Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ПРИТЧА О ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ СТРАСТИ



 

Жили на свете два брата-близнеца. В один день и в один час они родились и внешне были очень похожи друг на друга, и все их путали. Не нравилось это одному из братьев, и он решил чем-то выделиться. Не зная, как это сделать, он обратился к провидцу за советом.

— Людей отличает только страсть, — сказал провидец, — какую страсть в себе человек откроет, куда за ней пойдёт, то и выделит его из людской массы. Найди её в себе, и она даст тебе то лицо, какое ты заслуживаешь. Ты можешь выбрать и маску, которая навсегда закроет твоё лицо от мира и даст тебе отличие от других людей. Обрати свой взор внутрь себя, и ты найдёшь там то, что тебе близко.

Недолго искал в глубине своей души жаждущий несхожести со всеми людьми ту страсть, которая выделит его из людской толпы. Страсть к золоту и богатству оказалась на поверхности, алчущий величия легко достал её изнутри и сделал своею путеводной звездой.

Всю жизнь жаждущий славы посвятил накоплению богатств, а золото стало той неотъемлемой частью его, без которой он не мог уже обходиться. Он ел на золоте, спал на золоте, носил на себе золото. Золото было везде и во всём, и он видел и ощущал каждой частью своего тела, что не похож ни на кого, особенно на своего брата-близнеца, который так и остался неприметным, ничем не отличающимся от таких же, как он, людей.

Каждое зеркало показывало алчному брату его сияющее в золотой маске лицо, которое горело в золотом блеске дорогого металла. Но однажды он взглянул в зеркало без маски и отпрянул от изуродовавшего его лицо стекла. Сражённый такой чудовищной дерзостью зеркала, он бросил в него камень.

— Умри, лживая стекляшка! — гневно крикнул брат.

Но и в другом, и в третьем, и в сотом зеркале было одно и то же изображение. Страшное, опухшее, изрезанное морщинами, землистое, безжизненное лицо смотрело на безумца из всех зеркал. Взбешённый, бросился брат к провидцу.

— Ты дал мне дурной совет! — с порога набросился озверевший человек на мудреца.

Тот спокойно ответил:

— Ты взял то, что было у тебя на поверхности, что было приятнее и ближе тебе. Оно было врождённым и лучше всего проявилось.

— Но мой брат-близнец, с которым мы родились в один день и в один час, выглядит гораздо моложе и красивее мен! Лицо его сияет живым светом жизни, а от моего исходит безжизненное свечение смерти. Ты сделал из меня урода! Ты своим дурным словом лишил меня молодости, покоя и счастья! Я уничтожу тебя! — захлебывался от негодования безумец.

— Меня так же невозможно уничтожить, как голос Высшего Разума, живущего в сердце, потому что я — совесть, которую трудно убить, — заключил провидец.

Но безумствующий так ничего и не понял в замысловатых словах мудреца. С высоты своего золотого обиталища он в дикой злобе смотрел на молодых, здоровых, сияющих, жизнерадостных людей, спокойно живущих на цветущих землях; среди них находился и его брат. Он был так же прекрасен и молод, как и они. Лицо его не тронуло время, не исказила морщинами болезнь, не изуродовала страсть. Он светился от ясного внутреннего света и казался лет на сто моложе своего брата-близнеца.

 

Во все времена, во все периоды жизни человека на земле золото было великим властелином душ человеческих. Оно покоряло людей, превращая их в своих рабов, оно высасывало из них ту жизненную силу, от которой само светилось. Человек не знает, откуда сила и блеск золота, его вечная молодость и жизненность, а жаль, ведь на земле нет ничего более жаждущего человеческой энергии, чем этот драгоценнейший металл. Человек хочет блестеть в золоте, а золото блестит от человеческой энергии жизни. Человек хочет жить как золото, но золото переживает его, оставляя выжатое безжизненное тело. Два алчных представителя Земли — золото и человек — стоят друг друга, равны своею страстью друг другу, но страшнее этого то, что каждый хочет превзойти в своём блеске другого.

 

 

Вопросы для предварительной беседы

1. Люди и страсти... Что вы думаете об этой проблеме?

2. Может ли стремление к накопительству стать смыслом жи­зни?

3. Перечитайте сцену II трагедии А. С. Пушкина «Скупой ры­царь». В чём перекликаются «Притча о человеческой стра­сти» и пушкинский текст?

4. Совесть... Что значит она в человеческой жизни?

5. Близка ли вам тема притчи?

 

Примерный план

I. Два брата-близнеца.

II. Разговор с провидцем.

III. Человек и золото.

IV. Второй разговор с провидцем.

V. Два брата и их непохожесть.

VI. Авторский итог (о роли золота в жизни людей).

 

Задания

I вариант

1. Перескажите текст подробно.

2. Выполните мини-исследование: «Особенности композиции прит­чи».

II вариант

1. Перескажите текст сжато, сохранив при этом его важней­шие жанровые, композиционные и стилистические особеннос­ти.

2. Выполните мини-исследование: «Особенности синтаксиса автор­ской речи».

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.