Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Первичная обработка, сушка

Березовые почки – Gemmae Betulae

Листья Березы – Folia Betulae

Береза пушистая — Betula pubescens Ehrh.;

Семейство Березовые — Betulaceae.

Внешний вид производящего растения.

Береза пушистая отличается от березы повислой короткими, направленными вверх и в стороны ветвями, опушенностью молодых побегов и овально-яйцевидными, более кожисты­ми листьями. Однолетние побеги без бородавок, покрыты короткими мягкими волосами.При благоприятных условиях достигает 25—30 м в высоту и до 80 см в диаметре. Кора у молодых деревьев коричневато-бурая, а с 8—10 лет белеет. Молодые особи можно спутать с видами ольхи. Во взрослом состоянии хорошо отличается от других деревьев по белой коре; кора почти до самого основания ствола белая, гладкая, без чёрных трещин, в отличие от берёзы повислой, лишь внизу неглубоко растрескивается в старости. Однолетние побеги густоопушённые, в отличие от берёзы повислой на ветвях нет желёз-бородавочек. Ветви не поникающие. Крона в молодом возрасте стройная, узкая, с возрастом становится раскидистой. Корневая система берёзы сильно развита, но проникает в почву неглубоко, поэтому деревья нередко подвергаются ветровалу.Листья яйцевидные или ромбически-яйцевидные, 3,5—7 см длины, 2,5—5 см ширины, короткозаострённые на верхушке, с округлым, реже сердцевидным или усечённым основанием; края двоякозубчатые. В молодом возрасте листья густо опушены, затем опушение сохраняется только снизу и на черешках.Дерево однодомно, но серёжки раздельнополые. Плодущие серёжки длиной 2,5—3 см, на опушённых ножках, семенные чешуи шириной 3—5 мм, по краю реснитчатые.Орешек длиной около 2 мм, продолговато-эллиптический. Крылья равны или шире орешка.

Местообитание и экологические особенности.

Лесная зона всей России. Эта берёза, в отличие от берёзы повислой, выносит заболачивание почвы и произрастает в сыроватых лесах, на их опушках, на окраинах болот, на болотах и по берегам озёр.

Сырьевая база.

Растёт по всей европейской части России, в Западной и Восточной Сибири, в горах Кавказа. На севере распространена до тундры и встречается здесь чаще берёзы повислой, на юге - уступает ей. За пределами России распространена по всей Европе, за исключением Пиренейского полуострова.

Рациональные приемы сбора сырья.

Почки заготавливаются в январе-марте, до рас­пускания и расхождения чешуи. Сбор проводят на лесосе­ках, часто совмещая с заготовкой метел; оптимальными сроками заготовки листьев является период с конца мая до середины июня, хотя в соответствии с ФС заготовка листьев может осуществляться в период с мая по июль.

Химический состав.

Березовые почки содержат до 3-8% эфирного масл; (ведущая группа БАС), представляющего собой густук жидкость желтого цвета с приятным бальзамические запахом. Эфирное масло содержит бициклические се сквитерпены — бетулен и спирт бетуленол, причем последний находится как в свободном виде, так и в виде эфира с уксусной кислотой. Ко второй группе БАС относятся: флавоноиды (до 10-15%), которые представлены флавононами и флавонами (пиноцембрин, пиностробин и др.) В почках березы содержатся также сопутствующие вещества — смолы, алкалоиды высшие жирные кислоты. В листьях березы содержится эфирное масло (около 0,05-0,1%) (ведущая группа БАС), в состав которого входят оксиды сесквитерпенов. Вторая группа действующих веществ представлена флавоноидами (до 5%), среди которых доминирующим является гиперозид. Среди флавоноидов обнаружены также рутин, кверцитрин, галактозид мирицетина. К сопутствующим веществам листы относятся фенилпропаноиды (кофейная и хлорогеновая кислоты), фенолкарбоновые кислоты, тритерпеновые спирты, в частности, бетулафолиентриол (производное даммарана), аскорбиновая кислота.

Первичная обработка, сушка.

Ветки сушат прямо на воздухе, поскольку в помещении, даже при комнатной температуре, почки могут начать распускаться. По этой причине зимой ветки держат в помещении только до на­бухания почек. Сушат в тени или на чердаках. Допускается тепловая сушка при температуре нагрева сырья 30-35°С. После сушки почки обдергивают, ветки обколачивают. Листья сушат в тени или на чердаках, искусственная сушка проводится при температуре не выше 40°С.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.