Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Контроль качества кирпичной кладки



Общие требования. Кладку стен и других конструкций из кирпича выполняют в соответствии с Правилами производства и приемки работ СНиП 3.03.01—87, соблюдение которых обеспечивает требуемую прочность возводимых конструкций и высокое качество работ.

   

Толщина швов кладки должна быть:

  Горизонтальных 12 (-2) (+3) мм;
  вертикальных 10 (-2) (+5) мм.
   

Отклонения в размерах конструкций от проектных не должны превышать:

  Толщина конструкций 15 мм
  По отметкам опорных поверхностей 10 мм
  По ширине простенков 15 мм
  По ширине проемов 15 мм
  По смещению вертикальных осей оконных проемов 20 мм
  По смещению осей конструкций 10 мм
   

Отклонения поверхностей и углов кладки от вертикали не должны превышать:

  На один этаж 10 мм
  На всё здание высотой более двух этажей 15 мм
    Отклонения рядов кладки от горизонтали на 10 м длины стены не должны превышать 15 мм.
    Неровности на вертикальной поверхности кладки, обнаруженные при накладывании рейки длиной 2 м не должны превышать 10 мм.
    Укладка тычковых рядов под опорные части балок, прогонов, плит перекрытий, балконов и другие сборные конструкции является обязательной при многорядной перевязке швов.
    В дверных и оконных проемах должны быть установлены антисептированные деревянные пробки согласно проекту.
    Размер площадки опирания железобетонных конструкций на стены должен быть по проекту.
   

Разность отметок лицевых поверхностей двух смежных плит перекрытий в стыке не должна превышать при длине плиты:

  до 4 м 5 мм;
  свыше 4 м 10 мм.
    При вынужденных разрывах кладку выполнять в виде наклонной или вертикальной штрабы.
    При выполнении вертикальной штрабы в швы должна быть заложена арматура из стержней диаметром не более 8 мм с расстоянием до 2 м по высоте кладки, а также в уровне каждого перекрытия. Количество стержней арматуры должно быть не менее трех в одном уровне.
    Высота кирпичных неармированных перегородок, не раскрепленных перекрытиями или временными креплениями, не должна превышать 1,8 м для перегородок толщиной 12 см.
    При кладке в пустошовку глубина не заполненных раствором швов с лицевой стороны не должна превышать 15 мм в стенах и 10 мм ( только вертикальных швов ) в столбах.
   

Армированная кладка должна выполняться с соблюдением следующих правил:

  Толщина швов в кладке должна превышать сумму диаметров пересекающейся арматуры не менее чем на 4 мм при толщине шва не более 16 мм;
  При поперечном армировании простенков сетки следует изготавливать и укладывать так, чтобы не менее двух арматурных стержней, из которых сделана сетка, выступали на 2-3 мм на внутреннюю поверхность простенка.

 

Во время работы каменщик следит за тем, чтобы применялись кирпич и раствор, указанные в рабочих чертежах, а горизонтальные и вертикальные швы были хорошо (полностью) заполнены раствором. Нельзя допускать пустошовки в вертикальных швах в теле кладки. Это ослабляет ее, снижает долговечность. По ходу кладки каменщик регулярно проверяет перевязку и швы кладки, вертикальность, горизонтальность и прямолинейность поверхностей и углов, установку закладных деталей и связей, качество поверхностей кладки и расшивку швов, подбор кирпича для наружной версты не оштукатуриваемой кладки с ровными кромками и углами.

Для проверки качества кладки каменщик пользуется имеющимися в его распоряжении инструментами и приспособлениями.

Правильность полноты заполнения швов (вертикальных и горизонтальных) раствором проверяют, вынимая в разных местах отдельные кирпичи выложенного ряда (не реже трех раз по высоте этажа).

Вертикальность поверхностей стен и углов кладки проверяют уровнем и отвесом не реже двух раз на каждом ярусе кладки. Отклонения, не превышающие допускаемые, исправляют при последующей кладке яруса или этажа. Отклонения осей конструкций устраняют в уровнях междуэтажных перекрытий.

Периодически проверяют толщину швов. Для этого измеряют пять-шесть рядов кладки и определяют среднюю толщину шва, например, если при замере пяти рядов кладки стены ее высота оказалась 400 мм, то средняя высота одного ряда кладки будет 400:5 = 80 мм, а средняя толщина шва за вычетом толщины по толщине по отметкам: опорных поверхностей: по ширине простенков, по ширине проемов, по смещению осей смежных оконных проемов , по смещению осей конструкций.

В тех случаях, когда отклонения превышают допускаемые, вопрос о продолжении работ решают совместно с проектной организацией. Если проектная организация разрешает не переделывать кладку, она указывает конкретные способы исправления дефектов.

В сухую ,жаркую и ветреную погоду кирпич перед укладкой "(сильно смачивают водой, а керамический кирпич погружают в воду для того, чтобы происходило лучшее сцепление раствора и нормальное его твердение. Это особенно важно для кладки в сейсмических районах и выполняемой на растворах с цементными вяжущими.

При перерывах в работе верхний ряд кладки должен оставаться не прикрытым раствором. Продолжение кладки после перерыва необходимо начинать с полива водой поверхности ранее выложенной кладки. Такое требование вызвано тем, что сухой кирпич после укладки на раствор быстро отсасывает из него воду и водосодержание раствора оказывается недостаточным для нормальной гидратации цемента. В результате часть вяжущего вещества в растворе без взаимодействия с водой остается неиспользованной, а прочность раствора и сцепление его с кирпичом резко снижаются. Необходимость увлажнения кирпича перед укладкой в конструкцию и степень увлажнения определяет строительная лаборатория.

 

 

Список литературы

1. СНиП 3.03.01 – 87. «Несущие и ограждающие конструкции» Госстрой СССР. - М.:ЦИТП Госстроя СССР, I988. - 192 с.

2. СНиП 12-03-2001 «Безопасность труда в строительстве. Часть 1. Общие требования» / Госстрой России-М.:-1999.-49 с.

3. СНиП 12-04-2002 «Безопасность труда в строительстве. Часть 2. Строительное производство»/ Госстрой России-М.:-2002.-28 с.

4. Афанасьев А.А., Данилов Н.Н., Копылов В.Д. и др «Технология строительных процессов»/ Учебник для вузов. - М.: Высш. шк.,2001. - 464 с.

5. Ищенко И.И. Каменные работы. Учеб. для ПТУ. – М.: Высш. шк. 1992. – 239 с.: ил.

6. ЕНиР Единые нормы и расценки на строительные, монтажные и ремонтные работы:

Сб Е1 Внутрипостроечные транспортные работы. Госстрой СССР – М.: Прейскурант, 1987 – 40с.

Сб Е3 Каменные работы. Госстрой СССР – М.: Прейскурант, 1987 – 48с.

Сб Е4 Монтаж сборных и устройство монолитных железобетонных конструкций. Выпуск 1 Здания и промышленные сооружения. Госстрой СССР – М.: Стройиздат, 1987 – 64с.

Сб Е11 Изоляционные работы. Госстрой СССР – М.: Прейскурант, 1988 – 64с.

7. Серов К.А. Возведение многоэтажного кирпичного дома: мет. указания для выполнения курсовой работы студентами специальности 270102 «Промышленное и гражданское строительство». – Н.Новгород. Нижегород. гос. архит.-строит. ун-т, 2008 – 43 с.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.