Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Возрастные особенности кроветворения у детей



У ребенка грудного возраста костные полости заполнены активной гемопоэтической тканью (красный костный мозг). По мере роста и развития ребенка в длинных трубчатых костях она постепенно вытесняется жировой тканью (желтый костный мозг). Процесс кроветворения у детей старшего возраста и взрослых в основном протекает в ребрах, грудине, позвонках, тазовых костях, костях черепа, в ключицах и лопаточных костях.

При исследовании костного мозга при многих гематологических заболеваниях можно получить ценную информацию. Его аспирация — безопасный и технически простой метод. Цитологическое изучение костного мозга свидетельствует о том, что существует относительная идентичность в клеточном составе всего костного мозга человеческого организма.

У детей грудного возраста предпочтительным местом аспирации служит проксимальный отдел большеберцовой и задний гребень подвздошной кости. У детей старшего возраста задний гребень подвздошной кости позволяет подойти к обширному костномозговому пространству, не граничащему с магистральными кровеносными сосудами или жизненно важными органами. Биопсия с помощью трепана позволяет точнее оценить клеточный состав костного мозга, чем обычный метод аспирации. Она отличается также определенной ценностью при выявлении очагового поражения костного мозга при метастатическом или гранулематозном процессе. Костномозговое кроветворение у детей и взрослых не имеет существенных различий. Следует только отметить, что в миелограмме у детей диапазон колебаний отдельных клеточных элементов весьма широк. Поэтому для оценки функционального состояния гемопоэза целесообразно руководствоваться не столько количественными показателями, сколько их соотношениями, выражаемыми костномозговыми индексами.

При пункции детей раннего возраста иногда обнаруживается значительное увеличение (до 50%) числа лимфоцитов в пунктате, что может быть объяснено попаданием иглы в островки лимфатического кроветворения, чаще встречающихся у детей этой возрастной группы.

Число бластных клеток у детей в разные возрастные периоды существенно не выходит за пределы допустимых колебаний этих значений у взрослых. Зрелые нейтрофилы и эозинофилы закономерно преобладают над своими молодыми стадиями во всех возрастных группах. Таким образом, основным отличием костного мозга детей от костного мозга взрослых можно считать увеличение процентного содержания лимфоцитов в первые 5—7 лет жизни (не считая период новорожденности).

В течение всего периода детства в системе крови выявляются закономерные возрастные особенности. По данным многих авторов имеется характерная динамика изменений гемоглобина, эритроцитов, лейкоцитов и других гематологических показателей в первые дни, месяцы и годы после рождения.

Так количество эритроцитов и содержание гемоглобина у ребенка при рождении больше, чем у взрослого, что объясняется так называемой плацентарной трансфузией и гемоконцентрацией. Следует иметь в виду, что в первые часы жизни разница в концентрации гемоглобина в капиллярной и венозной крови составляет около 35 г/л, иногда достигая 100 г/л, к 5 дню жизни эта разница исчезает. Таким образом, показатели венозного гемоглобина менее 130 г/л и капиллярного менее 145 г/л у детей первых 2 недель жизни должны расцениваться как анемия.

В течение первой недели жизни уровень гемоглобина начинает снижаться. Минимальный уровень его наблюдается в 2—6 месячном возрасте и составляет в этот период 100—130 г/л. Аналогичная динамика наблюдается и со стороны эритроцитов, число которых к концу первого полугодия достигает 4,6 - 3,1 х 1012 /л. Это уменьшение концентрации гемоглобина и числа эритроцитов является результатом повышенного гемолиза фетальных эритроцитов (продолжительность жизни эритроцитов новорожденного - 60 - 70 дней) и невысокого уровня эритропоэза. Последнее обусловлено низкой выработкой эритропоэтина при переходе от относительной внутриутробной гипоксии плода при плацентарном кровообращении на артериализацию крови в легких, когда насыщенность крови кислородом резко возрастает (с 45% внутриутробно до 95% после рождения). Уровень эритропоэтина возрастает после снижения концентрации гемоглобина у ребенка до 100—110 г/л.

Для новорожденных первой недели жизни характерны: отчетливый анизоцитоз (макроцитоз), гиперхромия, полихроматофилия и ретикулоцитоз (0,8-4,3%); которые к 7-8 дню жизни значительно уменьшаются. В крови новорожденных могут встречаться единичные нормобласты. Макроцитоз и гиперхромия, характерные для первых дней жизни, в дальнейшем исчезают, и в возрасте от 2 месяцев до 2 лет показатели MCV и МСН ниже соответствующих показателей взрослых.

Число лейкоцитов при рождении колеблется между 10 и 30х109 /л, затем быстро падает, и к 15 дню составляет 9-14х109/л. В дальнейшем число лейкоцитов постепенно снижается и к 15 годам достигает уровня взрослого человека.

Количество нейтрофилов в течение первых дней жизни преобладает над количеством лимфоцитов. Как правило, в течение первых 2 недель встречаются миелоциты и метамиелоциты, в первые дни жизни выражен палочкоядерный сдвиг. В дальнейшем число нейтрофилов, как абсолютное, так и относи­тельное, начинает снижаться, тогда как число лимфоцитов нарастает. В результате между 2 и 7 днем жизни происходит первый перекрест кривых нейтрофилов и лимфоцитов. Второй перекрест этих кривых чаще всего происходит в возрасте 4-6 лет, к 10 годам показатели крови в основном стабилизируются.

СОЭ у новорожденных детей несколько замедлена — от 2,5±0,9 мм/час в 1 день и до 4,0 ± 2,1 мм/час на 2 неделе. На протяжении 1 года жизни СОЭ в среднем колеблется между 5±2 и 8±3 мм/час, в дальнейшем — между 7±3 и 9±3 мм/час.

Число тромбоцтиов при рождении по Д.Е. Голланд в среднем равно 219х109 /л (105-369х109 /л), затем количество их падает, и в возрасте от 6 часов до 6 дней составляет 175х109 /л, а к концу недели снова увеличивается, и от 6 до 10 дня равно 200х109 /л. Со стороны качественной оценки тромбоцитов отмечается анизоцитоз, наличие гигантских форм, несколько слабее окрашивающихся и, надо думать, недостаточно созревших и потому еще недостаточно полноценных. Анизоцитоз пластинок исчезает к 10-12 дню жизни новорожденного, к этому времени устанавливается более или менее постоянное количество для каждого ребенка.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.