Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

РАЗДЕЛ III. ТЕОРЕМА УМНОЖЕНИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ



§1. Произведение событий и условная вероятность.

Определение 8. Произведением двух событий и называется событие, означающее совместное появление этих событий.

Если при нахождении вероятности не имеется никаких других ограничений, кроме необходимого комплекса условий, то такая вероятность называется безусловной. В противном случае она называется условной.

Определение 9. Вероятность события в предположении о наличии события называют условной и обозначают как

Рассмотрим пример, поясняющий это определение.

Пример 5. В ящике находится 11 деталей, из них 3 – нестандартные. Из ящика дважды безвозвратно берут по одной детали. Найти вероятность того, что во второй раз будет извлечена стандартная деталь( событие B), если в первый раз была извлечена нестандартная деталь( событие A)

Решение. После первого извлечения в ящике из 10 деталей останется 8 стандартных, поэтому .

Пусть известны вероятность и условная вероятность события . Тогда справедлива следующая теорема.

Теорема 3. Вероятность произведения двух событий определяется формулой

.

Пример 6. В условиях примера 1 найти вероятности того, что в первый раз извлечена нестандартная деталь, а второй раз стандартная, и наоборот.

Решение. Пусть – событие, означающее, извлечение из ящика нестандартной детали, а событие – стандартной. Тогда возможны два случая.1) Вероятность , а условная вероятность . Искомая вероятность

.

2) Вероятность , а условная вероятность . Искомая вероятность

.

Теорема 3 допускает обобщение на случай произведения любого числа событий :

.,

Т.е. вероятность совместного появления n событий равна произведению n вероятностей, где условные вероятности событий в предположении, что события уже произошли.

Пример 7. В урне находится 4 белых шара, 5 красных 3 синих. Наудачу извлекают по одному шару, не возвращая его обратно. Найти вероятность того, что в первый раз появится белый шар(событие A), во второй раз –красный(событие B), третий– синий(событие C)

Решение. Вероятность появления белого шара в первый раз (событие A) ; условная вероятность появления красного шара во втором извлечении при условии появления в первый раз белого шара . Условная вероятность появления синего шара в третьем извлечении при условии появления в предыдущих случаях белого и красного шаров Искомая вероятность определяется при :

.

§2. Независимые события.

Определение 10. Событие называется независимым от события , если его появление не влияет на вероятность события ):

.

Отсюда следует, что . Для независимых событий теорема умножения вероятностей принимает вид:

.

Пример 8. Найти вероятность поражения цели при совместной стрельбе тремя орудиями, если вероятности поражения цели орудиями соответственно равны 0.9, 0.8 и 0.7.

Решение. Введем события. Событие, состоящее в поражения цели первым орудием обозначим через , – вторым орудием и – третьим. Поскольку эти события независимы, по теореме умножения при получим:

.

Иногда требуется найти вероятность проявления хотя бы одного события любого числа событий . Ответ на этот вопрос дается следующей теоремой.

Теорема 4. Вероятность появления хотя бы одного события любого числа событий определяется формулой

,

Где вероятности соответствующих противоположных событий.

Пример 9. В условиях примера 1 найти вероятность поражения( или хотя бы одного попадания) при залповой стрельбе.

 

 

§3. Обобщенные теоремы сложения и произведений

вероятностей совместных событий:

3.1. Вероятность появления хотя бы одного из событий

Рассмотрим примеры совместного использования теорем сложения и умножения. Пусть даны два независимых события и с вероятностями

и . Найдем вероятность появления только одного из них. Введем события и : событие наступило, а событие не наступило: . Аналогично определим и событие . Поскольку события и независимы, несовместны и события и , откуда следует:

.

 

3.2. Теорема сложения вероятностей совместных событий.

События и называют совместными, если в одном и том же испытании при появлении одного из них не исключено появление другого. Для таких событий справедлива следующая теорема:

Теорема 5. Вероятность суммы совместных событий определяется по формуле

;

1. для независимых событий

;

2. для зависимых:

;

3. независимых

.

 

3.3. Формула полной вероятности. Формула Байеса.

Пусть события несовместны и образуют полную группу

.

Допустим, что события может наступить при условии появления одного из событий при известных и . Тогда вероятность события

Пример 10 . В двух урнах находятся белые и красные шары: в первой 4 белых и 5 красных, во второй 7 белых и 3 красных. Из второй урны наудачу взяли шар и переложили его в первую урну.

Решение. Перекладывание из второй урны в первую белого шара( событие ) и красного шара( событие ) образуют полную группу событий. Их вероятности и . Условные вероятности извлечения из первой урны белого шара(событие ) при добавлении туда белого или красного шара из второй урны соответственно равны и . Тогда по формуле полной вероятности получим:

.

Приведем теперь формулу Байеса. Пусть события несовместны и образуют полную группу

.

Допустим, что событие может наступить при условии появления одного из них. События называют гипотезами, поскольку неизвестно, какое из них наступит. Тогда условные вероятности гипотез находят по формуле:

Пример 11. Вероятность изготовления изделия с браком равна 0.08. После изготовления все изделия подвергаются проверке: изделия без брака признаются годными с вероятностью 0.95, а изделия с браком с вероятностью 0.06.Найти долю изделий, выпущенных после проверки, а также вероятность того, что выпущенное изделие окажется без брака.

Решение. Введем гипотезы: изделие без брака; изделие с браком. Тогда событием будет признание изделия годным. . Тогда по формуле полной вероятности получим:

.

Для ответа на второй вопрос воспользуемся формулой

.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.