Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Методы лечения аллергии



 

«Каждый человек индивидуален, для него характерна определенная интенсивность симптомов и степень тяжести заболевания, что крайне важно для выбора тактики лечения.

Сегодня в мире существует три основных способа борьбы с аллергическими заболеваниями:

1. Прекращение или уменьшение контакта с аллергеном или раздражителем.

2. Использование лекарственных препаратов для снятия симптомов.»(12)

«Табл.2.Сравнение антигистаминных препаратов.»(15)

  Фармакологические свойства
Антигис- Таминная активность Длительность действия в часах Влияние на ЦНС
Димедрол ++ 4-6 Седативный
Тавегил +++ 8-12 Незначительный
Супрастин ++ 4-6 Выраженный
Дипразин ++++ 4-6 Выраженный
Диазолин ++ До 24-28 ¾
Фенкарол ++ 6-8 Незначительный
Терфенадин ++ 12-24 Незначительный
Лоратадин ++ Незначительный

 

3. Аллергенспецифическая иммунотерапия (АСИТ)

«К сожалению, ни один из лекарственных препаратов, применяемых для облегчения симптомов аллергии, не может изменить реакцию организма на аллерген. Аллергические болезни часто развиваются по нарастающей: сначала это легкие проявления ринита, затем они становятся более выраженными, потом может присоединиться сухой кашель и приступы удушья - бронхиальная астма развивается в 50% случаев аллергического ринита. Еще одна особенность аллергии- лекарства, которые вначале хорошо снимают все симптомы, со временем перестают помогать. Кроме этого, может удлиниться сезон реагирования - к примеру, если вначале организм реагирует на пыльцу, когда её концентрация в воздухе достигает наивысшей точки, то впоследствии симптомы станут Вас беспокоить в течение всего периода цветения. А самое неприятное - на фоне выраженной чувствительности к одному аллергену может присоединиться реакция на новые раздражители - к примеру, пыльцу трав или клеща домашней пыли.»(12)

АСИТ - единственный метод, который не только снимает симптомы, но и устраняет причину аллергии.

«Аллергенспецифическая иммунотерапия (АСИТ) - способ лечения атопических заболеваний, развитие которых происходит с участием IgE-опосредованной аллергической реакции. Впервые АСИТ использовалась для лечения поллиноза (сезонного аллергического ринита) в 1911 году. Основополагающий принцип АСИТ, который остался неизменным до настоящего времени, заключается во введении в организм пациента возрастающих доз того аллергена, к которому у больного выявлена повышенная чувствительность и который отвечает за клинические проявления заболевания. Целью лечения является снижение чувствительности пациента к естественной экспозиции данного аллергена - специфическая гипосенсибилизация. Со временем выяснилось, что в основе лечебного действия АСИТ лежат преимущественно иммунологические механизмы, и метод стали называть специфической (аллергенспецифической) иммунотерапией. В настоящее время довольно часто вместо определений «аллергенные экстракты» или «лечебные аллергены» используют термин «аллергенные вакцины» («аллерговакцины»).

Сегодня накоплен огромный опыт клинического применения АСИТ. Аллергенспецифическая иммунотерапия превратилась в один из наиболее научно оправданных и широко используемых эффективных методов лечения атопических заболеваний: сезонных и круглогодичных риноконъюнктивитов, атопической бронхиальной астмы, анафилактических реакций на ужаление перепончатокрылыми насекомыми.

На протяжении всей истории существования клинической аллергологии для аллергенспецифической диагностики и лечения использовали препараты, получаемые экстракцией водно-солевым раствором активных действующих начал из сырья растительного и животного происхождения, при контакте с которыми возникают аллергические реакции. Такие водно-солевые экстракты помимо аллергенных содержат иные компоненты, что отражается на качестве препарата. Поэтому аллергены подвергают специальной очистке, методы которой все время совершенствуются. Важнейшая проблема, связанная с качеством аллергенных препаратов, которая не решена до настоящего времени, заключается в их стандартизации. В настоящее время формируется общая всемирная стратегия стандартизации аллергенов.

Выпускаемые в настоящее время в России диагностические и лечебные аллергены стандартизируют по содержанию в препарате единиц белкового азота (PNU), а их аллергенная активность устанавливается по результатам кожного тестирования на чувствительных к этому аллергену пациентах.»(13)

Оптимальный возраст пациентов, которым рекомендуется проведение АСИТ, колеблется от 5 до 50 лет. Чем раньше начато лечение (на ранней стадии болезни), тем выше вероятность хорошего эффекта. АСИТ позволяет существенно ослабить клинические проявления поллиноза и снизить вероятность перехода его в более тяжелые формы, в частности, в бронхиальную астму.»(12)

«В ходе исследований были определены очевидные преимущества АСИТ перед другими, в том числе фармакотерапевтическими, методами лечения:

1. сохранение длительной ремиссии после завершения успешных курсов АСИТ;

2. предупреждение расширения спектра аллергенов, к которым формируется повышенная чувствительность;

3. предупреждение утяжеления течения заболевания и перехода более легких клинических проявления аллергии (например, ринита) в более тяжелые (в бронхиальную астму);

4. уменьшение потребности в противоаллергических лекарственных препаратах.»(14)

Метод Бутейко.

Особое место в лечении аллергии в настоящее время занимает метод Бутейко.

«Метод Бутейко (метод волевой ликвидации глубокого дыхания, ВЛГД) — метод лечения бронхиальной астмы и некоторых других заболеваний, предложенный советским учёным К. П. Бутейко в 1960-х годах. Метод является физиотерапией и некоторые небольшие клинические испытания показали, что он может надёжно уменьшать симптомы астмы и необходимость экстренного приёма лекарств (rescue medication), а также улучшать качество жизни. Однако процесс улучшения требует времени и постоянных ежедневных упражнений в течение недель и месяцев.

В 2008 году британские указания по лечению астмы (англ. British Guideline on the Management of Asthma 2008) разрешили врачам в Великобритании рекомендовать метод Бутейко и подтвердили, что он «может рассматриваться в качестве помощи пациентам в контролировании симптомов астмы». Указания также присваивают клиническим исследованиям метода Бутейко класс 'B', что означает наличие поддерживающих его клинических испытаний высокого качества. Этот метод — единственная дополнительная терапия астмы, одобренная Британским торакальным обществом.»(16)

Этот метод до сих пор «стоит особняком» и не упоминается практически ни в одном врачебном практикуме.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.