Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Ворохта: достопримечательности



 

1. Ворохта центр зимних видов спорта

Ворохта известна как центр зимних видов спорта. Здесь имеется комплекс четырех трамплинов, которые благодаря искусственному покрытию действуют круглогодично. Поэтому Ворохта является одним из основных центров подготовки национальных команд по прыжкам с трамплина, биатлону, лыжным гонкам.
Привлекают туристов сюда дикая красота гор, стремительные Карпатские реки с шумными водопадами и ворохтянские вершины. В 15 км от пгт. Ворохта находится самая высокая гора Украины Говерла (2061 м).
В пгт. Ворохта есть канатно-кресельная дорога длиной 2 км. По этой дороге всего за 19 минут можно подняться на одну из гор, откуда открывается красивый вид на горы Говерла (2061 м) и Петрос (2020 м). Там можно не только полюбоваться горами, но и покататься на горных лыжах, лошадях или просто отдохнуть и пообедать шашлыком. Воздух тут настоян на смерековой хвое и лечит тяжелые заболевания дыхательных путей.
В поселке есть магазины, бары, сауны, пункты проката горнолыжного снаряжения.
Из пгт. Ворохта можно поехать на экскурсию в г. Яремче, на Яблуницкий перевал, в г. Рахов.


 

2. Водопады "Прутски", пгт. Ворохта

Река Прут прорывает горные породы и падает вниз на высоте 1550-1600 м над уровнем моря. Перепад воды - 80 м. Каскад состоит из шести водопадов, высота спада воды наибольшего - 12 м. Расстояние от Ворохты около 20 км.

Контакты

Ивано-Франковская обл.,
Надвирнянский р-н.,
пгт. Ворохта


 

3. гора Говерла

Что же означает слово «Говерла», название высочайшей вершины Карпат? На венгерском языке «Говерла» означает буквально «снежная гора». Фактически название горы описывает реальную ситуацию с заснеженностью этой вершины – здесь, на высоте свыше 2000 метров над уровнем моря снег лежит даже в июле и августе месяцах. Гора Говерла в Ворохте имеет форму конуса и плоскую вершину (небольшая плоская площадка), и те туристы, которым посчастливилось забраться на эту высочайшую точку в Карпатах, могут любоваться окружающими красотами во всех четырех направлениях, а также могут видеть целиком весь Хребет Черногоры. Здесь, на Говерле случаются и камнепады, и снежные лавины. У подножья горы протекает один из истоков реки Прут, есть водопад. Сама гора находится в охраняемой зоне Карпатского Природного Парка.
Первый маршрут для восхождения туристами на Говерлу был открыт в 1880 году. Сейчас же, основные маршруты восхождения на гору Говерлу это: маршрут, который берет свое начало с базы «Заросляк», маршрут по гребню хребта Черногоры, а также маршрут со стороны урочища Козмещик. Гора Говерла – это настоящий экстрим для любителей горнолыжного спорта. Здесь нет подъемников, поскольку спуск со склонов Говерлы даже в летний период не является безопасным не то что для туристов, но даже и для опытных альпинистов. Самый легкий путь восхождения на вершину Говерлы занимает не менее 2 часов. Зимой такие восхождения крайне опасны для жизни, и занимают более 4 часов.

Координаты GPS:
долгота E: 24.5005555556
широта N: 48.1602777778


 

4. Историко-краеведческий музей, Ворохта

Музей раскрывает процессы возникновения поселения, опришковское движение на окраинах Ворохты, религиозная жизнь. Также представлены материалы о развитии лесной промышленности, спорта и туристических услуг, санаторных учреждений, биографии руководителей поселка, известных учителей школы и выдающихся уроженцев Ворохты.

5. Мост Виадук в Ворохте

 

Когда-то в Украине было много таких каменных сооружений, но времена войны пережили не все. Но и тут есть чем гордиться: этот виадук в Ворохте один из самых длинных каменных мостов Европы (около130 метров) с длиной одной из арок - целых 65 м.

Координаты GPS:
долгота E: 24.5641416667
широта N: 48.2812472222


 

6. Озеро Несамовитое, Ворохта

Живописное высокогорное озеро (1750 м) под вершиной Туркул вблизи Черногорского хребта на территории Говерлянского заповедника. Длина 83 м, ширина 45 м, глубина 1,5 м, площадь водного зеркала 0,3 га. Имеет ледниковое происхождение, питается подземными водами и атмосферными осадками.
Согласно местной легенде, на дне озера томятся души больших грешников и самоубийц, откуда и происходит название ("несамовите" в переводе с украинского значит "неистовое"). Прилегающая территория представляет собой необыкновенный уголок нетронутой альпийской природы. От турбазы "Заросляк" к озеру проложена 6-километровая научно-позновательная тропа.


 

7. Церковь Рождества Богородицы

В северной части Ворохты на вершине холма, откуда все село видно «как на ладони", находится один из древнейших храмов Гуцульщины - церковь Рождества Богородицы. История ее создания противоречива и неоднозначна, поскольку одни историки датируют постройку XVIII века. остальные 1615 Однако подавляющее большинство упоминаний сходятся в утверждении, что церковь построена в с. Яблуница, а уже потом в 1780 г. перенесено в Ворохту.

Именно эта Ворохтянская церковь, целостно деревянная и по настоящему "гуцульская", считается самой по форме и архитектурными пропорциями. Здание храма, что характерно для гуцульской школы - крещатая в плане, с одним центрально расположенным верхом. Четыре срубы (женскую, алтарь и два боковых выступа), которые прилегают к просторному, высокого и хорошо освещенного четверика нефа, заметно уступают ему по высоте и имеют прямоугольную, вытянутую в продольном направлении форму. Почти равновеликие ветви пространственного креста являются меньшими по высоте от центрального сруба и завершаются двускатными крышами с фронтонами и небольшими куполами с крестами над боковые стены.
Благодаря художественным средствам, совершенном соотношению пропорций, удачному расположению и повышенной каменной основе - внутреннее пространство церкви, при более чем скромных размерах, поражает своей высотной торжественностью, особенно в сравнении с себе подобными приземистыми зданиями церквей. Крыльцо храма, крепленое на фигурных кронштейнах - как зонтик, визуально создает гармоничный переход от земли к вертикальным стенам и завершения здания. Стены покосившиеся до середины еще раз подтверждают историческую древность храма.

В интерьере церкви Рождества Богородицы сохранились настенные росписи XIX в. В колокольне до сих пор действует небольшой музей. А вот богослужения в храме, во времена независимости, возродилось благодаря монахам Студийского Устава (УГКЦ) из с. Дора.
В Ворохте есть более современная, по своему интересна, одноименная церковь Рождества Богородицы 1924 создание, однако раритетность лучшего образца гуцульской деревянной народной архитектуры ей не превзой


 

- Верховина: достопримечательности

 

1. Верховина общая информация

Верховина (до 1963 года называлась Жабье) находится на расстоянии 150 км. от Ивано-Франковск и за 31 км. от железнодорожной ст. Ворохта.

Село находится в горной местности Карпат, в восточной стороне от Черногорского хребта, имеет разнообразный природный ландшафт. Центральная часть села расположена на высоте более 574 метров над уровнем моря.
Посетив Верховину, Вы сможете открыть для себя целый ряд вершин и хребтов, среди которых: гора Гармаш (высота 812 метров), гора Мазурка (высота 1025 метров), Синица (высота 1186 метров) и Белая Кобыла (высота 1473 метров). < br>
Мазурка и Гармаш в период лета-осени богаты различные виды грибов, Синица и Белая Кобыла - на дикорастущие ягоды.
Кроме этого, г. Синица известна Довбушевыми скалами Это не только памятник природы, а также памятник истории, которая тесно связана с легендарного Олексы Довбуша, в отрядах которого были крестьяне из Жабье.

Есть много легенд о сокрытии здесь Довбуша, повстанцев, а также об их сокровища, которые они здесь спрятали.
По сложности маршрутов и высоты гор, то гора Гармаш - это самая низкая по высоте гора и восхождение на эту гору легкий. После горы Пушкарь по высоте и сложности маршрута идут горы Мазурка, Синица и Белая Кобыла.

Это делает удобным организацию и проведение туристических походов, ведь путь идет от меньшей сложности к большей.
Например, из Верховины к Буркутских источников, из Верховины к горной долины Смотрич, из Верховины - до Писаного камня и др..

Верховина в конце XIX - начале ХХ в. была центром отдыха многих писателей, ученых. Здесь в свое время побывали Иван Франко и Михаил Коцюбинский, Леся Украинской и Ольга Кобылянского, и многие другие.


2. Астрономо-метеорологическая обсерватория на горе Поп-Иван, с. Берестечко

Астрономо-метеорологическая обсерватория - это самое высокое сооружение в Украине, где в свое время постоянно жили и работали люди. Высота над уровнем моря - 2028 метров.
Обсерватория функционировала в период с 1938-1941 годов и была известна как «Белый Слон».
Обсерватория была торжественно открыта в 1938 году.

В комплекс сооружения входил отель, с вост. стороны было 2 этажа, а с зап., благодаря размещению на рельефе 5 уровней, тз хозяйственная пристройка и башни.
Башня-ротонда, где было установлено телескоп, возвели на ю. стороне.
Ее венчала медный купол, который имеет диаметр 10 м., который открывался автоматически.


 

3. Водопады Гаджинськи, с. Быстрец

Водопады «Гаджинськи» находятся на северо-восточных склонах Черногорского массива, на притоке р Быстрец Мрее.
Всего имеется шесть штук. Высота над уровнем моря - около 1500 метров.
Высота самого большого - 20 метров.


 

4. Дзембронськи водопады, с. Берестечко

Дзембронськи водопады, находятся в Берестечко представляют собой каскад из 15-20 водопадов, находящихся на потоке Мунчель.
Весь поток создает каскад водопадов, недалеко от села Дземброня, рядом с Берестечком, на склонах горы Смотрич.

Контакты

Верховинский район,
село Берестечко


 

5. Кривопильский перевал, с. Кривополье

ривопильский перевал - это один из самых высоких проездных перевалов Карпат, его высота над уровнем моря составляет 1013 метров.
Через перевал идет автотрасса Р-62 сообщением Верховина-Ворохта.
Отсюда открывается прекрасный вид на Верховину, Говерлу и Черногорский массив.

Контакты

Ивано-Франковская область,
Верховинский район,
село Кривополье,

 

 

6. Музей гуцульского быта в Верховине

Музей гуцульского быта, находится в Верховине, это частный музей этнографии и музыкальных инструментов Романа Кумлика, который размещен в его личном доме и был открыт в 2001 году.
Материалы для музея собирались на протяжении 30 лет.

В музей вошло много экспонатов - предметов быта, старинного гуцульского одежды, орудий труда, денежных знаков разных времен и многое другое, что дает яркое впечатление о жизни гуцулов.
Предмет особой гордости Романа Кумлика - коллекция замечательных музыкальных инструментов.


 

8. Скала Писаный Камень, с. Буковец

Знаменитая памятка природы, истории и культуры. Огромные глыбы песчаника высотой до 20 м образуют ровную площадку, с которой открывается потрясающий вид на окружающие горы. Это древнее языческое святилище, где в древности горел священный огонь.

На поверхности скалы за тысячелетия осталось множество рисунков (петроглифов) и надписей, откуда и происходит название памятника природы. Здесь часто бывали И. Франко, Л. Украинская, М. Коцюбинский.

Контакты

Верховинский р-н.,
с. Буковец


 

 

9. Скалы Довбуша

Скалы Довбуша - это своего рода карпатская "Долина привидений". Однако, в отличие от крымских, она расположена не внизу, а наверху, и не между гор, а посреди леса.
Складывается такое впечатление, будто огромные скалы, которые достигают до 40 метров высоты кто-то умышленно принес сюда.
Среди каменных глыб-гигантов есть и свои "индивидуумы": Лев, Ведьма, Медведь. Свои названия они получили из-за своей схожести с этими "персонажами".

Кроме каменных "героев", которые были созданные природой, в скалах Довбуша есть и следы человека разумного.
Есть здесь и выдолбленная спальня с несколькими каменными кроватями, конюшня. Также сохранились ступеньки. Сейчас они никуда не ведут, а раньше, по мнению ученых, ими поднимались в древний храм (Х-ХI века).
Существует версия, что этот храм был построен на месте языческого капища.
Правда это или нет, но энергетика здесь.
Особенно она ощущается на так называемом "камни очистки": к которому надо прикоснуться спиной, и в этот момент по всему телу чувствуется легкое покалывание - как объясняют гиды, от человека вся негативная энергия, которая в ней накопилась.
После этого "обряда" нужно подойди к любому дерева, которое Вам понравится (оно должно быть равно) и обнять его, таким образом Вы заполните то место, которое создало пустоту, положительной энергетикой.


 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.