Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Операторы контекстной близости



Часто в запросах ищут устойчивые словосочетания. Если поставить их в кавычки, то будут найдены те документы, в которых эти слова идут строго подряд.

26. В поисковой форме введите "красная шапочка" нажмите Искать, будут найдены документы с это фразой. При этом "а шапочка у нее была красная" найден не будет.

27. Поищите то же в другой системе: выберите Google, МП, выберите Открыть в новой вкладке.

Как Яndex адресует слова? Если все слова в тексте перенумеровать по порядку их следования, то расстояние между словами a и b - это разница между номерами слов a и b. Таким образом, расстояние между соседними словами равно 1 (а не 0), а расстояние между соседними словами, стоящими "не в том порядке", равно -1. То же самое относится и к предложениям.

Если между двумя словами поставлен знак /, за которым сразу напечатано число, значит, требуется, чтобы расстояние между ними не превышало этого числа слов.

Например, задав запрос поставщики /2 кофе, вы требуете найти документы, в которых содержатся и слово поставщики и слово кофе, причем расстояние между ними должно быть не более двух слов и они должны находиться в одном предложении. Найдутся "поставщики колумбийского кофе", "поставщики кофе из Колумбии" и т.д.

28. В поисковой форме введите поставщики /2 кофе нажмите Искать

Если порядок слов и расстояние точно известны, можно воспользоваться пунктуацией /+n. Так, например, задается поиск слов, стоящих подряд. Запрос синяя /+1 борода означает, что слово борода должно следовать непосредственно за словом синяя.

29. В поисковой форме введите синяя /+1 борода нажмите Искать

В общем виде ограничение по расстоянию задается при помощи пунктуации вида /(n m), где n минимальное, а m максимально допустимое расстояние. Отсюда следует, что запись /n эквивалентна /(-n +n), а запись /+n эквивалентна /(+n +n).

Запрос музыкальное /(-2 4) образование означает, что музыкальное должна находиться от образование в интервале расстояний от 2 слов слева до 4 слов справа.

29. В поисковой форме введите музыкальное /(-2 4) образование нажмите Искать

Практически все знаки можно комбинировать с ограничением расстояния. Например, результатом поиска по запросу вакансии ~ /+1 студентов будут документы, содержащие слово вакансии, причем в этих документах слово студентов не следует непосредственно за словом вакансии.

30. В поисковой форме введите вакансии ~ /+1 студентов нажмите Искать

Когда знаки ограничения по расстоянию стоят после двойных операторов, то употребленные там числа - это расстояние не в словах, а в предложениях. Расстояние в абзацах определяется аналогично расстоянию в словах.

31. В поисковой форме введите банк && /1 налоги нажмите Искать, означает, что слово налоги должно находиться в том же самом, либо в соседнем со словом банк предложении.

Вместо одного слова в запросе можно подставить целое выражение. Для этого его надо взять в скобки.

32. В поисковой форме введите (история, технология, изготовление) /+1 (сыра, творога) нажмите Искать, результат документы, которые содержат любую из фраз история сыра, технология творога, изготовление сыра, история творога.

Поиск по параметрам

Можно искать информацию в зонах - заголовках (имя зоны: Title), ссылках (Anchor) и адрес (Address). Синтаксис: $имя_зоны (поисковое выражение).

33. Ищет в заголовках документов слово аргументы и факты: в поисковой форме введите $title (аргументы и факты) нажмите Искать

34. Запрос находит документы, в cсылках внутри которых есть аргументы и факты: в поисковой форме введите $anchor (аргументы и факты) нажмите Искать

Можно ограничить поиск информации списком серверов или наоборот исключить сервера из поиска (url). Можно также искать документы, содержащие ссылки на определенные URL (link), и файлы картинок (image). Если вы хотите работать не с конкретным URL (image), а со всеми, начинающимися с данной последовательности символов, используйте *.

Синтаксис: #имя_элемента="имя_файла (URL)".

35. В поисковой форме введите (аргументы и факты) ~~ #url="www. aif.ru *" нажмите Искать, по запросу будут искаться упоминания газеты везде, кроме ее собственного сервера www. aif.ru

36. В поисковой форме введите #link="www.aif.ru" нажмите Искать, покажет все документы, которые сослались на сервер компании.

37. В поисковой форме введите #image="tort*" нажмите Искать, даст ссылки на документы с изображениями тортов (хотя, возможно, найдется и портрет черепахи Тортиллы).

Можно также искать по ключевым словам (keywords), аннотациям (abstract) и подписям под изображениями (hint).

интаксис: #имя_элемента=(поисковое выражение).

38. В поисковой форме введите #keywords=(поисковая система) | #abstract=(поисковая система) нажмите Искать будут искаться все страницы, в meta тегах которых есть эти слова.

Поиск Google

39. Откройте страницу поисковой системы: в поле Адрес браузера введите http://google.ru

40. Поиск только на этом сайте: crm site:www.devbusiness.ru (поиск crm по сайту)

41. Поиск с числами в указанных пределах: DVD player $100..150

42. Поиск, ограничивающий возраст результатов в индексе месяцами: Пимашков date: 3

43. Ссылающиеся страницы: link:www.guu.ru (страницы со ссылками на www.guu.ru)

45. Информация о странице: info:www.guu.ru

46. Связанные страницы: related:www.guu.ru (ресурсы, имеющие отношение к сайту)

47. Страницы с искомым запросом в тэге title: intitle:москва

48. Страницы с искомым словом в url: inurl:enisey

49. Страницы, содержащие все слова из запроса в url страницы: allinurl: enisey

50. Страницы, содержащие слова Медведев и Путин: Медведев Путин

51. Страницы, содержащие слова Медведев или Путин: Медведев OR Путин

52. Страницы, содержащие точную фразу Я студент какой восторг: “я студент какой восторг”

53. Страницы, содержащие слово вирус, но НЕ СОДЕРЖАЩИЕ слово компьютер: вирус -компьютер

54. Страницы, содержащие определение слова компьютер: define:компьютер .

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.