Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Психология как наука о душе: взгляды Демокрита, Платона, Аристотеля



Представления о душе существовали уже в древнейшие времена и предшествовали первым научным взглядам на её природу.

Впервые научные представления о душе возникли в древней философии и составили учение о душе. Это учение является первой формой знаний, в системе которой начали развиваться психологические представления. Психологические проблемы являлись частью философии.

Исследования показали, что определяющее влияние на последующее развитие европейской культуры оказала философия Древней Греции, особенно таких выдающихся её представителей, как Сократа (470 – 399 г. до н.э.), Платона (427 – 347 г. до н.э.) и Аристотеля (384 – 322 г. до н.э.).

Демокрит ( V в. до н.э.) - материалистическое представление о душе. Понимал душу как причину движения тела. Душа материальна и состоит из самых мелких, круглых, гладких, необыкновенно подвижных атомов, рассеянных по всему организму и подобных атомам огня. Когда мелкие частицы проникают в тяжелые, они, вследствие того, что по своей природе никогда не бывают в покое, двигаясь, приводят тело в движение, становясь душой этих тяжелых тел. Таким образом, душа понимается как продукт распределения атомов в теле. Когда сложные тела распадаются, маленькие выходят из них, рассеиваются в пространстве и пропадают. Значит, душа смертна и уничтожается вместе с телом. Когда мы дышим, мы втягиваем в себя частицы, составляющие душу, которые находятся в большом числе в воздухе, выдыхая, мы выбрасываем какую-то часть нашей души. Таким образом душа непрерывно материально обновляется с каждым дыханием. Декарт считал, что душа принадлежит всем, даже мертвому телу, только у него очень мало души. Панпсихизм - все имеет душу, и растения, и камни.

Платон (427-347 гг. до н.э.) - взгляд на душу как на самостоятельную субстанцию, она существует наряду с телом и независимо от него. Душа - начало незримое, возвышенное, божественное, вечное. Тело - начало зримое, низменное, преходящее, тленное. Душа и тело находятся в сложных взаимоотношениях друг с другом. По своему божественному происхождению душа призвана управлять телом, направлять жизнь человека. Однако иногда тело берет душу в свои оковы. Тело раздираемо различными желаниями и страстями. Оно заботится о пропитании, подвержено недугам, страхам, соблазнам. Войны и ссоры происходят из-за потребностей тела. Оно мешает также чистому познанию. Платон постулирует изначальное существование мира идей, который существует вне материи и вне индивидуального сознания. Он представляет собой совокупность абстрактных идей - идей о сущностях предметов внешнего мира. Существуют идеи добродетели вообще, красоты вообще, справедливости вообще. То, что происходит на земле в повседневной жизни людей есть лишь отражение, тень этих общих идей. Истинное познание есть постепенное проникновение в мир идей. Но для того, чтобы приобщиться к нему, душа должна освободится от влияния тела. Истинное знание достигается путем непосредственного проникновения души в мир идей. Душа - посредник между миром идей и миром чувственных вещей. Душа существует прежде, чем она вступит в соединение с каким-либо телом. В своем первобытном состоянии она составляет часть мирового духа, пребывает в царстве вечных и неизменных идей, где истина и бытие совпадают, и занимается созерцанием сущего.

Поскольку душа - самое высокое, что есть в человеке, он должен заботиться о ее здоровье намного больше, чем о здоровье тела. При смерти душа расстается с телом и, в зависимости от того, какой образ жизни вел человек, его душу ждет различная судьба: она либо будет блуждать вблизи земли, отягощенная телесными элементами, либо отлетит от земли в идеальный мир.

Аристотель (384-322 гг. до н.э.). Трактат “О душе” - первое специальное психологическое сочинение, которое в течение многих веков оставалось главным руководством по психологии. Отрицал взгляд на душу как на вещество. В то же время не считал возможным рассматривать душу в отрыве от материи.

“Душа необходимо есть сущность в смысле формы естественного тела, обладающего в возможности жизнью. Сущность же (как форма) есть энтелехия; стало быть душа есть энтелехия такого тела...Если бы глаз был живым существом - то душой его было бы зрение”.

Итак, душа есть сущность живого тела, осуществление его бытия, так же как зрение - сущность и “осуществление” глаза как органа зрения. Душа делает тело живым, без души оно было бы трупом. В душе заложена цель активности живого тела, в душе основа всех проявлений живого. Душа под воздействием внешних причин заставляет тело осуществлять деятельность определенного типа, заложенную в организме как цель его развития: растение стремится быть растением, животное стремится быть животным. Тело и все его органы являются инструментами на службе у души.

Хотя душа бестелесна, ее носителем является особое органическое вещество - пневма, которое вырабатывается в крови. Орган души - сердце. Мозг выполняет вспомогательную функцию, в нем кровь охлаждается до нужной нормы.

Душа - функция тела, позволяющая живому существу реализовать себя.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.