Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Общая характеристика Березы бородавчатой

Муниципальное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 46» г. Рязани

Исследовательская работа

«Биоповреждения листьев

берёзы бородавчатой»

 

Выполнил: учащийся 9 «а» класса

МОУ СОШ № 46

Михайлов Илья

Руководитель: учитель биологии и химии

МОУ СОШ № 46

Горбунова Н.А.

 

Рязань, 2011 г.


Содержание

1. Введение 3 стр.
2. Библиография. 4 стр.
3. Основная часть: 3.1 Общая характеристика Березы бородавчатой 3.2. Методика исследований 3. 3 Вычисления 3.4 Результаты работы 5 стр.
4. Выводы 10 стр.
5. Заключение. 11стр.
6. Литература. 12 стр.
7. Приложения. 13 стр.

 

 


Введение

Для сельских жителей береза имеет большое значение и в повседневной жизни. Из наружной коры (бересты) делают корзины для грибов и ягод, посуду, и даже одежду, а также применяют как кровельный материал. Благодаря тому, что береста содержит фенолы и надолго задерживает гниение древесины, ей иногда обертывают нижние венцы срубов и зарывают в почву у основания столбов.

Береза повислая имеет на листьях более толстую кутикулу, которая представляет собой неклеточную плотную жироподобную пленку, полностью покрывающую эпидермис. Благодаря этой особенности у нее повышенная устойчивость к веществам, выбрасываемым в атмосферу промышленными предприятиям, таким как сернистый газ и другим. Поэтому береза повислая успешно выращивается в городах с неблагоприятной экологической обстановкой. Но, к сожалению, не может противостоять различного рода вредителям.

Мне нравится наблюдать за биологическими явлениями в природе, это помогает понять окружающий мир, ориентироваться в нём. Мы решили определить характер повреждения листьев березы повислой, т. е. подробнее узнать, какие «враги» есть у этой «красавицы».

Актуальностьданного исследования заключается в том, что в источниках литературы почти ничего нет о биоповреждениях листьев берёзы бородавчатой в Рязанской области, и исследований в этой области проводилось недостаточно.

Гпотеза: уберезы бородавчатой повреждения носят самый разнообразный характер.

Цель работы: выявить наиболее распространенные для данной местности биоповреждения березы бородавчатой в различных биотопах деревни Лошатовка Захаровского района Рязанской области.

Задачи:

1. Изучить методику определения видов биоповреждений листьев березы;

2. Выявить типы биоповреждений листьев нижней части кроны березы бородавчатой в трех различных биотопах – сообществах видов растений.

3. Сравнить результаты, полученные в этих биотопах и определить наиболее часто встречающийся тип биоповреждений.

Предмет исследования: повреждения листьев березы бородавчатой.

Объект исследования:биотопы деревни Лошатовка Захаровского района.

Методы:визуальные, фотографирование, сбор материала.

Библиография:на сайтеhttp://www.ecosystema.ru изучили методику проведения работы по определению видов биоповреждения листьев березы повислой, на сайте http://belovy-da-i-nk.narod.ru нашел информацию об уровне повреждения и доли изъятия листвы членистоногими филлофагами в городских насаждениях. Учебник для вузов, А.И.Воронцова "Лесная энтомология". Изд. 3-е, перераб. М., "Высш. школа", 1975. 368 стр.) с изменениями. Помог мне различить различные виды повреждения и определить вредителей древесных растений. Богачева И.А. Материал из книги «Упрощенный метод определения доли листовой поверхности, изъятой листогрызущими насекомыми» // Применение количественных методов в экологии. – Свердловск, УНЦ АН СССР, 1979. Был необходим для определения встречаемости различных повреждений.


Основная часть

Различные древесные породы повреждаются не одинаково. Это зависит от их устойчивости и числа обитающих на них видов насекомых. Так, например, на дубе в России встречается около 850 видов насекомых, на тополях — около 700 видов, на ильмовых — более 300 видов. Наиболее богата видами энтомофауна большинства буковых, березовых, ивовых и розоцветных. Практически меньше всего опасных вредителей встречается на кленах, ольхе, саксауле и интродуцированных породах.

Насекомыми повреждаются все органы растений. При этом повреждения носят самый разнообразный характер. Они могут быть внутреннимии внешними. Внешние повреждения весьма разнообразны.

Наиболее типичны повреждения листьев и коры. Листья могут быть объедены личинками насекомых с краев, в них могут быть выгрызены дырки внутри листьев (1), в их паренхиме могут быть проложены ходы (они называются минами), может быть выедена мякоть листа и оставлена только сеть жилок (скелетирование)(2). Листья часто свертываются с помощью паутины, выделяемой личинками листоверток, молей и других насекомых, или скручиваются в трубочки и “сигары” (3), как это делают жуки трубковерты. Под влиянием насекомых на стеблях (ветках и стволе) и листьях образуются наросты, опухоли и различные вздутия (5). Разрастания тканей, возникшие в результате сосания насекомых и имеющие постоянную величину и форму, появляющуюся только при повреждении определенными видами насекомого, называются галлами (4). Галлы бывают сплошными и полыми, в последнем случае насекомые находятся внутри галлов и покидают их только после образования трещин. Галлы бывают очень разнообразны. (см. прил. 1, рис. 1). О повреждении листьев Березы бородавчатой пойдет речь в нашей работе.

Общая характеристика Березы бородавчатой

Дерево с мощной широкой кроной, семейства березовых, высотой до 30 м. Кора гладкая, белая у старых деревьев при основании ствола глубокотрещиноватая, черная. Ветви повислые, красно-бурые, густо покрыты пахучими смоли­стыми бородавочками. Почки удлиненные, заостренные, клейкие, голые, покрытые черепитчато – расположенными чешуйками красно-бурого цвета, с бальзамическим запахом, слегка вяжущим, смолистые вкусом.

Листья очередные, крупные, на длинных черешках, треугольные или ромби­чески-яйцевидные, у основания сердцевидные, на верхуш­ке острые, по краям острозубчатые. Молодые листья клей­кие, голые, или редко опушенные, позднее — голые, покры­тые железистыми бородавочками, зеленые. Тычиночные сережки по 2 – 3на концах ветвей, пестичные одиночные, на укороченных веточках, сначала торчат, затем свисают вниз.

Плод — мелкий орешек с широкими пленчатыми края­ми. Цветет в апреле, плодоносит в августе — сентябре. Рас­тет на сухих, свежих и влажных почвах. В сосновых, еловых, дубовых и других древостоях береза часто на вырубках образует чистые древостой, вытесняя хвойные и твердолиственные породы.

Для медицинских целей применяются набухшие почки, молодые листья, березовый сок и деготь, активизирован­ный березовый уголь. Березовые почки заготавливают ранней весной в период сокодвижения, когда они еще не рас­пустились. Молодые листья собирают в мае, когда они клейкие и душистые. Березовый сок заго­тавливают ранней весной в период сокодвижения, делая на стволе надрезы, в которые вставляют трубки или дру­гие приспособления для отекания сока.

После взятия сока надрезы необходимо замазать садовым варом или хозяйст­венным мылом. Высушенные листья хранят в ящиках, выстланных внутри бумагой. Почки прессуют в кирпичики и укладывают в плотно закрытые пробками банки. Заготов­ка березового лекарственного сырья возможна в необходи­мых количествах.

Методика исследований

· Подбор биотопов;

· Определение участков;

· Сбор изучаемого материала (3 – 4 веток с листьями нижней части кроны березы бородавчатой в каждом участке);

· Сбор листьев со срезанных веток;

· Идентификация типов биоповреждений.

Ход работы

Нами были выделены три березняка в различных биотопах:

1) Опушечный березняк северной границы основного лесного массива деревни Лошатовка.

2) Березняк, расположенный внутри основного лесного массива.

3) Опушечный березняк на границе Серебряно – Прудского района Московской области и Захаровского района Рязанской области вдоль железной дороги.

При сборе материала для исследований возраст деревьев не учитывался, так как во всех биотопах присутствовали березы всех возрастов. По полученным данным были составлены диаграммы (см. Приложение 2):

Вычисления

1) Чтобы вычислить общее процентное соотношение повреждений, нужно общее количество листьев с данным повреждением разделить на всё количество собранных листьев по формуле: число листьев с повреждением/общее число собранных листьев*100%

Например:

Гофрирование – 15 листьев

Листьев собрано 350

15 : 350 ≈ 0,04

Процент встречаемости – 4%.

2) Чтобы вычислить процент встречаемости нужно число деревьев, на листьях которых встречается данное повреждение разделить на общее число деревьев в биотопе.

Например:

В биотопе № 3 скелетирование встретилось на 10 деревьях.

Всего было осмотрено 15 деревьев.

10 : 15 ≈ 0,67

Процент встречаемости – 67%.

Результаты работы

1) В каждом биотопе встречаются различные повреждения.

2) Общее процентное соотношение повреждений:

Соскабливание – 8 %

Скручивание – 2 %

Минирование – 15 %

Сплошное объедание – 18 %

Дырчатый погрыз – 13 %

Изменение окраски – 10 %

Скелетирование – 11 %

Галлы – 19 %

Гофрирование – 4%

3) Процент встречаемости повреждений в биотопе № 1:

Соскабливание – 90 %

Скручивание – 40 %

Гофрирование – 56 %

Галлы – 100 %

Скелетирование – 71 %

Изменение окраски – 44 %

Дырчатый погрыз – 100 %

Сплошное объедание – 96 %

Минирование – 43 %

4) Процент встречаемости повреждений в биотопе № 2:

Соскабливание – 75 %

Скручивание – 23 %

Гофрирование – 50 %

Галлы – 87 %

Скелетирование – 60 %

Изменение окраски – 100 %

Дырчатый погрыз – 100 %

Сплошное объедание – 34 %

Минирование – 43 %

3) Процент встречаемости повреждений в биотопе № 3:

Соскабливание – 80 %

Скручивание – 21 %

Гофрирование – 6 %

Галлы – 100 %

Скелетирование – 67 %

Изменение окраски – 100 %

Дырчатый погрыз – 100 %

Сплошное объедание – 36 %

Минирование – 100 %

2) Самым распространенным биоповреждением в данной местности являются галлы.

3) Самым нераспространённым является скручивание.

4) Березняк, находящийся внутри основного лесного массива, менее всего подвержен биоповреждениям, в то время как в других биотопах число поврежденных листьев более значительно.


Выводы

1) Всего на территории Захаровского района Рязанской области было обнаружено 9 типов биоповреждений. Это:

· Соскабливание – высасывание сока растений, обгрызание листьев и хвои, проделывание ходов внутри тканей листа.

· Скручивание - это болезнь, вызываемая неблагоприятными условиями окружающей среды, а также недостатком фосфорного питания и влаги в почве, слабым развитием корневой системы.

· Скелетирование – уничтожение мягких тканей листа, при сохранении жилок, производят гусеницы младших возрастов, личинки и жуки листоедов.

· Минирование – прокладывание ходов внутри растительных тканей личинками мелких насекомых.

· Дырчатый погрыз и сплошное объедание – это поедание тканей лисята гусеницами и грибными комариками, в зависимости от количества погзызов.

· Галлы– патологические новообразования на различных органах растений, возникшие в результате деятельности химических веществ, внесённых вирусами, бактериями, грибами.

· Гофрирование – это появление параллельных волнистых складок на листах растений.

· Изменение окраски – это повреждение вызванное недостатком азота.

 

2) В биотопе № 1 чаще всего встречается повреждение «дырчатый погрыз»; в биотопе № 2 – «изменение окраски»;

в биотопе № 3 – «галлы».

Заключение

В ходе работы мы установили, что наиболее распространенное поврежедение дырчатый погрыз, изменение окраски, галлы. Проведённая работа позволила:

изучить методику определения видов биоповреждений листьев березы;

при сравнении установить, что не во всех биотопах преобладает одинаковый вид повреждений листьев, а, значит, разные беспозвоночные преобладают в этих же биотопах;

установить какие повреждения листьев берёзы имеют место в нашем районе;

осознать всю важность проблемы защиты природы, ведь деревья – это лёгкие планеты, и наша задача охранять эти удивительные организмы, тем более что берёза бородавчатая одно из самых часто встречающихся деревьев в средней полосе России;

 

Литература

1) Гусев В. И. Определитель повреждений лесных, декоративных и плодовых деревьев и кустарников. – М., 1984.

2) Ильинский А. И. Определитель вредителей леса. – М.,1962.

3) Саутин В. И. Определитель лесных растений. – М.,1978.

Интернет – ресурсы:

http://www.ecosystema.ru

http://www.bolegiks.ru

http://www.treefolium.ru

http://www.latessad.ru

 

 


Приложение 1

 

Рисунок 1.дырки внутри листьев (1),скелетирование)(2). Свертывания листьевв трубочки и “сигары” (3),галлаы (4), наросты, опухоли и различные вздутия (5)

 


Приложение 2

Диаграмма 1

Продолжение прил. 2

Диаграмма 2

Продолжение прил. 2

Диаграмма 3

Продолжение прил.2

Диаграмма № 4

 


Приложение 3.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.