Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Диалог между безработной и инспектором Центра занятости



— (Инспектор) Здравствуйте. Садитесь, пожалуйста. Не могли бы вы рассказать, как ваши дела? Что нового?

— К сожалению, ничего хорошего. Похоже, что я напрасно к вам обратилась.

— (И) Но может быть я смогу вам чем-то помочь?

— Сомневаюсь.

— (И) В прошлый раз я выдала вам два направления на трудоустройство. Каковы ваши результаты? Чем закончились ваши встречи с работодателями?

— Да ничем не закончились.

— (И) Но вы ведь посетили работодателей?

— Посетить-то посетила, но то, что вы даете, никуда не годится.

— (И) Вот как? Можно поподробнее? Что именно вас не устроило?

— Я же просила работу по специальности. А вы мне что выдали?

— (И) Давайте вместе подумаем, проанализируем вашу ситуацию. Вы по образованию — инженер технолог. Вакансий по вашей специальности в нашем банке давно уже нет. Поэтому я предложила вам наиболее подходящий вариант из тех, которые были в моем распоряжении — должность экспедитора. Если вы отказались от этого направления, то не могли бы вы объяснить причину?

— Была я на этом заводе. Там же начальник — хам. Я не собираюсь с ним работать. Здоровье дороже. Нет, уж, увольте.

— (И) А что у нас с направлением на должность продавца?

— Так это же — частная лавочка. Они мне предложили в киоске работать, представляете? Нет, уж, давайте-ка мне государственное учреждение. А в этих частниках я не уверена. Поищите-ка еще в своем компьютере.

— (И) Мне бы хотелось, чтобы вы сначала определились с тем, какую работу вам хотелось бы найти? Если этого не сделать, то нам очень трудно будет найти работу, которая соответствует вашим требованиям. Ведь в компьютерном банке сейчас несколько тысяч вакансий. И просмотреть их все подряд мы просто не сможем.

— А что там у вас есть? Почему вы его весь не показываете? Он что — секретный, что ли? Или вы эти вакансии не всем даете?

— (И) Нет, эти вакансии доступны для всех. Но для подробного знакомства со всеми из них вам не хватит и целого дня. Причем, каждый день появляются десятки новых вакансий, а устаревшие вакансии удаляются. Поэтому здесь и работают специалисты по трудоустройству, чтобы помочь клиентам. Кроме того, существуют правила, которые я должна выполнять, чтобы быстро и качественно обслуживать десятки клиентов в день. И мне бы хотелось, чтобы мы с вами сотрудничали. Мне было бы легче вам помочь в этом случае.

— Все-таки, я должна посмотреть, что у вас есть?

— (И) Хорошо, я дам вам такую возможность. Я выведу вам список всех названий вакантных профессий и должностей в алфавитном порядке. Если вы захотите их посмотреть, я раскрою их содержание. По каждой вакансии указываются название фирмы, адрес и телефон, отрасль и направление деятельности предприятия, режим труда, характер оплаты труда, иногда — размер заработной платы, требования к кандидату.

— Очень хорошо. Давайте. Так, агентом на побегушках не собираюсь. Так, дальше. Еще дальше. А что такое инспектор?

— (И) Это в милиции.

— Нет, это не нужно. Дальше. А вот менеджер меня бы устроил. Какая зарплата?

— (И) Давайте посмотрим требования к кандидату. Так, мужчина до 35, образование — высшее экономическое, опыт работы в инвестиционной компании, английский, компьютер. Продолжать?

— Нет, давайте дальше. Дальше. Еще. Что, уже все? Вы же говорили, что у вас несколько тысяч вакансий. Здесь столько не было.

— (И) Несколько тысяч рабочих мест — да. А названий чуть больше сотни. Просто по каждой может быть несколько рабочих мест.

— Понятно. А можно посмотреть все вакансии, по которым высокая зарплата?

— (И) Какую зарплату мы будем считать высокой?

— Ну, больше пятнадцати тысяч.

— (И) Хорошо, смотрим. Компьютер сообщает: «Вакансии, удовлетворяющие заданным требованиям, не найдены».

— Как не найдены? А что же у вас есть? По каким зарплата самая большая?

— (И) Можем посмотреть. Водитель автобуса, менеджер, охранник, военнослужащий, агент коммерческий, главный бухгалтер, электрогазосварщик, водитель автомобиля, плотник, инспектор, слесарь-ремонтник, машинист экскаватора, оперуполномоченный, пожарный, каменщик, следователь, милиционер, командир отделения, командир огневой точки, стрелок.

— Вы хотите сказать, что вы ничего не можете мне предложить?

— (И) Есть ряд вакансий, которые соответствуют вашим возможностям.

— И что же это за вакансии?

— (И) Давайте посмотрим. Вас могут взять агентом, продавцом…

— Опять коммерция?

— (И) Есть рабочие места кондукторов.

— По автобусам давиться?

— (И) В школе требуется гардеробщик.

— Вы что, смеетесь? С такой зарплатой?

— (И) Сторож?

— А ну-ка посмотрим. Так, режим — сутки через трое. К тому же это далеко от дома. Нет, это мне не подходит.

— (И) Что же вам подходит? У меня такое впечатление, что мы играем в какую-то игру. Я играю по вашим правилам и все время вам проигрываю. И вам от этого тоже не лучше.

— Так что же мне делать?

— (И) У вас есть несколько вариантов.

Во-первых, вы можете ждать, пока у нас не появятся для вас подходящие вакансии. Но для этого вам необходимо все-таки сформулировать, какую работу вы хотите найти. При этом вы должны, как и прежде, приходить к нам не реже двух раз в месяц на регистрацию. Иначе вы лишитесь пособия.

Во-вторых, вы ищете работу самостоятельно или используя другие возможности. Например, вы можете обратиться в коммерческие биржи труда.

В-третьих, вы можете сменить свою профессию. При определенных условиях мы можем выдать вам направление на переобучение. Иначе вам придется учиться за свой счет.

В-четвертых, вы можете получить у нас направление на общественные работы.

Наконец, в-пятых, вы можете открыть свое собственное дело, заняться индивидуальной трудовой деятельностью или стать предпринимателем.

— А что вы мне посоветуете?

— (И) Я бы посоветовала вам обратиться к нашему профконсультанту. Он может помочь вам в выборе профессии или более эффективном поиске работы. Он ведет Клуб ищущих работу, проводит там групповые занятия.

— Хорошо, я, пожалуй, подумаю.

— (И) Давайте ваше удостоверение. Я отмечу, что вы были. Жду вас ровно через две недели. А знакомиться с нашими вакансиями вы можете в любое время в зале экспресс-обслуживания. Пригласите, пожалуйста, следующего. До свидания.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.