Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

С чего начать сложный поиск?



Практическая работа: Применение языка запросов в Yandex и Google

Содержание

18.1. Поисковые системы

18.2. Настройка браузера

18.3. С чего начать простой поиск?

18.4. С чего начать сложный поиск?

18.5. Поиск по словам и словоформам

18.6. Логические операторы

18.7. Операторы контекстной близости

18.8. Поиск по параметрам

18.9. Поиск Google

Поисковые системы

Поисковые системы - это полностью автоматизированные интерактивные сервисные службы, осуществляющие поиск информации в Интернете по введенному пользователем текстовому запросу. Рассмотрим подробнее принцип действия поисковых машин.

Создав и разместив в сети Интернет какой-либо веб-сайт, разработчик регистрирует его адрес в поисковой системе, иными словами - вносит URL стартовой странички этого сайта в поле на поисковом сервере, предназначенное для регистрации новых поступлений.

Вслед за этим специальная программа поисковой машины, называемая роботом (от англ. spider - паук), просматривает данный документ, проходит по всем обнаруженным на нем гиперссылкам и вносит информацию об обнаруженных страницах в базу данных поисковой системы, которая носит название индекса. Этот процесс называется индексацией веб-страниц. Как правило, индекс поискового сервера содержит только адреса веб-страниц и краткую «аннотацию», поясняющую их содержимое, почерпнутую из текста индексируемых документов.

Спустя определенное время робот автоматически проводит переиндексацию, чтобы удалить из базы данных устаревшие и недействительные ссылки.

Пользователь, обращаясь к услугам поисковой машины, просто вводит в поле текстового запроса ключевые слова или некую ключевую фразу, характеризующую предмет его интересов,после чего нажимает кнопку Искать. По данной команде поисковый сервер передает управление другой программе, которая называется поисковым механизмом. Эта программа сравнивает введенные пользователем ключевые слова с содержимым индекса, выявляя возможные соответствия.

С чего начать простой поиск?

1.Откройте страницу поисковой системы: в поле Адрес браузера введите http://yandex.ru

2. В поле запроса введите Мункейк, нажмите Искать.

3. На экране файл отчета, содержащий ссылки на web-страницы, соответствующие словосочетанию Мункейк Москва. Посмотрите формат ссылок.

4. В верхней части отчета Яндекс показывает общее количество найденных ответов – 54 000.

Откройте найденную страницу: выберите 1mooncake - Главная страница, правой кнопкой выберите «Открыть в новой вкладке».

6. Теперь по другому: выберите Сохраненная копия , МП, выберите Открыть в новой вкладке, откроется тот же документ, но с выделенными словами запроса.

7. Внизу страницы браузера отображаются количество страниц в файле отчета: перемещаться по которому можно нажимая цифры 1,2…: выберите цифру 8.

8. Еще ниже располагаются сведения о методе сортировке. По умолчанию результаты поиска сортируются по релевантности, то есть на первом месте стоит документ наиболее соответствующий запросу. Можно выбрать другой метод сортировки: выберите по дате. Теперь вначале стоит ссылка на самый новый документ.

9.Сделайте запрос к крупнейшей в мире поисковой системе: выберите Google, МП, выберите Открыть в новой вкладке, обратите внимание, что хотя google не русская система, но она содержит 7 400 результатов.

10. Изучив первые итоги поиска, можно изменить его критерии с целью получения более точного результата: в поле запроса Яндекса введите Мункейк концерты, после чего установите флажок в найденном, расположенный непосредственно под формой для ввода ключевых слов, нажмите Искать.

11. Яндекс выполнит поиск среди ссылок, обнаруженных в процессе обработки предыдущего запроса. Если установить флажок в Москве , поиск будет выполнен среди сайтов, территориально расположенных в указанном регионе либо содержащих относящуюся к нему информацию.

С чего начать сложный поиск?

Начать надо с определения ключевых слов. Нас интересует адрес фирмы, которая продала бы и смонтировала отопительный котел средней мощности, например фирмы Mora. Поскольку мы находимся в Москве, то нас интересует именно фирмы в Москве. Получаем следующие ключевые слова: Отопительный котел Mora, Москве. Заметьте, средней мощности мы не пишем, если точно не знаем. Если мы это укажем, то при строго заданном запросе поисковая система скорей всего не найдет ни одного сайта с таким содержанием, потому, что редко в прайс-листах используют такие заголовки. Ведь обычно прайс-листы содержат в .ZIP файлах, которые недоступны для поиска.

12. Введите Отопительный котел Mora Москва, нажмите Искать.

Результат будет не самым эффективным. Почему? Потому что по умолчанию поисковик настроен на максимальные возможности поиска и без использования синтаксиса поисковая система выдаст все сайты, где находится хотя бы одно из указанных слов. Необходимо использовать возможности синтаксиса.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.