Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Бухгалтерская (финансовая) отчетность ООО «Норусово»



Бухгалтерская (финансовая) отчетность - информация о финансовом положении экономического субъекта на отчетную дату, финансовом результате его деятельности и движении денежных средств за отчетный период, систематизированная в соответствии с требованиями, установленными Федеральным законом от 6 декабря 2011 года №402 – ФЗ «о бухгалтерском учете».

Организация составляет годовую бухгалтерскую (финансовую) отчетность. При ее составлении она руководствуется:

- Федеральным законом «О бухгалтерском учете» № 402-ФЗ от 6 декабря 2011 г.;

- Положением по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» ПБУ 4/99, утвержденным Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 6 июля 1999 г. N 43н (с изм.);

- Положением по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденным Приказом Минфина России от 29 июля 1998 г. N 34н (с изм.);

- Приказом Минфина России от 2 июля 2010 г. N 66н «О формах бухгалтерской отчетности организаций» (с изм.);

- иными нормативными правовыми актами по бухгалтерскому учету.

Организация представляет годовую бухгалтерскую (финансовую) отчетность учредителям, территориальным органам государственной статистики по месту регистрации, а также в налоговый орган по месту своего нахождения. Другим органам исполнительной власти, банкам и иным пользователям бухгалтерская отчетность представляется в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Обязательный экземпляр составленной годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности представляется в орган государственной статистики по месту государственной регистрации не позднее трех месяцев после окончания отчетного периода (ст. 18 закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ).

Конкретная дата представления бухгалтерской (финансовой) отчетности устанавливается приказом руководителя в пределах этого срока с учетом решения учредителей.

Представляемая годовая бухгалтерская (финансовая) отчетность Организации утверждается в порядке, установленном ее уставом.

Согласно п. 2 ст. 13 Федерального закона N 129-ФЗ, Приказу N 66н, а также п. 5 ПБУ 4/99 годовая бухгалтерская отчетность организации состоит из:

- бухгалтерского баланса;

- отчета о финансовых результатах;

- приложений к ним.

Решение вопроса о включении в бухгалтерскую отчетность организации, являющейся субъектом малого предпринимательства, отчета об изменениях капитала и отчета о движении денежных средств определяется необходимостью приведения в приложениях к бухгалтерскому балансу и отчету о финансовых результатах наиболее важной информации, без знания которой невозможна оценка финансового положения организации или финансовых результатов ее деятельности, и решения учредителей.

Организация составляет бухгалтерскую отчетность по формам, утвержденным приказом МФ РФ от 02 июля 2010 г. № 66н (с изм.). При этом:

- в бухгалтерском балансе:

основные средства – отражаются по остаточной стоимости (т.е. за вычетом амортизации);

финансовые вложения – отражаются по текущей рыночной стоимости (если она может быть определена в установленном порядке), по первоначальной стоимости (если текущая рыночная стоимость не может быть определена в установленном порядке) за вычетом резерва под обесценение финансовых вложений;

расходы будущих периодов:

Плата за предоставленное право использования результатов интеллектуальной деятельности или средств индивидуализации в виде фиксированного разового платежа отражается в бухгалтерском балансе в зависимости от срока использования этого права. Если она превышает 12 месяцев, то по строке "Прочие внеоборотные активы" разд. I баланса; если нет, то по строке "Запасы" разд. II бухгалтерского баланса.

Расходы, связанные с незавершенными договорами строительного подряда, а также пусковые и подготовительные расходы отражаются по строке "Запасы" разд. II бухгалтерского баланса.

по строке «Уставный капитал (складочный капитал, уставный фонд, вклады товарищей)» отражается складочный капитал;

по строке «Добавочный капитал (без переоценки)» отражаются остатки созданных организацией фондов (кроме резервного);

- в отчете о финансовых результатах:

показатели выручки и себестоимости продаж раскрываются по видам деятельности;

по строке «Управленческие расходы» отражаются расходы на содержание аппарата управления организации, учитываемые на счете 26 «Общехозяйственные расходы» (если они списываются на счет 90);

не отражаются строки, связанные с применением ПБУ 18/02.

Организация имеет право самостоятельно детализировать группы статей в формах отчетности. При этом решение о том, является ли показатель существенным, зависит от оценки показателя, его характера, конкретных обстоятельств возникновения, и принимается на основе профессионального суждения. Колонка, в которой организация указывает детализацию группы статей, является связующей для информации, отраженной в балансе (отчете о финансовых результатах), с поясняющей информацией.

Пояснения к бухгалтерскому балансу и отчету о финансовых результатах организация составляет в текстовой (информация описательного характера) и табличной форме (для количественных данных). Содержание пояснений, оформленных в табличном виде, определяется организацией самостоятельно с учетом примера оформления пояснений, приведенного в Приложении 3 к Приказу Минфина России N 66н.

Существенную ошибку предшествующего отчетного года, выявленную после утверждения бухгалтерской отчетности за этот год, организация исправляет в обычном порядке.

Организация, являясь субъектом малого предпринимательства, в бухгалтерской отчетности:

- не представляет информацию по сегментам (Положение по бухгалтерскому учету "Информация по сегментам" (ПБУ 12/2010), утвержденное Приказом Минфина России от 8 ноября 2010 г. N 143н, пункт 3) (п. 19.2 Информации N ПЗ-3/2010);

- не публикует бухгалтерскую отчетность и не раскрывает информацию о связанных сторонах в бухгалтерской отчетности (Положение по бухгалтерскому учету "Информация о связанных сторонах" (ПБУ 11/2008), утвержденное Приказом Минфина России от 29 апреля 2008 г. N 48н, пункт 3) (п. 19.1 Информации N ПЗ-3/2010);

- не раскрывает информацию по прекращаемой деятельности (Положение по бухгалтерскому учету «Информация по прекращаемой деятельности» (ПБУ 16/02), утвержденное Приказом Минфина России от 02 июля 2002 г. N 66н, пункт 3) (п. 19.3 Информации N ПЗ-3/2010);

- отражает в бухгалтерской отчетности события после отчетной даты исходя из требования рациональности (Положение по бухгалтерскому учету "Учетная политика организации" (ПБУ 1/2008), утвержденное Приказом Минфина России от 6 октября 2008 г. N 106н, пункт 6).

- отражает в бухгалтерской отчетности любые последствия изменений учетной политики перспективно, за исключением случаев, когда иной порядок установлен законодательством Российской Федерации и (или) нормативным правовым актом по бухгалтерскому учету (п. 21 Информации N ПЗ-3/2010);

- исправляет существенные ошибки предшествующего отчетного года, выявленные после утверждения бухгалтерской отчетности за этот год, без ретроспективного пересчета с включением прибыли или убытка, возникших в результате исправления указанной ошибки, в состав прочих доходов или расходов текущего отчетного периода (п. 22 Информации N ПЗ-3/2010).

 

 

Учет основных средств

Критериями отнесения имущества в состав основных средств являются условия, перечисленные в п. 4 ПБУ 6/01 "Учет основных средств", утвержденного Приказом Минфина России от 30 марта 2001 г. N 26н (с изм. и доп.).

Активы, удовлетворяющие условиям п. 4 ПБУ 6/01, стоимость которых за единицу не превышает 40000 руб., учитываются организацией в составе материально-производственных запасов. Приобретенные книги, брошюры и т.п. издания списываются на общехозяйственные расходы (расходы на продажу). В целях обеспечения сохранности этих объектов в производстве или при эксплуатации организуется контроль за их движением. Первичные учетные документы по движению их (приему, выдаче, перемещению и списанию) оформляются в порядке, предусмотренном для учета материально-производственных запасов.

Единицей бухгалтерского учета основных средств является инвентарный объект.

Инвентарным объектом признается объект со всеми приспособлениями и принадлежностями.

Если сроки полезного использования составных частей объекта ОС существенно различаются, то составные части объекта ОС учитываются как самостоятельные инвентарные объекты.

Основные средства, предназначенные исключительно для предоставления организацией за плату во временное владение и пользование или во временное пользование с целью получения дохода, отражаются в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности в составе доходных вложений в материальные ценности.

Объекты недвижимости, по которым закончены капитальные вложения, оформлены соответствующие первичные учетные документы по приемке-передаче, и фактически эксплуатируемые, принимаются к бухгалтерскому учету в качестве основных средств с выделением на отдельном субсчете к счету 01 "Основные средства".

При реализации и прочем выбытии основных средств применяется специ­альный субсчет 01 «Выбытие основных средств»

Срок полезного использования основных средств определяется комиссией, назначаемой приказом руководителя, при принятии объекта к бухгалтерскому учету с учетом Классификации основных средств, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 1 января 2002 г. N 1 (с изм.) "О Классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы".

Комиссия при установлении сроков полезного использования исходит из предполагаемого срока полезного использования имущества с учетом, в частности, сменности и условий эксплуатации. При этом:

· по имуществу, включенному в какую-либо из групп амортизируемого имущества в соответствии с Классификацией, срок службы устанавливается в пределах сроков службы, установленных для соответствующей группы с учетом технических условий и рекомендаций изготовителей, если они не противоречит срокам полезного использования, установленным в Классификации;

· по имуществу, не включенному в какую-либо из групп амортизируемого имущества в соответствии с Классификацией, срок службы устанавливается с учетом технических условий и рекомендаций изготовителей, при наличии таковых, при их отсутствии – исходя из:

ожидаемого срока использования этого объекта в соответствии с ожидаемой производительностью или мощностью;

ожидаемого физического износа, зависящего от режима эксплуатации (количества смен), естественных условий и влияния агрессивной среды, системы проведения ремонта;

нормативно-правовых и других ограничений использования этого объекта (например, срок аренды).

В случае приобретения ОС, бывших в употреблении, организация определяет норму амортизации по этому имуществу с учетом срока полезного использования, уменьшенного на количество лет (месяцев) эксплуатации данного имущества предыдущим собственником. При поступлении ОС полностью амортизированных срок полезного использования определяется исходя из требований техники безопасности в пределах 1-2 лет.

Стоимость объектов основных средств погашается посредством начисления амортизации, начисляемой линейным способом, исходя из первоначальной стоимости объекта основных средств и нормы амортизации, исчисленной исходя из срока полезного использования этого объекта.

В течение срока полезного использования объекта основных средств начисление амортизационных отчислений не приостанавливается, кроме случаев перевода его по решению руководителя организации на консервацию на срок более трех месяцев, а также в период восстановления объекта, продолжительность которого превышает 12 месяцев.

Амортизационные отчисления по объекту основных средств начинаются с первого числа месяца, следующего за меся­цем принятия этого объекта к бухгалтерскому учету, и начисля­ются до полного погашения стоимости этого объекта либо списа­ния этого объекта с бухгалтерского учета. Амортизационные от­числения по объекту основных средств прекращаются с первого числа месяца, следующего за месяцем полного погашения стои­мости этого объекта или списания этого объекта с бухгалтерского учета.

Фактически эксплуатируемые объекты недвижимости, по ко­торым закончены капитальные вложения, оформлены соответ­ствующие первичные документы учитываются на отдельном субсчете счета учета основных средств «Эксплуатируемые, но незарегистрированные объекты недвижимости». Амортизация по фактически эксплуати­руемым объектам недвижимости, по которым закончены капи­тальные вложения, оформлены соответствующие первичные до­кументы начисляется в общем порядке с месяца, следующего за ме­сяцем введения объекта основных средств в эксплуатацию.

Основные средства принимаются к бухгалтерскому учету по первоначальной стоимости. Первоначальной стоимостью основных средств, приобретенных за плату, признается сумма фактических затрат организации на приобретение, сооружение и изготовление, за исключением налога на добавленную стоимость и иных возмещаемых налогов (кроме случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации) (п.7 ПБУ 6/01).

Первоначальной стоимостью основных средств, внесенных в счет вклада в уставный (складочный) капитал организации, признается их денежная оценка, согласованная учредителями (участниками) организации, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Первоначальной стоимостью основных средств, полученных организацией по договору дарения (безвозмездно), признается их текущая рыночная стоимость на дату принятия к бухгалтерскому учету в качестве вложений во внеоборотные активы.

Первоначальной стоимостью основных средств, полученных по договорам, предусматривающим исполнение обязательств (оплату) неденежными средствами, признается стоимость ценностей, переданных или подлежащих передаче организацией. Стоимость ценностей, переданных или подлежащих передаче организацией, устанавливается исходя из цены, по которой в сравнимых обстоятельствах обычно организация определяет стоимость аналогичных ценностей. При невозможности установить стоимость ценностей, переданных или подлежащих передаче организацией, стоимость основных средств, полученных организацией по договорам, предусматривающим исполнение обязательств (оплату) неденежными средствами, определяется исходя из стоимости, по которой в сравнимых обстоятельствах приобретаются аналогичные объекты основных средств.

Капитальные вложения в многолетние насаждения, на коренное улучшение земель включаются в состав основных средств ежегодно в сумме затрат, относящихся к принятым в отчетном году в эксплуатацию площадям, независимо от даты окончания всего комплекса работ.

Стоимость основных средств, в которой они приняты к бухгалтерскому учету, не подлежит изменению, кроме случаев достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации, частичной ликвидации объектов основных средств.

Восстановление ОС осуществляется посредством ремонта, модернизации и реконструкции. Затраты на восстановление объекта основных средств отражаются в бухгалтерском учете отчетного периода, к которому они относятся. При этом затраты на модернизацию и реконструкцию объекта основных средств после их окончания увеличивают первоначальную стоимость такого объекта, если в результате модернизации и реконструкции улучшаются (повышаются) первоначально принятые нормативные показатели функционирования (срок полезного использования, мощность, качество применения и т.п.) объекта основных средств.

В случаях улучшения (повышения) первоначально принятых нормативных показателей функционирования объекта основных средств в результате проведенной реконструкции или модернизации организацией пересматривается срок полезного использования по этому объекту в пределах амортизационной группы, в которую включен объект основных средств.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.