Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Технические требования к оформлению рефератов

Реферат по Введению в специальность оформляется на компьютере в текстовом редакторе Word6. Размер полей: левое – 30 мм, правое – 15 мм, верхнее – 15 мм, нижнее – 15 мм. Нумерация страниц – справа вверху страницы. Межстрочный интервал – 1,5; размер шрифта – 14, гарнитура – Times New Roman.

Нумерация страниц в реферате сквозная. Таблицы и рисунки, расположенные на отдельных страницах, а также список литературы включаются в сквозную нумерацию страниц. Приложения в сквозную нумерацию страниц не включаются. Первой страницей является титульный лист, второй содержание. На титульном листе, и листе содержания страницы не проставляются. Первой страницей, на которой указывается номер, является «Введение».

Введение, основную часть, заключение и список литературы начинают с новой страницы.

Введение и Заключение не нумеруются, а все остальные разделы реферата должны иметь порядковую нумерацию. Глава обозначается одной арабской цифрой с точкой на конце. Параграфы нумеруются в пределах каждой главы. Номер параграфа состоит из двух цифр, первая из которых является номером главы, а вторая – номером параграфа, разделенных точкой. После номера параграфа также ставят точку: например, 3.1. – первый параграф третьей главы.

Пункты нумеруются арабскими цифрами в пределах каждого параграфа. Номер пункта состоит из трех цифр, соответствующих номеру главы, параграфа и пункта, разделенных точками. Например, 3.1.4. – четвертый пункт первого параграфа третьей главы.

Главы и параграфы должны иметь краткие, соответствующие содержанию заголовки, которые выносятся в содержание. В конце заголовка точку не ставят. Подчеркивание и перенос слов в заголовках не допускается. Выделение заголовка производят увеличением жирности.

Текст реферата должен быть иллюстрирован таблицами и наглядными материалами (схемами, графиками, диаграммами и др.). Они располагаются в тексте или выносятся на отдельную страницу. Все наглядные материалы и таблицы должны иметь заголовок и быть пронумерованы.

Нумерация таблиц и наглядных материалов (рисунков) осуществляется раздельно. Например, табл.2.1 – первая таблица второй главы; рис.1.4.– четвертый рисунок первой главы.

Все иллюстрации в реферате размещаются сразу после ссылки на них в тексте, называются рисунками и обозначаются словом «Рис.». Каждый рисунок должен сопровождаться кратким названием. Название рисунка и его номер располагают под рисунком. После номера рисунка ставится точка. После пробела с заглавной буквы приводят его наименование, в конце которого точка не ставится.

Статистический материал реферата целесообразно оформлять в виде таблиц. Каждая таблица должна иметь нумерационный и тематический заголовки, который размещают над соответствующей таблицей.

Нумерационный заголовок предназначен для того, чтобы упростить ссылку на таблицу в основном тексте. Он оформляется следующим образом:

- над тематическим заголовком с выравниванием вправо в виде слова «Таблица» с последующим номером без точки на конце (например, Таблица 3);

- над продолжением таблицы нумерационный заголовок оформляется в виде слов «Продолжение табл…» с последующим номером и выравнивается вправо (например, «Продолжение табл.3.1»);

- над окончанием таблицы нумерационный заголовок оформляется в виде слов «Окончание табл.» (например, «Окончание табл.3.1»).

Ссылки на таблицы в основном тексте пояснительной записки даются в сокращенном виде (например, «табл.2»). Показатели таблицы могут иметь одинаковую размерность (единицу измерения), тогда она выносится в тематический заголовок. Если показатели имеют различную размерность, в таблицу включают отдельную графу «Единица измерения». Последние могут быть записаны в сокращенном виде, но с соблюдением действующих стандартов. Графа «№ п/п» включается в таблицу, только если в тексте должны быть ссылки на строки таблицы. Допустимо вместо отдельной графы проставлять соответствующий номер с последующей точкой непосредственно перед наименованием показателя.

Формулы, помещенные в реферат, нумеруются. Порядковый номер формулы приводится в круглых скобках справа от нее и записывается арабскими цифрами. Под формулой пишут слово «где», а затем расшифровывают ее составляющие в той последовательности, в которой они приведены в формуле. В конце формулы и в поясняющем ее тексте знаки препинания расставляются в соответствии с правилами пунктуации.

При использовании в реферате цитат и мнений других авторов обязательны библиографические ссылки на источники. После упоминания литературного произведения или приведения цитаты в квадратных скобках проставляют номер (например [17]), под которым это произведение значится в списке литературы, а при цитировании – также номер страницы, на которой она приведена (например, [19, с.67]).

Реферат должен содержать не менее 15 ссылок на библиографические источники!

Каждый студент в группе должен выбрать индивидуальную тему, если 2 и более студентов хотят работать над одной темой, в этом случае количество используемых источников удваивается, утраивается и т.д. в зависимости от количества студентов, работавших над рефератом, а на титульном листе пишутся 2,3 и т.д. фамилии выполнявших реферат студентов. Контроль за выбор тем для рефератов возлагается на старосту группы, которая(ый) должен(а) следить, чтобы выбранные темы не дублировались.

Последовательность включения источников в список литературы следующая:

- законодательные материалы РФ, решения правительства и статистические материалы;

- книги и статьи по алфавиту авторов и заглавий с учетом последующих (вторых и третьих) букв;

- неопубликованные документы (отчеты о НИР, ТЭО, диссертации и т.д.);

- газетно-журнальные материалы

- книги и статьи, опубликованные на иностранном языке;

- электронные источники.

Нумерация источников в списке литературы должна быть сквозной.

Законченный реферат подшивается в папку-скоросшиватель и прошнуровывается в следующем порядке:

- титульный лист (Приложение 1);

- содержание;

- введение;

- текст Главы 1;

- текст Главы 2;

- заключение;

- список литературы;

- приложения.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.