Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Психологический портрет агрессора

Отделение психолого-педагогической помощи

Семье и детям

Барышникова, 35

61-12-20

Пн. – чт.: с 8-30 до 17-15

Пт.: с 8-30 до 16-00

 

 

При попытке порвать отношения опасность для жертвы резко усиливается. Необходимо заранее все продумать и подстраховаться:

- собрать ключи от квартиры, документы, самые необходимые вещи: одежду, лекарства (свои и детей – при их наличии) и спрятать в доступном, но безопасном месте – у родных, у знакомых;

- договориться с надежными соседями, чтобы они вызвали милицию, если услышат характерные крики из квартиры;
- не грозить уходом понапрасну. Если вы будете лишь угрожать, вам уже никто не поверит – и в первую очередь вы сами потеряете веру в способность осуществить свое намерение;

- заранее договориться с родственниками, друзьями или знакомыми (желательно – неизвестными агрессору) о предоставлении убежища в случае необходимости; спрятать и уничтожить все адреса, которые помогли бы ему в поисках. Не убегайте из квартиры «в чем есть», неподготовленный побег вынудит вас в скором времени вернуться – как правило, на чрезвычайно невыгодных для вас условиях;

- если насилие в отношении вас или детей все же совершено, постарайтесь рассказать о нем как можно большему количеству людей: соседям, друзьям, родственникам, сослуживцам – впоследствии они могут стать вашими свидетелями в суде;
- в случае причинения физического вреда необходимо обязательно пройти освидетельствование в медицинском учреждении и ОБЯЗАТЕЛЬНО написать заявление в милицию.

 

Муниципальное учреждение

«Комплексный центр социального обслуживания населения №5

Устиновского района

Города Ижевска»

 

 

Домашнее насилие

 

 

 

 

Ижевск, 2010 г.

Что такое домашнее насилие?

 

Это – ставшие привычными физические, словесные, моральные и экономические оскорбления и принуждения с целью запугивания и получения власти одних членов семьи над другими. Таким образом, домашнее насилие – это не только традиционно подразумеваемые побои и сексуальное насилие.

 

Домашнее насилие подразделяется на:

  1. Физическое (побои).
  2. Сексуальное.
  3. Психологическое.
  4. Экономическое.


Существуют и скрытые формы: систематические оскорбления и унижение достоинства, принудительная изоляция от внешнего мира (запрет на работу, учебу, на встречи с друзьями и даже родственниками), экономические притеснения (жесткое ограничение в финансах и требование детальной отчетности – нередко при запрете зарабатывать самостоятельно).


Увы, домашнее насилие существует во всех без исключения социальных группах, с ним сталкиваются вне зависимости от уровня доходов, образования и положения в обществе. Однако можно выделить некоторые общие закономерности в личности как агрессора, так и жертвы.

Психологический портрет жертвы домашнего насилия?

Это – низкая самооценка, повышенная тревожность и внушаемость, неуверенность в себе. У взрослых жертв наблюдается оправдание действий обидчика («жертва всегда сама виновата»), гипертрофированное чувство вины, подавленное чувство гнева, уверенность в том, что никто не может реально помочь, вера в миф о норме насильственных отношений в семье («бьет – значит, любит», «битие определяет сознание», «всех детей бьют родители» и так далее), у женщин – приниженное понимание роли женщины в обществе и в семье.

Психологический портрет агрессора

Это люди, которые, как правило, и сами подвергались насилию в детстве; они обладают низкой самооценкой, обвиняют других в действиях, которые совершают сами (к примеру, неверные мужья приписывают жене постоянные измены – или наоборот). Часто они не осознают, что их агрессивные действия имеют для жертвы серьезные последствия, однако хорошо понимают, по отношению к кому можно и к кому нельзя проявлять агрессию. «Домашние насильники», как правило, в обществе либо на хорошем счету, либо, как говорится, «никогда не привлекались»; если это мужчина – он традиционен во взглядах на семью и ведущую роль в ней мужчины (как и во всем обществе). Домашними насильниками могут быть и женщины, и выросшие дети.

Насилие повторяется

Помните: в 95% случаев, если физическое или сексуальное насилие уже имело место, то одним разом дело не ограничится. С каждым последующим разом увеличивается степень жестокости и частота повторения.


Агрессор после совершения насилия нередко «подкупает» жертву: активно просит прощения, «заглаживает» свою вину доступными ему способами (обещаниями и уверениями, сексом, подарками, «послаблениями режима», что в результате лишь дает новые поводы для вспышек агрессии). Многие жертвы «покупаются» на это снова и снова – пока их не находят с проломленным черепом или сами они, доведенные до отчаяния, не убивают своего мучителя.


Еще одним рычагом управления жертвами домашнего насилия является страх. Взрослая жертва боится огласки, , осуждения, боится нестабильности жизни в случае ухода: зачастую именно отсутствие жилья и/или средств к существованию вынуждает жертв терпеть насилие на протяжении долгих лет.

Очень существенным фактором для манипуляции являются дети: зачастую агрессор, особенно обладающий властью и деньгами, может играть этой картой – «детей не увидишь».

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.