Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Среднегодовой вынос нефтепродуктов реками России в Северный Ледовитый океан (по данным Росгидромета) и объемы добычи нефти



Нефтеразливы в Российской Федерации (краткая справка), на 4 стр.

2. Сводная таблица рекомендаций по совершенствованию нормативно-правовой базы, регламентирующей вопросы, связанные с загрязнением окружающей среды нефтью и нефтепродуктами при добыче и транспортировке нефти и нефтепродуктов, на 12 стр.

 


С уважением,

 

 

Подписи под открытым письмом на имя Президента РФ с просьбой не снижать экологические требования к нефтяным компаниям, февраль 2015 г.

 

ФИО Организация, должность Дата Подпись
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       

 

Подписи под открытым письмом на имя Президента РФ с просьбой не снижать экологические требования к нефтяным компаниям, февраль 2015 г.

 

ФИО Организация, должность Дата Подпись
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       

 

Подписи под открытым письмом на имя Президента РФ с просьбой не снижать экологические требования к нефтяным компаниям, февраль 2015 г.

 

 

ФИО Организация, должность Дата Подпись
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       

 


Приложение 1

 

 

Нефтеразливы в Российской Федерации

(краткая справка)

 

Нефтеразливы остаются существенной проблемой для нефтяной отрасли. Большая их часть (по количеству и объемам) происходит на промысловых нефтепроводах (есть 2 типа нефтепроводов – промысловые/межпромысловые[3] и магистральные).

 

Количество аварий (порывов) на промысловых нефтепроводах.

 

По данными МПР[4], количество порывов на промысловых нефтепроводах остается высоким. В 2011 г. произошло 13 617 порывов, в 2012 г. - 13 553, в 2013 г. - 12 482 порывов. Лидерами по порывам являются (данные на 2013 г.) ОАО «Роснефть» - 6 495, ОАО «Лукойл» 3 373.

 

При этом официальные данные по порывам в Российской Федерации формируются на основании информации самих нефтяных компаний (данные направляются в ЦДУ ТЭК). Эти данные часто занижаются, что признает Министр природных ресурсов:

«Сопоставление количества аварийных разливов, о фактах которых недропользователи информируют надзорные органы (не более 5 тыс./год), с количеством установленных в ходе комплексной проверки одного недропользователя, свидетельствует об отсутствии у надзорных органов и органов управления достоверной информации о масштабах ежегодных потерь углеводородного сырья и загрязнения окружающей среды, о мерах, принимаемых недропользователями по ликвидации нефтяного загрязнения, а также о накопленном экологическом ущербе в виде загрязнения почв, водных объектов, донных отложений».

В соответствии выводами круглого стола «Обеспечения экологической безопасности при осуществлении работ по ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов» Высшего экологического совета Комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологии Государственной Думы РФ, прошедшего 5 декабря 2014 г. (далее Круглого стола Высшего экологического совета), многие факты аварийных разливов нефти скрываются.

Объемы разливов.

 

Официальных данных об объемах нефти, теряемой при аварийных разливах, нет. Косвенно об объемах разливов нефти через систему нефтепроводов можно судить по количеству нефтепродуктов, поступающих в Северный ледовитый океан (данные Росгидромета). Значительная часть этих нефтепродуктов (нельзя оценить долю) поступает с поверхностными и грунтовыми водами с нефтеразливов.

 

Среднегодовой вынос нефтепродуктов реками России в Северный Ледовитый океан (по данным Росгидромета) и объемы добычи нефти

 

Можно оценить, что в результате разливов в окружающую среду поступает не менее нескольких сотен тысяч тонн нефти ежегодно.

 

Косвенная оценка объемов теряемой нефти в результате разливов, исходя из поступления нефтепродуктов в СЛО, использовалась министром природных ресурсов Трутневым во время доклада премьер-министру В.В. Путиным 19 апреля 2012 г.[5]:

В.В.Путин: Юрий Петрович, вы ездили в Ханты-Мансийский округ с проверкой. Что там происходит? Какие там проблемы?
Ю.П.Трутнев: По данным мониторинга Росгидромета по бассейнам рек Обь и Енисей в Северный Ледовитый океан попадает значительное количество нефтепродуктов. Это количество снижается…
В.В.Путин: Нефтепродуктов?
Ю.П.Трутнев: Нефтепродуктов.
В.В.Путин: А откуда?
Ю.П.Трутнев: Прежде всего сырая нефть, плёнка на водных объектах. Количество – от 300 до 500 тыс. т ежегодно.
В.В.Путин: До 300 тыс. т?
Ю.П.Трутнев: До 500 тыс. т.
В.В.Путин: В какой период?
Ю.П.Трутнев: В год.
В.В.Путин: А источник-то? Что это?
Ю.П.Трутнев: Вот ровно для того, чтобы разобраться с источником, была совершена командировка с рядом специалистов. Мы проанализировали прежде всего деятельность компании ТНК-ВР, поскольку по данным Росприроднадзора наибольшее количество загрязнённых земель (2,2 тыс. га) приходится на их долю. Необходимо сказать, что в течение прошлого года на нефтепромыслах ТНК-ВР было 784 аварии, сопровождающихся разливом нефти. Более двух аварий ежедневно! Основная причина – это плохое, ветхое состояние трубопроводного хозяйства. При этом те средства, которые ТНК-ВР инвестирует в замену трубопроводов, позволяет обновить их за 22 года при амортизационном сроке 12 лет, то есть практически такими темпами состояние трубопроводного хозяйства не улучшается, а ухудшается. У них вполне достаточно финансовых ресурсов, для того чтобы увеличить инвестируемые средства втрое и за пять-семь лет просто привести хозяйство в порядок.[6]
В.В.Путин: Сергей Иванович (обращаясь к С.И.Шматко), что там происходит? Почему такая разница?
Ю.П.Трутнев: Владимир Владимирович, вот фотографии, хотел передать, как это выглядит всё на месте.
С.И.Шматко: Владимир Владимирович, эту тему мы всегда обсуждали вместе с компанией ТНК-BP. Надо сказать, что дивидендная политика этой компании разительно отличается от дивидендной политики наших других компаний – как частных, так и государственных. Я хотел, может быть, просто несколько цифр привести, что по итогам 2011 года практически всю заработанную прибыль владельцы компании выплачивают в виде дивидендов – это почти 8 млрд долларов.
В.В.Путин: 8 млрд долларов?
С.И.Шматко: Долларов, да. Поэтому, видимо, то, что Юрий Петрович (Ю.П.Трутнев) сказал о недостатке средств... Наличие источников для того, чтобы сформировать и реализовать эту программу по модернизации трубопроводов, – они точно есть.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.