листка нетрудоспособности «Вид нетрудоспособности» указывается «Беременность и роды», в строке «Особые отметки» «Осложненные роды (Рождение двойни)». Перечень осложненных родов, при которых выдается листок нетрудоспособности на указанный период, определяется Минздравом.

68. При родах, наступивших до 30 недель беременности (до 27 недель у женщин, проживающих, работающих, проходящих службу, обучающихся на территории радиоактивного загрязнения), и рождении живого ребенка листок нетрудоспособности по беременности и родам выдается единовременно на 140 календарных дней (женщинам, проживающим, работающим, проходящим службу, обучающимся на территории радиоактивного загрязнения - на 160 календарных дней), а в случае рождения мертвого ребенка - на 70 календарных дней.

Листок нетрудоспособности выдается ВКК организации здравоохранения, в которой произошли роды (при рождении ребенка вне организации здравоохранения - ВКК организации здравоохранения, которой беременная женщина наблюдалась). В строке листка нетрудоспособности «Вид нетрудоспособности» производится запись «Беременность и роды, и срок беременности», в строке «Особые отметки» - «Преждевременные роды и их дата».

69. Лицам, усыновившим (удочерившим), а также назначенным опекунами ребенка в возрасте до 3-х месяцев, выдается листок нетрудоспособности на 70календарных дней со дня усыновления (удочерения) или установления опеки. Листок нетрудоспособности выдается ВКК организации здравоохранения, в которой родился ребенок, если новорожденный передается непосредственно из стационара, в остальных случаях - ВКК женской консультации по месту обслуживания. В строке листка нетрудоспособности «Вид нетрудоспособности» указывается «Беременность и роды».

70. Женщинам, обучающимся на дневных отделениях в профессионально-технических, средних специальных, высших учреждениях образования, в том числе в негосударственных, магистратуре, аспирантуре, клинической ординатуре и докторантуре и совмещающим учебу с работой, листки нетрудоспособности в случаях беременности и родов выдаются и для представления по месту учебы, и по месту работы. Женщинам, у которых право на получение листка нетрудоспособности в связи с беременностью и родами наступило в течение 2 месяцев после окончания учебного заведения, и период освобождения от работы продолжается после дня. с которого они должны были приступить к работе согласно направлению, выдаются два листка нетрудоспособности: первый - по день, предшествующий дню. установленному для явки на работу (для представления по месту учебы), а второй - со дня. установленного для явки на работу (для представления по месту работы. При этом в строке «Заключение о трудоспособности» первого листка нетрудоспособности указывается «Выдано продолжение листка нетрудоспособности по беременности и родам». Второй листок нетрудоспособности выдастся как продолжение ранее выданного листка нетрудоспособности.

 

 

Глава 7

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.