Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Виды аллергических заболеваний. Типы аллергий



Различают четыре вида аллергических заболеваний.

«1.Респираторная аллергия (аллергия дыхательных путей). Как правило, такая аллергия вызвана очень мелкими аллергенами, присутствующими в воздухе, — пыльца растений, частицы шерсти и перхоти животных, споры плесневых грибов, фрагменты клещей домашней пыли и тараканов, другие аллергены. При контакте со слизистой оболочкой дыхательных путей они вызывают чиханье, зуд в носу, водянистые выделения из носа, кашель, хрипы в легких и удушье. Сенная лихорадка (поллиноз), круглогодичный аллергический ринит и бронхиальная астма — основные проявления респираторной аллергии.

2.Аллергические дерматозы (аллергические заболевания кожи). Низкомолекулярные вещества, например, металлы, аллерген латекса, лекарственные и косметические средства, средства бытовой химии, пищевые продукты и другие аллергены могут воздействовать на кожу непосредственно или проникать в организм другим путем (например, через слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта или при инъекционном введении). Общие признаки аллергодерматозов — зуд и покраснение кожи, высыпания на коже по типу крапивницы (отеки, волдыри) или экземы (шелушение, повышение сухости, изменение рисунка кожи). Наиболее распространенные аллергодерматозы — атопический дерматит (экссуда-тивный диатез, нейродермит), крапивница, контактный дерматит. Наиболее тяжелые аллергические поражения кожи, но более редкие, наблюдаются при острых буллезных дерматозах — многоформной экссудатов-ной эритеме, синдроме Стивенса—Джонсона и Лайелла (токсическом эпидермальном некролизе).

3.Аллергическая энтеропатия. Помимо проявлений со стороны кожи (аллергодерматозы), аллергия на пищевые продукты и лекарства может проявляться симптомами со стороны желудочно-кишечного тракта. Это может быть отек губ, языка (отек Квинке), тошнота, рвота, спастические боли в животе, диарея.

4.Анафилактический шок.(см. выше)»(3)

 

Необычные виды аллергий.

Аллергия на мороз.

«Медики долгое время отказывались признавать существование холодовой аллергии. Ведь мороз сам по себе не является аллергеном. Но как тогда объяснить тот факт, что в зимнюю стужу у некоторых людей после прогулки появляются такие характерные симптомы, как насморк, кашель, слезливость, красные пятна на коже? А в теплую погоду - все в порядке. Большинство специалистов полагает, что в специфической реакции организма на холод виноваты белки. При понижении температуры некоторые из них слипаются, объединяясь в комплексы. Иммунная система воспринимает их как нечто чужеродное и начинает активные боевые действия. В результате этой невидимой войны человек получает целый букет неприятностей. Но под воздействием тепла группы белков возвращаются в исходное состояние, иммунной системе становится не с кем бороться и происходит чудесное исцеление.

Холодовая крапивница. В первую очередь страдают уши, лицо, руки, губы, а затем и все остальные участки тела. Появляются покраснения и зуда. Обострения случаются осенью, зимой и ранней весной. Но заболевание может дать знать о себе и летом, если, например, помыть руки в ледяной воде или присесть в тенек на скамеечку в жаркий день.

Псевдоаллергический ринит. На улице резко начинается насморк или наоборот закладывает нос. Псевдоаллергический коньюнктивит. Характерными признаками такой холодовой аллергии являются слезотечение, покраснение век, повышенная чувствительность к свету.

Метеорологический хейлит. В этом случае кайма губ воспаляется, становится сухой, покрывается мелкими чешуйками.

Холодовая мигрень. На ветру ломит лоб, виски. Появляется головная боль, которая проходит в тепле.»(7)

Аллергия на солнце.

«Тысячи людей с наступлением первых теплых солнечных дней устремляются на природу, к водоемам, едут к морю, отдыхать в жаркие страны, чтобы погреться под лучами ласкового солнышка, приобрести золотистый загар, укрепить иммунитет, здоровье, дающий отпор всем депрессиям. Но зачастую многие отдыхающие сталкиваются с таким дискомфортом как аллергия на солнце. Солнечную аллергию можно спутать и с другими аллергическими реакциями организма на раздражители.

Аллергия на солнце (фотодерматит, фотодерматоз) появляется при различных обстоятельствах: долгое воздействие на кожу ярких и горячих лучей солнца, сочетание воздействия солнца с другими раздражающими факторами, как хлорка бассейна, пыльца растений, крем, дезодорант, лекарственные препараты. Солнечная аллергия напоминает обычное раздражение кожи в виде красной сыпи на ногах, руках и на всем теле, а также в виде шелушения кожи, небольших островков гнойничковых высыпаний, отеков, просто покраснения кожи, зуда, жжения. Часто аллергией на солнце страдают дети, чей иммунитет ослаблен, после болезни.Долгое пребывание на жарком солнце, огромные дозы ультрафиолета различных волн, активизация всех защитных сил на выработку пигмента меланина, нагрузка на печень и почки, и все это после холодных зимних и весенних дней – огромный стресс для всего организма, что тоже может стать причиной солнечной аллергии.

Факторами, провоцирующими появление солнечной аллергии, могут быть фототоксичные вещества, такие как бергамотовое масло, противодиабетические и мочегонные препараты, сульфаниламиды, и даже дезинфицирующие средства, а также косметика и все к ней относящееся.

Аллергию на солнечные лучи называют еще «солнечной крапивницей» или «солнечным герпесом».Такой вид солнечной аллергии обычно бывает при долгом пребывании на ярком солнце.

Как же справиться с солнечной аллергией?

1. Пользуйтесь УФ-защитными кремами, лосьонами для загара, нанося их на тело за 20 минут до выхода на солнце, а после загара и душа нанесите увлажняющий крем, предназначенный для увлажнения и защиты кожи после воздействия на нее солнечных лучей.

2. Старайтесь, как можно меньше использовать декоративную косметику, гели, крема, туалетную воду, духи, содержащие отдушку, так как под воздействием солнечных лучей все они провоцируют появление пигментных пятен.

3. Для устранения солнечной аллергии в легкой форме обычно легко решают проблему мази, содержащие бетаметазон, преднизолон, дексаметазон.

Не снимайте покраснение, ожоги, зуд народными средствами, такими как сметана, растительное масло, это не поможет.

4. При появлении солнечной аллергии сведите до минимума появление на солнце, пока не устраните воспаление кожи.

5. Не пренебрегайте лечением, солнечная аллергия может вызвать экзему, что будет вылечить труднее.»(8)

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.