Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Дайте определение ГИС



Определение понятий «данные», «информация» и «знания».

Данные — представление фактов и сведений в формализованном виде (в количественном или качественном выражении), пригодном для передачи и обработки в некотором информационном процессе. Это результат фиксации, отображения информации на каком-либо материальном носителе, то есть зарегистрированное на носителе представление сведений независимо от того, дошли ли эти сведения до какого-нибудь приёмника и интересуют ли они его. Данные — это и текст книги или письма, и картина художника, и ДНК. Данные, являющиеся результатом фиксации некоторой информации, сами могут выступать как источник информации. Информация, извлекаемая из данных, может подвергаться обработке, и результаты обработки фиксируются в виде новых данных. Данные могут рассматриваться как записанные наблюдения, которые НЕ ИСПОЛЬЗУЮТСЯ, а пока ХРАНЯТСЯ. Информация, отображаемая данными, может быть непонятна приемнику (шифрованный текст, текст на неизвестном языке и пр.).

Под данными в среде ГИС понимаются вещи, известные об объектах реального мира; результаты наблюдений и измерений этих объектов. Элемент данных содержит три главные компоненты: атрибутивные сведения, которые описывают сущность, характеристики, переменные, значения и т.п. его квалификации; географические сведения, описывающие его положение в пространстве относительно других данных; временные сведения, описывающие момент или период времени, репрезентирующие элемент данных. Данные, по определению М. Конечного и К. Райса, выступают как сырье, которое путем обработки можно превратить в информацию, т.е. данные — это как бы строительный элемент в процессе создания информации. Они рассматриваются как объект обработки и основа для получения информации.

Информация – это сведения об окружающем мире (объекте, процессе, явлении, событии), которые являются ОБЪЕКТОМ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ (включая хранение, передачу и т.д.) и используются для выработки поведения, для принятия решения, для управления или для обучения. Существует множество различных концепций по этому поводу. При этом, одна противоречит другой… Развита КОЛИЧЕСТВЕННАЯ сторона, а НЕ КАЧЕСТВЕННАЯ.

С точки зрения информатики, информация обладает рядом фундаментальных свойств: новизна, актуальность, достоверность, объективность, полнота, ценность и др. Классификация: 1) По истинности – истинная, ложная; 2) По способу восприятия: текстовая, числовая, графическая, звуковая; 3) По назначению: массовая, специальная, секретная, личная; 4) По значению: актуальная, достоверная, понятная, полная, полезная.

Знание — форма существования и систематизации результатов познавательной деятельности человека. Знание помогает людям рационально организовывать свою деятельность и решать различные проблемы, возникающие в её процессе. Знание в широком смысле — субъективный образ реальности, в форме понятий и представлений. Знание – интерпретация информации.

 

Дайте определение ГИС.

Прежде, чем дать определение ГИС (географическая информационная система), рассмотрим, что представляет собой система и ИС (информационная система). Пример: библиотека.

Система — множество элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом, которое образует определённую целостность, единство. В любой системе можно выделить отдельные части, выполняющие некоторые функции и взаимодействующие друг с другом. Любую систему можно рассмотреть как элемент (компонент) более крупной системы — надсистемы, или суперсистемы.

ИС – хранилище информации, снабженное процедурами ввода, обработки, поиска, хранения и выдачи информации. ИС существовала до появления ЭВМ. С введением ЭВМ, у ИС появились некоторые особенности: 1) Резко возросла скорость всех видов обработки информации; 2) Увеличились объемы хранения информации; 3) Благодаря использованию электронной связи и сети ЭВМ, расстояния потеряло свое значение между пользователем ИС и самой ИС. Классификация ИС: 1) По архитектуре: настольные (БД, СУБД, клиентское ПО на одном ПК), распределенные (на нескольких) – файл-серверные (БД на ФС, а СУБД – на рабочих станциях) и клиент-серверные (БД и СУБД на ФС, клиентское ПО – на рабочих станциях). 2) По степени автоматизации: автоматизированные и автоматические. 3) По сфере применения: экономические, медицинские, ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ и пр.

ГИС – система аппаратно-программных средств и алгоритмических процедур, созданная для цифровой поддержки, пополнения, управления, манипулирования и образного отображения географически координированных (пространственных) данных. Т.о., ГИС – ИС, работающая с географически координированной информацией. Основные отличия ГИС от ИС: 1) ГИС обеспечивает взаимосвязь между любыми количественными и качественными характеристиками географических объектов и явлений. 2) ГИС содержит процедуры анализа пространственно координированных данных. Научные направления, повлиявшие на становление геоинформатики и ГИС: география, информатика, картография, геодезия, картография, геодезия, математика, данные дистанционного зондирования, фотограмметрия.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.