Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Диалог в фирме по подбору персонала



— (Агент по подбору персонала) Здравствуйте. Пожалуйста, проходите, садитесь. Располагайтесь поудобнее. Я вас слушаю.

— Я обратилась к вам по поводу поиска работы.

— (А) Какую работу вам хотелось бы найти?

— Я испытываю затруднения в том, чтобы определить свои требования, и хотела бы у вас проконсультироваться.

— (А) Хорошо. Не могли бы вы описать ваши профессиональные возможности? Образование, опыт работы?

— У меня высшее техническое образование, я — инженер-программист. Работаю на государственном предприятии.

— (А) Какие обязанности вы выполняете на рабочем месте?

— Я занимаюсь ведением баз данных предприятия.

— (А) В связи с чем вы ищете новое рабочее место?

— Предприятие сокращается, вот-вот закроется. Деньги платят нерегулярно. Да и зарплата меня не удовлетворяет.

— (А) Понятно. Теперь я задам вам более подробные вопросы относительно вашей квалификации и профессионального опыта. С какими компьютерами и программами вы работали?

— Я работаю с локальными сетями под операционной системой Windows 2000. Использую систему управления базами данных Access.

— (А) Не могли бы вы рассказать мне о ваших профессиональных успехах и достижениях?

— Я разрабатывала автоматизированную систему управления делопроизводством предприятия, занималась модулями управления персоналом, поставками.

— (А) Иностранные языки?

— Английский. Читаю документацию и книги по программированию, а вот с разговорной речью — неважно.

— (А) Опыт руководящей деятельности, количество подчиненных?

— Нет, я — исполнитель.

— (А) Ну что же, ваши характеристики позволяют вам рассчитывать на должность сетевого администратора или администратора баз данных. К сожалению, в данный момент у нас нет заявок, по которым мы могли бы предложить вашу кандидатуру. Вы можете заполнить анкету, где вы сообщите сведения о себе. Анкета будет храниться у нас в течение 3 лет. Если вами заинтересуется работодатель, вы будете извещены. Размещение информации о себе в нашей базе данных бесплатное. Но оно не является гарантией трудоустройства.

Если это вас устраивает, оставьте, пожалуйста, ваше резюме и возьмите бланк анкеты. В анкете вам нужно указать общие сведения о себе, подробные сведения об образовании и трудовой деятельности, знания иностранных языков, уровень владения компьютером, профессиональный опыт, личные и деловые качества, характер требуемой работы, причину обращения, факторы, влияющие на выбор работы, а также дополнительную информацию.

— Поясните, пожалуйста, что нужно писать в разделе «Характер требуемой работы».

— (А) Здесь вам необходимо указать, кем и где вы хотели бы работать. Напишите желаемую должность или несколько должностей, в каких сферах экономики вы хотели бы получить работу, минимальный и желаемый уровень заработной платы в месяц, форму оплаты, режим работы, характер работы.

В сферах экономики можно отметить, предлагать или не предлагать работу в области гостиничного бизнеса, здравоохранения, издательской деятельности, культуры, недвижимости, образования, охраны правопорядка, промышленности, рекламного бизнеса, ресторанов и общественного питания, связи и телекоммуникаций, сельского хозяйства, страхования, строительства, торговли, транспорта, туризма, финансов и банков.

Формы оплаты труда бывают в виде оклада, оклада и премии, оклада и процента от сделок, процента от сделок, а также сдельной оплаты от выработки.

Режимы работы тоже могут быть разными: обычный, свободный, сутки через двое или трое, неполная рабочая неделя, только в вечер или ночь, двух или трехсменный режим, вахтовый метод, работа на дому.

А по характеру работа бывает постоянная, временная или по совместительству.

В заключение я хотел бы сказать вам, что вы можете повысить вашу конкурентоспособность. Во-первых, в настоящее время повышенным спросом пользуются специалисты в области телекоммуникаций, корпоративных сетей и Intranet. Во-вторых, многие работодатели требуют опыта работы с системами программирования, работающими в среде Windows 2003, такими как Oracle, Sybase, MySQL. Наконец, для многих желательно знание одного или нескольких иностранных языков на высоком уровне. Если вы будете специализироваться и совершенствоваться в этом направлении, то вы сможете найти работу гораздо быстрее.

— Я очень признательна вам за консультацию. Если вы не возражаете, мне хотелось бы рассказать о вашей фирме своим знакомым и коллегам. Не могли бы вы сказать мне, кто является клиентами вашего агентства?

— (А) Преимущественно нашими клиентами являются фирмы, заинтересованные в поиске и подборе высококвалифицированных кадров и готовые платить за наши услуги. Что же касается специалистов, которые ищут себе работу, то они пользуются нашими услугами бесплатно, хотя многие другие агентства берут деньги и с тех и с других.

— Какие преимущественно рабочие места вы предлагаете?

— (А) Большинство вакансий в нашем банке связаны с крупными, богатыми и преуспевающими фирмами. По содержанию же у нас бывают самые разные вакансии: от менеджеров высшего звена до квалифицированных рабочих.

— Кто к вам обращается за поиском работы?

— (А) В основном, люди, неудовлетворенные имеющейся работой, потерявшие работу, студенты и выпускники учебных заведений, люди, которые переехали на новое место жительства, которые сменили профессию, или хотят сменить работу в связи с состоянием здоровья. Как правило, большинство людей ищут новое рабочее место в связи с желанием более интересной и высокооплачиваемой работы, вследствие не сложившихся отношений в коллективе или с руководством, из-за желания приобрести новый опыт, перспективы роста, самостоятельность и ответственность в принятии решений. Кроме того, некоторые ищут более удобное расположение рабочего места и режима труда или более стабильную работу.

— Я еще раз благодарю вас.

— (А) До свидания. Желаю вам удачи.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.