Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Лекция 9. ВНУТРИКЛЕТОЧНЫЙ ОБМЕН АМИНОКИСЛОТ

Внешний обмен белка

Внешний обмен – поступление пищевого белка в ЖКТ, расщепление до более простых продуктов (аминокислот) и всасывание их в кровь.

У человека и моногастричных животных: расщепление белка происходит в желудке под действием НСl и пепсина и затем в тонком кишечнике.

НС1:

· способствует набуханию белков и частично денатурирует их

· Активирует пепсин

· Создает рН, оптимальное для действия пепсина

· Стимулирует выработку секретина и активирует его

· Оказывает бактерицидное действие

Пепсин:является гидролазой, п\кл протеиназ, эндопептидаза, расщепляет пептидные связи между ала-ала, ала-сер, ароматическими и дикарбоновыми аминокислотами. Гидролизует разные белки (животные, растительные, микробные), кроме кератинов. Образовавшиеся пептиды поступают в 12-пк, где подвергаются действию ферментов поджелудочной железы.

Особенности переваривания белков у жвачных животных. Основная часть растительного белка (около 70%) расщепляется в рубце под действием микрофлоры. Азотистые вещества и белок расщепляются бактериями до аминокислот, пептидов и аммиака, которые частично используются микрофлорой и простейшими для биосинтеза собственных белков и незаменимых аминокислот, частично сбраживаются до ЛЖК: уксусная, пропионовая, масляная кислоты. Эти ЛЖК всасываются в кровь и служат источником энергии. Бактериальная масса и простейшие быстро размножаются и своим белком обогащают неполноценный растительный белок. Далее эта масса поступает в сычуг, где происходит дальнейшее расщепление под действием пепсина. Около 30% растительных кормовых белков расщепляется в сычуге до пептидов и аминокислот. В сычуге КРС содержится ф-т пепсин и реннин (сычужный фермент), который створаживает молоко, способствуя расщеплению молочного белка в период молочного вскармливания.

В рубце КРС накапливается большое количество аммиака, СО2, ЛЖК, аминокислоты, амиды и пр. мочевина играет особую роль в азотистом обмене КРС. Она поступает в рубец из крови, с кормом, слюной, Мочевина гидролизуется в 4 раза быстрее, чем бактерии усваивают аммиак, поэтому возникает проблема потери азота. Чтобы их предотвратить, мочевину небольшими порциями добавляют к силосу, где она активно используется бактериями. У жвачных мочевина – не только конечный продукт белкового обмена, но и источник азота для микрофлоры: при голодании или недостатке кормового белка транспорт мочевины из тканей в кровь возрастает.

Тонкий кишечник: Панкреатический сок содержит протеазы: трипсин, химотрипсин, карбоксипептидазы, (у плотоядных – коллагеназу, эластазу).Эти ферменты активируются энтерокиназой, расщепляют внутренние пептидные связи с Лиз, арг и др., рН=7,9. Кишечный сок содержит ф-ты аминопептидазы, ди- и трипептидазы. Под действием всех этих ферментов пептиды расщепляются до свободных аминокислот, которые всасываются в кровь, поступают в воротную вену печени, затем в печень и в ткани и клетки.

Биохимические процессы в толстом кишечнике.

В толстом кишечнике с большой скоростью происходят процессы бактериального расщепления оставшегося белка и аминокислот. У травоядных животных преобладают процессы брожения, а у плотоядных – гниения. В результате образуются различные газы – NH3, H2S, CH4, CO2,меркаптан, Н2 и др., различные амины, ядовитые продукты распада. Кроме того, кишечная микрофлора активно синтезирует витамины группы В.

Образование ядов:

СН2- СН2- СН2- СН-СООН → СН2- СН2- СН2- СН2 + СО2

! ! ! !

NH2 NH2 NH2 NH2

 

Орнитин путресцин

 

 

СН2- СН2- СН2- СН2- СН-СООН → СН2- СН2- СН2-СН2- СН2 + СО2

1 ! ! !

NH2 NH2 NH2 NH2

 

Лизин кадаверин

 

Тирозин → крезол→фенол

Триптофан → скатол→ индол

Триптофан → триптамин

Подобные яды накапливаются и в растениях: так, путресцин и кадаверин обнаружены в листьях ячменя при недостатке К или отравлении хлором, в старых (трухлявых) грибах, белене, дурмане, белладонне.

Кишечные яды всасываются в кровь и могут вызывать отравления. С кровью поступают в печень, где подвергаются обезвреживанию путем конъюгации с ФАФС или УДФГК; либо путем окисления с участием оксидаз (ФАД).

 


Лекция 9. ВНУТРИКЛЕТОЧНЫЙ ОБМЕН АМИНОКИСЛОТ

План лекции:

1. Внутриклеточный обмен аминокислот

· Дезаминирование

· Декарбоксиирование

· Трансаминирование

· Судьба безазотистых скелетов аминокислот

2. Обезвреживание аммиака в организме

· Разделение животных по типам обезвреживания аммиака

· Синтез мочевины (орнитиновый цикл)

· Образование амидов

· Образование солей аммония

3. Особенности азотистого обмена у растений (для агрономов)

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.