Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

III. Налоговая система Российской Федерации



Для обеспечения процесса постоянного поступательного экономического развития и успешного преодоления кризисных явлений правительство каждой страны использует арсенал методов, имеющих в системе государственного воздействия на экономику в соответствии с выбранной моделью экономического развития.

В послевоенный период действовали 3 основные модели экономического развития, каждая из которых отводила свое место системе государственного регулирования экономики и роли налогов и налоговой политики в этом процессе.

Первая из них – «либеральная модель». Либеральная стратегия развития национальной экономики успешно реализуется правительствами США и Великобритании. Правительства этих стран влияют на субъекты экономики в пределах, минимально необходимых для поддержания социального и экономического порядка, а в остальном полагаются на законы рынка. Объем налоговых изъятий устанавливается на том минимальном уровне, который способен обеспечить государство финансовыми ресурсами, достаточными для выполнения присущих ему функций.

Вторая модель – «планово-административная экономика». Ее важнейшей чертой является высокий уровень государственного регулирования, когда практически все предприятия принадлежат государству и управляются органами власти директивным методом. В данной модели экономического развития значение налоговой политики минимально, так как государство изымало в бюджет основную часть прибыли предприятия, оставляя только ту часть, которая считалась нормативно необходимой для финансирования развития субъекта хозяйствования согласно утвержденному государственному плану. Эта модель на протяжении долгого времени использовалась в СССР. Третья модель – так условно называемая модель «стратегии ускоренного развития». Эта модель была сконструирована в Японии. В рамках этой модели широко распространились методы, предполагающие руководящую роль правительства в определении отраслей, имеющих наиболее высокий потенциал роста. Для налоговой политики, которую применяют страны, использующие стратегию ускоренного развития, характерно большое количество целевых налоговых льгот, которые призваны повысить эффективность политики государственного влияния на экономику. Кроме того, основная тяжесть налогового бремени перенесена посредством прогрессивной шкалы подоходного налога с корпораций на физических лиц.

Все три модели сходны в одном – даже в странах, с либеральной экономической политикой существует государственное регулирование и как его составная часть – налоговая политика.

Государственное регулирование экономики связано с налоговой политикой, реализуемой властями с помощью системы целенаправленных мероприятий, проводимых в области налогов и налогообложения.

Сущность налоговой политики каждой страны определяется различными факторами, такими, как общенациональные цели государства, соотношение между различными формами собственности, политический строй.

Налоговая политика государства отражает тип, степень и цель государственного вмешательства в экономику и изменяется в зависимости от ситуации в ней. Содержание и цели налоговой политики обусловлены социально-экономическим строем общества, социальными группами, находящимися в настоящее время у власти, стратегическими целями, определяющими развитие национальной экономики, и международными обязательствами в сфере государственных финансов.

Задачи налоговой политики сводятся к обеспечению государства финансовыми ресурсами, созданию условий для регулирования хозяйства страны в целом, сглаживанию возникающего в процессе рыночных условий

неравенства в уровнях дохода населения. Совокупность задач налоговой политики можно условно разделить на 3 группы:

¾ фискальная – мобилизация денежных средств в бюджеты всех уровней для обеспечения государства необходимыми для выполнения его функций финансовыми ресурсами.

¾ экономическая или регулирующая – направлена на повышение уровня экономического развития государства, оживление деловой и предпринимательской активности в стране и международных экономических связей, содействие решению социальных проблем.

¾ контролирующая – контроль за деятельностью субъектов экономики.

Экономисты условно выделяют три возможных типа налоговой политики:

¾ Высокий уровень налогообложения – это политика, при которой максимально увеличено налоговое бремя и возникают ситуации, когда повышение уровня налогообложения на сопровождается приростом поступлений в различные уровни бюджетов.

¾ Низкое налоговое бремя – при этой политике государство учитывает не только свои фискальные интересы, но и интересы налогоплательщика. Такая политика способствует скорейшему развитию экономики, так как обеспечивает наиболее благоприятный налоговый и инвестиционный климат (если уровень налогообложения ниже чем в других странах, то идет широкий приток иностранных инвестиций, в том числе экспортно-ориентированных, и соответственно возрастает уровень конкурентоспособности национальной экономики). Налоговое бремя существенно смягчено, но сокращаются социальные программы, так как сокращаются бюджетные доходы[8].

¾ Налоговая политика с достаточно существенным уровнем налогообложения, как для корпораций, так и для физических лиц, который компенсируется для граждан страны высоким уровнем социальной защиты, существованием множества государственных социальных гарантий и программ.

На практике налоговая политика осуществляется через налоговый механизм, которому государство придает юридическую форму посредством налогового законодательства. Для поддержания высокой эффективности государственной налоговой политики государство поддерживает необходимую налоговую систему.

Налоги, взимаемые на территории Российской Федерации, не существуют изолированно, а объединяются в налоговую систему. В Российском законодательстве термин «налог» используется в широком смысле, и охватывают также сборы и пошлины, другие обязательные платежи, направляемые в бюджет или во внебюджетные фонды.

Каждый вид налогов поступает в свой бюджет или внебюджетный фонд.

Одной из основных задач государственной налоговой политики на современном этапе является создание благоприятных условий для активной финансово-хозяйственной деятельности экономики и стимулирование экономического роста посредством достижения оптимального сочетания личных и общественных интересов. Для продуманной налоговой политики главным моментом является правильное определение размеров налогообложения.

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

Подводя итоги, определим основные цели современной налоговой политики государства с рыночной экономикой. Оно должно быть ориентировано на следующие основные требования:

¾ налоги, а также затраты на их взимание должны быть по возможности минимальными. Это условие наиболее тяжело дается законодателям и правительствам в их стремлении сбалансировать бюджеты. Но так очень легко свести налоговую систему лишь к чисто фискальным функциям, забыв о необходимости расширения налоговой базы, о функциях стимулирования производственной и предпринимательской деятельности, поддержки свободной конкуренции;

¾ налоговая система должна соответствовать структурной экономической политике, иметь четко очерченные экономические цели;

¾ налоги должны служить более справедливому распределению доходов, не допускать двойное обложение налогоплательщиков;

¾ порядок взимания налогов должен предусматривать минимальное вмешательство в частную жизнь налогоплательщика;

¾ обсуждение проектов законов о налогообложении должно носить открытый и гласный характер.

Этими основными принципами необходимо руководствоваться при реализации задач новой налоговой системы. При этом, разумеется, речь идет не о механическом копировании, а о творческом осмыслении, опирающемся на глубокое изучение истории развития и современного состояния российской экономики.

Существует огромный, причем теоретически обобщенный и осмысленный, опыт взимания и использования налогов в странах Запада. Но ориентация на их практику весьма затруднена, поскольку было бы совершенно неразумно не уделять первостепенное внимание специфике экономических, социальных и политических условий сегодняшней России, ищущей лучшие пути реформирования своего народного хозяйства.

Уже сформированы важнейшие требования, которым должны отвечать налоговые системы вне зависимости от развитости в стране рыночных отношений, уровня зрелости ее производительных сил и производственных отношений. Эти требования всесторонне подтверждены практикой и, безусловно, должны учитываться и нами. Они, кстати, не исключают, а напротив, предполагают отличия между разными странами по структуре, набору налогов, способам их взимания, ставкам, фискальным полномочиям различных уровней власти, налоговым льготам и другим важным элементам.

Но при этом любая налоговая система, где бы она ни применялась и какими конкретными чертами ни характеризовалась, должна отвечать определенным кардинальным требованиям.

Первое и важнейшее из них - это соблюдение принципа равенства и справедливости. Это прежде всего означает: тяжесть налогового бремени должна распределяться между всеми в равной (не одинаковой) мере, и каждый налогоплательщик обязан вносить свою справедливо определенную долю в казну государства.

Вторым непременным требованием, которому должна отвечать налоговая система, является эффективность налогообложения. Реализация этого требования предполагает:

¾ во-первых, что налоги не должны оказывать влияние на принятие экономических решений, либо оно должно быть минимальным;

¾ во-вторых, что налоговая система обязана содействовать проведению политики стабильности и успешного развития экономики страны.

Понятно, что по отношению к нашей стране, экономика которой до недавнего времени находилась в глубоком кризисе, это обстоятельство имеет исключительно важное значение.

Обязательным условием эффективности налоговой системы является и то, чтобы она не допускала произвольного толкования, была понятна налогоплательщикам и принята большей частью общества. К сожалению ни одно из выше перечисленного не имеет место быть в нашей стране.

И последнее условие реализации требования эффективности налогообложения: административные расходы, которые нужны для управления налогами и соблюдения налогового законодательства, надлежит минимизировать.

В 1999-2000 годы проведение налоговой политики стало главным инструментом государственного стимулирования макроэкономического развития. Ее особенностью в современных условиях является снижение налоговых ставок, прежде всего, прибыли. Либерализация налогообложения обеспечивает довольно устойчивые темпы экономического роста и способствует в долговременной перспективе поступлениям в бюджет, что ведет к сокращению его дефицита, а, следовательно, приводит и к снижению темпов инфляции[9].

Нестабильность наших налогов, постоянный пересмотр ставок, количества налогов, льгот и т. д. несомненно, играет отрицательную роль, а также препятствует инвестициям как отечественным, так и иностранным. Нестабильность налоговой системы, противоречивость и запутанность многочисленных инструкций и разъяснений Министерства финансов РФ и МНС (часто друг другу противоречащих) на сегодняшний день - главная проблема реализации реформы налогообложения.


Список литературы:

1. Налоговый кодекс Российской Федерации " от 05.08.2000 N 117-ФЗ (принят ГД ФС РФ 19.07.2000), (ред. от 14.03.2012).

2. Аронов А.В., Кашин В.А. Налоговая политика и налоговое администрирование. – М.: Экономистъ, 2010.

3. Бобоев М.Р., Мамбеталиев Н.Т., Тютюрюков Н.Н. Налоги и налогообложение в СНГ: Учеб.пособие / Под ред. А.П.Починка, Л.П.Павловой. – М.: Финансы и статистика, 2009.

4. Вылкова Е.С., Романовский М.В. Налоговое планирование: Учебник. – СПб., Питер, 2011.

5. Гусейнова Г.М., Петухова Р.А. Таможенные доходы: Учебное пособие. –СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2011.

6. Налоговое право: Учебник / Под ред. С.Г. Пепеляева. – М.: Юрист, 2009.

7. Налоги и налогообложение. 6 – е изд. / Под ред. Романовского М.В., Врублевской О.В. – СПб.: Питер, 2010.

8. Никитин С.В., Шубцов А.И. Готовимся к налоговой проверке. - М.: НалогИнфоСтатус-Кво 97, 2009.

9. Определение рыночной цены для целей налогообложения. Практическое пособие. – М.: Эксмо, 2011.

10. Пансков В.Г. Налоги и налоговая система Российской Федерации. – М.: Финансы и статистика, 2012.

11. Парыгина В.А., Тедеев А.А. Налоги и налогообложение. – М.: Эксмо, 2010.

12. Попонова Н.А., Нестеров Г.Г., Терзиди А.В. Организация налогового учета и налогового контроля. – М.: Эксмо, 2009.

13. Самсонов И.С. Типичные ошибки при расчете НДС, НДФЛ, ЕСН и налога на прибыль. – М.: ГроссМедиа, 2011.

14. Сидорова Е.Ю. Налоговое планирование. - М.: Экзамен, 2012.

15. Скворцов О.В. Налоги и налогообложение. - М.: Экономистъ, 2012.


[1] Парыгина В.А., Тедеев А.А. Налоги и налогообложение. – М.: Эксмо, 2010, с.34

 

[2] Сидорова Е.Ю. Налоговое планирование. - М.: Экзамен, 2012, с.132

 

[3] Налоговый кодекс Российской Федерации " от 05.08.2000 N 117-ФЗ (принят ГД ФС РФ 19.07.2000), (ред. от 14.03.2012).

 

[4] Бобоев М.Р., Мамбеталиев Н.Т., Тютюрюков Н.Н. Налоги и налогообложение в СНГ: Учеб.пособие / Под ред. А.П.Починка, Л.П.Павловой. – М.: Финансы и статистика, 2009, с.67

 

[5] Вылкова Е.С., Романовский М.В. Налоговое планирование: Учебник. – СПб., Питер, 2011, с.22

 

[6]Пансков В.Г. Налоги и налоговая система Российской Федерации. – М.: Финансы и статистика, 2012, с.453

 

[7] Вылкова Е.С., Романовский М.В. Налоговое планирование: Учебник. – СПб., Питер, 2011, с.93.

[8] Гусейнова Г.М.,Петухова Р.А. Таможенные доходы: Учебное пособие. –СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2011,с.87

[9] Скворцов О.В. Налоги и налогообложение. - М.: Экономистъ, 2012, с.94

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.