Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Выделим структуру ВВП страны в отдельный пункт

Сначала давайте разберёмся с Валовым Внутренним Продуктом страны

В текущих ценах он составляет 54370 млрд. рублей или 1812 млрд.$. Давайте посмотрим на динамику за последние 11 лет:

Мы видим в целом неуклонный рост, с поправкой на провал в ходе мирового кризиса в 2008 году. На самом деле этот график является не совсем объективным, ибо в цифрах уже заложена инфляция, которая «съела» определённую долю роста. Более объективным будет считать ВВП в ценах какого-либо года, то есть без учёта инфляции. Допустим, в цифрах 2008 года:

Для тех, кто любит в %:

Маленькое отступление: почему неправильно использовать «Индексы физического объема валового внутреннего продукта«? Да потому, что не все экономисты и не все, по моему опыту, сразу понимают, что это такое. И хотя цифры фактически говорят об одном и том же, но графики получаются разные, причем график в индексах для большинства будет не очень наглядным.

Итак, что мы видим на диаграммах? С 2000 года реальный рост ВВП составил 67%. При этом заметно, как с 2005 года рост увеличился, однако кризис 2008 года сломал эту тенденцию и съел увеличение. И сломал, надо сказать, очень сильно, что вылилось в ощутимое падение в 2009, откинув ВВП страны на уровень 2007 года. В результате мирового финансового кризиса мы смогли выйти на докризисный уровень (2008 год) лишь к 2011.

Воспользовавшись элементарными математическими действиями, высчитываем, что если бы не разразившийся финансовый кризис, то к концу 2011 года ВВП РФ в ценах 2008 года составил бы ~ 52 трлн. рублей (в среднем темп роста по 7,3% в год).

Это означает, что ВВП 2001 года был бы реально удвоен к 2011 году. Однако никто в начале нулевых не подозревал о «маленькой» проблеме в недалёком будущем. Что ж, как говорится, знал бы прикуп.

Выделим структуру ВВП страны в отдельный пункт

Есть ошибочное мнение, что доля нефтяной промышленности в ВВП крайне высока, и некоторые даже заявляют, что оно занимает чуть ли не половину ВВП. Давайте взглянем на Валовую добавленную стоимость по видам экономической деятельности в ценах 2008 года. Я не буду вставлять сюда эту таблицу, ибо очень длинный список. Согласен, ни разу не наглядно, хотя обещал именно наглядность :)

Хорошо, давайте построим график по основным пунктам на основе валовой добавленной стоимости по видам экономической деятельности:

Итак, мы видим, что доля добывающей и обрабатывающей промышленности составляет 23%. Однако Россия не только нефть и газ добывает, но и всю таблицу Менделеева. Давайте тогда составим вот такой график, чтобы еще чуть более наглядно было:

Напомню, в абсолютных цифрах добыча нефти и природного газа составила 2813 млрд. рублей. Или 8% от валовой добавленной стоимости. А от ВВП: 6.8%.

Можно также посмотреть динамику доли добывающей и обрабатывающей промышленности с 2003 года, а также добычу нефти и газа в ВВП в ценах 2008 года:

Если кто-то ещё не уловил суть, то постараюсь ещё нагляднее:

По этим двум графикам прекрасно видно, что доля нефтегазовой промышленности в структуре ВВП планомерно падает, хотя и не настолько быстро, как хотелось бы. Но, как известно, наши хотелки обычно сталкиваются с суровой реальностью.

А теперь смотрим динамику цен на нефть за тот же период:

Теперь давайте взглянем на динамику продажи сырой нефти за тот же период:

Ну или так:

По вышеперечисленным диаграммам видно, что хотя выручка от продажи нефти зарубеж и увеличилась, но добыча с 2003 года сокращается. Также можно добавить, что несмотря на увеличение выручки с продажи нефти, она никак серьёзно не повлияла на долю нефтедобычи в структуре ВВП. Более того, доля нефтедобычи планомерно падала. Это говорит о том, что доля других сегментов в ВВП страны увеличилась намного сильнее. Давайте пройдёмся по ним:

Как мы видим из диаграммы, рост даже в абсолютных цифрах доли добычи нефти и газа в структуре ВВП незначителен по сравнению с ростом по остальным параметрам. Однако данная диаграмма отражает не всю структуру промышленности. Давайте теперь пройдёмся непосредственно по промышленному производству, сельскому хозяйству и др.:

Производство кокса и нефтепродуктов я вывел в отдельную от всего остального производства графу. Чтобы нагляднее было.

По графикам прекрасно видно, что мировой кризис сильно ударил в первую очередь по производству, торговле и финансовой деятельности, а не по нефтегазовой промышленности. Основной спад в ВВП страны обозначился именно по этим позициям.

Напомню краткую хронологию кризиса 2008 года, для тех, кто позабыл: первым делом удар пришёлся по промышленности, которая понесла убытки и не смогла расплачиваться по кредитам, взятым у банков. А из-за того, что банкам не возвращались проценты с кредита, т.к. производства стали неликвидными, то и банки столкнулись с нехваткой финансовых ресурсов для перекредитования среднего и крупного бизнеса. Банковская система к осени 2008 года оказалась на гране коллапса, если бы не Правительство РФ.

Падение же цен на нефть сказалось позже, в 2009 году, — и в первую очередь на федеральном бюджете. Но благодаря резервам удар удалось выдержать, хотя и не без потерь.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.