Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

По сумме первичных доходов (распределительный метод)



Чтобы вывести из макроэкономического тождества формулу равенства инъекций и изъятий, следует иметь в виду, что в показателе чистого экспорта присутствуют и инъекция (т. е. экспорт, представляющий собой расходы (спрос) иностранного сектора на продукцию данной страны (часть совокупных расходов) и увеличивающий поток расходов и доходов), и изъятие (т. е. импорт, являющийся «утечкой» части совокупного дохода страны (домохозяйств) в иностранный сектор и, следовательно, сокращающий внутренние расходы и соответственно доходы), поэтому данная формула должна быть записана как

Y (или ВВП) = Е = C + I + G + Xn.

 

При расчете ВВП распределительным методом суммируются все доходы, полученные владельцами факторов производства, а также два вида поступлений, не являющихся доходами поставщиков производственных ресурсов: стоимость потребленного основного капитала и налоги на производство. Говоря более конкретно, ВВП, исчисляемый как сумма первичных доходов, распадается на:

ВВП=W+R+i+p+A+Tn

- оплату труда наемных работников;

- чистые налоги на производство и импорт;

- валовую прибыль и валовые смешанные доходы.

Оплата труда (W)наемных работников включает заработную плату и отчисления работодателей на социальное страхование, выплаты частных пенсионных фонов. При этом заработная плата охватывает все виды заработков и премий, выплачиваемых в денежной и натуральной формах.

Чистые налоги (Tn) на производство и импорт представляют собой разницу между взимаемыми государством налогами и выплачиваемыми им субсидиями на производство и импорт. К налогам на производство и импорт относятся налоги на продукты (налог на добавленную стоимость, акцизы и т.д.), налоги, связанные с использованием факторов производства (земельный налог, налог на имущество предприятий и др.), а также платежи за право заниматься определенными видами деятельности (лицензионные сборы).

Валовая прибыль (R+i+p) включает собственно предпринимательскую прибыль, а также доходы от собственности: проценты, ренту, дивиденды и т.д. В отношении мелких индивидуальных предприятий, владельцы которых сами трудятся в своих фирмах, не получая заработной платы, вместо валовой прибыли используется понятие валовых смешанных доходов. Как валовая прибыль, так и валовые смешанные доходы определяются до вычета стоимости потребленного основного капитала. После такого вычета получаем чистую прибыль и чистые смешанные доходы.

Амортизация – (А) стоимость потребленного основного капитала

Правильное использование всех трех способов должно дать одинаковые результаты. Логика здесь такова: если продукт произведен, он будет кем-то куплен (стоимость производства равна расходам); если продукт продан, то уплаченные деньги превращаются в доходы участников производства (расходы равны доходам).

Рассмотрим изменение структуры ВВП по источникам доходов на примере одной из стран (табл. 4):

Табл. 4. Структура формирования ВВП страны по источникам доходов

(в % к итогу)

Годы
ВВП – всего
Оплата труда наемных работников 47,6 40,1 40,2 43,0 46,6 46,0
Чистые налоги на производство и импорт 14,2 15,7 17,1 15,7 14,1 13,7
Валовая прибыль и валовые смешанные доходы 38,2 44,2 42,7 41,3 39,3 40,3

Обращает на себя внимание проявившаяся с 2007 г. тенденция повышения доли оплаты труда при сокращении доли валовой прибыли и валовых смешанных доходов в ВВП страны. Особенно это проявилось в 2010-11 гг., когда заработная плата росла заметно быстрее прибыли.

Следует иметь в виду, что независимо от выбранного способа расчета статистика ВВП не совершенна. Прежде всего, затруднительно учесть масштабы теневой экономики.

Теневая экономика – это та часть экономики, которая не контролируется обществом и скрывается от налоговых и других государственных органов. Она включает в себя:

а) противозаконную деятельность;

б) так называемый неформальный сектор, к которому принято относить услуги, оказываемые членами домашних хозяйств друг другу (приготовление пищи, уборка, стирка, ремонт домашнего оборудования, воспитание детей и т.п.);

в) легальную деятельность, доход от которой отдельные лица или предприятия не показывают либо показывают не в полном объеме.

Доходы от теневой экономики не могут быть оценены обычными статистическими методами; для ее учета используются косвенные данные. Размеры теневой экономики в среднем варьируются от 10% ВВП в развитых странах до 40% и более – в развивающихся. В странах с переходной экономикой ее масштабы оцениваются в 20-25% ВВП. Объемов теневого сектора в Украине составил 34 % от ВВП за 2011 год. При этом, по мнению ряда экспертов, теневая экономика достигает у нас 40-50% ВВП.

Кроме того ВВП не учитывает такую форму нерыночной деятельности как общественную работу. Проблемой также является учет изменения качества товаров. Например, качество персональных компьютеров постоянно растет, в то время как их цены снижаются.

Однако в условиях кризиса по мнению вице-президент, экономический эксперт Алексей Лещенко теневой сектор гарантирует, что украинская экономика не рухнет.

По его словам "Теневая экономика - а это от 30% до 40% - это ключ к тому, что не произойдет обвал экономики", - сказал он.

Лещенко считает, что, "как бы это крамольно не звучало", пока будет теневая экономика, до тех пор в стране не будет и острых социальных кризисов. "В последние два месяца часто звучат апокалиптические прогнозы, но несмотря на это троллейбусы ходят, а лампочки светят", - отметил он.

Напомним, согласно оценкам налоговых органов, объем теневого сектора украинской экономики составляет как минимум 350 млрд грн. в год. По оценке Министерства экономического развития и торговли, уровень тенизации экономики Украины составляет 34%.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.