Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Лекция 5. СССР в годы войны и мира (1941-начало 90-х гг.) -2 часа



СССР накануне и в годы Великой Отечественной войны. Внутриполитическое положение СССР в первые послевоенные десятилетия. Первые попытки реформ. XX съезд КПСС. Изменения во внешней политике СССР.

СССР в годы«коллективного руководства» (1965-1984гг.).Политика и экономика: от реформ – к « застою». СССР на международной арене. Углубление кризисных явлений в СССР.

Изменения в социально-экономической, политической системе в период перестройки второй половины 1980-х годов. «Новое политическое мышление» в сфере международных отношений. Политические преобразования в России в первой половине 90-х гг.

При подготовке к лекции следует ознакомиться с материалами учебника, обширным документальным материалом, помещенным в хрестоматии, уяснить, какой период называется перестройкой, иметь представление о реформах, которые были предприняты в это время, чтобы осуществить «всестороннее совершенствование социализма», а также об особенностях развития общества в 1990-е годы, о проводимой в нем радикальной социально-политической модернизации.

 

Лекции для заочной формы обучения

Установочная лекция – 2 часа

Тема. Введение в предмет и методология его изучения.

Предмет, значение, цели и задачи истории России. Периодизация истории России.

При подготовке к данной лекции студент должен просмотреть программу курса и учебник, уяснить основные этапы и особенности развития общества.

 

Обобщающая лекция– 2 часа.

Тема. Основные проблемы отечественной истории X-XX вв.

Древнерусское государство X-XII вв. Русское (Московское государство) в XV-XVII вв. Российская империя в период XVIII – первой половине XIX в.

Буржуазные реформы середины XIX в. Оформление конституционной монархии в России. Основные направления развития советской государственности (1917 - 1990-е гг.).

Задание для подготовки к лекции: ознакомиться с материалами учебника, обширным документальным материалом, помещенным в хрестоматии, изучить вопросы для самопроверки к экзамену, обозначить для себя непонятные проблемы, чтобы разобраться с ними на лекции с помощью преподавателя.

 

 

Практические занятия

Практические занятия для очной формы обучения

 

Тема 1.Древнерусское государство: становление, расцвет, упадок (основные тенденции развития)- 2 часа.

1. Образование государства у восточных славян.

2. Особенности общественного и государственного строя Древнерусского государства.

3. Феодальная раздробленность на Руси. Основные политические центры.

Задание для подготовки к практическому занятию

При изучении данной темы следует проанализировать многочисленные факторы, влияющие на образование государства в Древней Руси: социально-экономические, внутриполитические, внешнеполитические и др.; знать основные этапы становления государственности у славян. Следует уделить внимание дискуссионным вопросам: можно ли признать варягов создателями государственности у восточных славян; являлось ли Древнерусское государство по форме правления раннефеодальной монархией, где присутствовал как монархический элемент в правлении, так и аристократический и демократический? Представлять причины феодальной раздробленности на Руси. Уметь дать сравнительную характеристику социально-экономического, политического, культурного развития основных центров удельного период: Киевского, Галицко-Волынского, Владимиро- Суздальского княжеств. Ответить на вопрос: почему в новгородской и псковской землях в период феодальной раздробленности сложился отличный от других русских земель государственный строй? Следует аргументировать свои ответы на поставленные вопросы.

Тема 2. Образование и развитие единого Русского государства (конец XIII- начало XVI в)-2 часа.

1. Предпосылки и особенности образования единого государства

2. Русские земли в XIV - середине XV вв.

3. Объединение русских земель при Иване III и Василии III

4. Политический строй Российского государства в конце XV – начале XVI вв.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.