Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Проведите исследование органов пищеварения



 

Проведите осмотр ротовой полости

Осмотр ротовой полости играет важную роль в диагностике заболеваний крови:

- ярко-красный, блестящий, гладкий, "лакированный" (из-за резкой атрофии сосочков) язык с участками воспаления по краям и на кончике («хантеровский» глоссит), нередко с афтозными высыпаниями (афты –небольшие участки поверхностного некроза эпителия слизистой оболочки полости рта в виде желтовато-серых округлых эрозий или небольших язв с ярко-красным воспалительным ободком) и трещинами в углах рта можно выявить у больных с В12-дефицитной анемией;

- быстро прогрессирующее разрушение зубов и воспаление слизистой оболочки вокруг шеек зубов (альвеолярная пиорея) нередко выявляется у больных железодефицитной анемией;

- некротически-язвенные поражения слизистой оболочки полости рта, зева, миндалин выявляются при остром лейкозе и агранулоцитозе.

Проведите осмотр живота

У больных хроническим миелолейкозом можно выявить значительное выбухание в левом и в правом подреберьях, что объясняется резким увеличением селезенки и печени, характерным для данного заболевания.

Проведите перкуссию и пальпацию печени

- определите границы и размеры печени по Курлову;

- проведите пальпацию печени и дайте характеристику пальпируемому органу.

Увеличение печени наблюдается при лейкозах и связано с пролиферацией в ней миелоидной или лимфоидной ткани. При В12 – дефицитной анемии и гемолитических анемиях увеличение печени связано с активацией моноцитарного фагоцитоза и повышенным разрушением эритроцитов.

Проведите исследование желчного пузыря

Отмечается болезненность в точке проекции желчного пузыря при гемолитических анемиях, что обусловлено повышением концентрации билирубина в пузырной желчи и образованием соответствующих камней.

Проведите перкуссию и пальпацию селезенки

Наличие увеличенной селезенки наблюдается:

- при заболеваниях кроветворной системы (лейкозы, гемолитические анемии, В12 - дефицитная анемия, тромбоцитопеническая пурпура; пурпура – это множественные мелкие кровоизлияния в коже и/или слизистых). Значительное увеличение селезенки называется спленомегалией. Наиболее выраженная спленомегалия наблюдается в конечной стадии хронического миелолейкоза, при котором селезенка нередко занимает всю левую половину живота, а своим нижним полюсом опускается в малый таз;

Селезенка может быть увеличена не только при заболеваниях системы крови, но и при острых инфекционных заболеваниях (возвратный тиф, сепсис и др.); при хронических инфекционных заболеваниях (сифилис, малярия); при циррозе печени; при тромбозе и сдавлении селезеночной вены.

Плотностьселезенки

- При лейкозах выявляется плотная селезенка;

- при хронических инфекциях, циррозе печени различной этиологии, при амилоидозе селезенки (амилоидоз – это внеклеточная дистрофия с отложением амилоида, приводящая к атрофии паренхимы, склерозу и функциональной недостаточности органа) селезенка также будет плотной. При острых инфекционных заболеваниях селезенка, напротив, имеет мягкую, тестоватую консистенцию.


Болезненность при пальпации

- селезенка болезненна при большинстве заболеваний системы крови;

- выраженная болезненность наблюдается также при инфаркте селезенки,

перисплените, при быстром увеличении селезенки (за счет растяжения ее капсулы).

 

Поверхность селезенки

- при большинстве заболеваний поверхность селезенки гладкая, ровная; неровности наблюдаются при перисплените и при инфарктах селезенки; бугристость селезенки может наблюдаться при сифилитических гуммах, эхинококкозе, кистах и при редко встречающихся опухолях.

 

Подвижность селезенки

- обычно селезенка довольно подвижна; ограничение ее подвижности наблюдается при перисплените.

Проведите аускультацию в левом подреберье

При перисплените может выслушиваться шум трения брюшины.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.