Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Что является материальной основой периодичности экономических кризисов?



Периодичность кризисов связана с характером воспроизводства основного капитала, движение которого определяющим образом воздействует на ход капиталистического цикла. В условиях кризиса основной капитал, даже физически не изношенный, быстрее устаревает морально, потому что для восстановления прибыльности предприятий требуется резко сократить издержки производства, это может быть достигнуто, как снижением заработной платы, так и обновлением основного капитала. Рождает импульс к массовому обновлению основного капитала.

Обновление основного капитала становится не только фактором преодоления кризиса, но «стартером» нового процесса расширенного воспроизводства. Это обновление носит массовый характер, ибо кризисы толкают предпринимателей к этому, чтобы уцелеть приспособится к новым условиям, т.е. вызывают принудительную необходимость обновления производства. В процессе расширенно воспроизводства, стимулируемого обновлением основного капитала неизбежно снова возникают диспропорции, приводящие в определенный момент к взрыву, к новому кризису. В процессе исторического развития интервалы между кризисами могут меняться, но во всех случаях материальной основой периодичности кризисов остается массовое обновление основного капитала.

Теории, которые появились как результат дальнейшего развития теории Кейнса, получили название неокейнсианство. Они стали развиваться, преодолевая слабые места теории Кейнса.

Разработанные в теории Кейнса и его последователей разнообразные практические рекомендации для буржуазной государства после второй мировой войны активно воплощаться в экономической политике западных стран. Это направление, испытав значительной эволюции, становится господствующим в западной экономической теории 50-60-х лет. Однако уже вторая половина 60-х лет и особенно 70-е годы характеризовались резким усилением критики кейнсианской концепции цикла и учрежденной на ней политики регулирования эффективного спроса. Последнюю все чаще стали рассматривать как дестабилизирующий фактор по причине несвоевременности применения мероприятий, ошибочности их выбора, чрезмерных масштабов государственного вмешательства и др. Рецепты неокейнсианской модели начали вступать в большие противоречия с объективными законами капитализма и даже способствовали обострению отдельных проблем. Наиболее острыми проблемами для капиталистической экономики становятся инфляция, дефицит государственного бюджета и особенно цикличность капиталистического развития.

Социально-экономическое и политическое развитие западных стран после второй мировой войны со всей наглядностью доказало, что государственное регулирование экономики бессильно в достижении полной занятости и равновесия, как этого хотел Кейнс.

Состояние экономики этих стран есть лучшим доводом того, что на базе кейнсианских концепций и моделей не удалось решить проблемы реализации и бескризисного развития. Все это вызвало критику кейнсианства как со стороны его противников, так и последователей. В этих условиях дальнейшее развитие кейнсианства осуществлялось под лозунгом его реформирования. Еще в 60-70-х годах на арене экономической мысли появилось таковое значительное направление эволюции кейнсианства, как неокейнсианство. Основными своими задачам они считали обновление учений Кейнса и доведение до логического конца разрушение неоклассической системы.

Современная западная экономическая теория характеризуется неоднородностью, наличием ряда направлений, школ, течений. Такое разнообразие является результатом расхождений в определении предмета исследования и характера теоретического трактования экономических явлений, соответственно методу изучения, его принципов, а также основных путей влияния на социально-экономические процессы и роли государства в их осуществлении.

В общем кейнсианство, как направление экономической мысли, сыграло важную роль в развития западной экономической теории. Оно попыталось ответить на ряд важных вопросов, которые появились в связи с кризисным состоянием капиталистического хозяйствования в 30-х годах.

Кейнсианская концепция необычайно важна для современного понимания экономики, макроэкономических процессов, экономической политики и экономических споров различных школ. Современную экономическую науку невозможно представить себе без того, что было привнесено в нее творчеством Дж. М. Кейнсом. Кейнсианская теория занятости и стабилизационной политики после второй мировой войны доминировала в макроэкономических воззрениях большинства экономистов всех стран с рыночной индустриальной экономикой. В США принимали кейнсианские рекомендации, если и не официально, то по существу.

Неоконсерватизм— понятие более широкое, чем неоклассика, он составляет общую мировоззренческую платформу современного неоклассического направления и положен в основу идеологии и политики «тэтчеризма» и «рейганомики».

Неоконсерватизм дословно означает — курс на сохранение старых ценностей в новых условиях. В собственно экономической сфере неоконсерваторы предлагают вернуться к экономической свободе, частной собственности, к системе свободного предпринимательства. Поэтому они критикуют кейнсианство за их идею активного вмешательства государства в экономику. Они считают, что реализация кейнсианской модели хозяйствования разрушает стимулы частного бизнеса, многократно увеличивая налоговый пресс и подчиняя либо прямо заменяя предпринимателя государственным бюрократом. Кроме того, широкие социальные программы порождают в обществе иждивенческие настроения, смещают предпочтения рабочих в пользу незанятости, одним словом подрывают такие старые ценности, как трудолюбие, ответственность, расчет на свои силы.

Поэтому главными ориентирами неокосервативных правительственных программ стали: сокращение масштабов государственного регулирования, сокращение государственной собственности, реприватизация экономики, либерализация налоговой системы, общее сокращение налогов и радикальное свертывание социальных программ.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.