Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Оболочечная модель ядра

Форма атомного ядра


Содержание:

 

Введение2
Состав ядра, N‑Z диаграмма
Радиус ядра3
Оболочечная модель ядра
3
"Вращение" ядра
5
Список используемой литературы
6
Введение

Мы привыкли представлять ядро как шаровидную систему нуклонов, однако на самом деле далеко не все ядра таковыми являются. Более того, элементов, чьи ядра можно считать сферичными, не более 10% от общего числа. Что же это за элементы?

Рассмотрим подробнее структуру ядра.

Ядро любого элемента представляет собой связанную систему протонов и нейтронов. Свойства атомных ядер определяются совместным действием сильного, электромагнитного и слабого взаимодействий. В настоящее время обнаружено ~ 3000 атомных ядер, представляющих собой различные сочетания чисел протонов Z и нейтронов N. Все их можно расположить на N‑Z диаграмме (см. рис. 1) и разделить на следующие группы: стабильные, долгоживущие и неустойчивые (радиоактивные).

рис. 1. N-Z диаграмма

Область расположения стабильных ядер называют долиной стабильности (на диаграмме обозначена черным цветом). Для ядер долины стабильности характерно следующее отношение числа нейтронов к числу протонов:

N/Z = 0.98 + 0.015·A2/3,

где A= N + Z – массовое число.
Легкие стабильные ядра (А < 40) имеют приблизительно равные числа нейтронов и протонов. В области более тяжелых ядер отношение числа нейтронов к числу протонов начинает возрастать и достигает величины 1.6 в районе А=250. (Это изменение легко понять, если учесть короткодействующий характер ядерных сил и возрастающую роль кулоновского взаимодействия протонов с ростом А.)

Именно для ядер долины стабильности характерна сферическая форма.

Радиус ядра

Во-первых стоит учесть, что границу ядра нельзя определить однозначно. Плотность заряда в сферичных ядрах постоянна во внутренних областях и спадает на протяжении сравнительно тонкого слоя, называемого поверхностным слоем. Следовательно, атомные ядра не имеют резкойграницы. Толщина поверхностного слоя (диффузность), определяемого как расстояние, на котором плотность уменьшается от 90% до 10% своего значения в центре ядра, приблизительно одна и та же у всех ядер и равняется 2,4-2,5 Фм.

Таким образом, размер ядра нельзя определить точно и за ядерный радиус принимают расстояние, на котором плотность ядерной материи спадает в 2 раза. Однако, т. к. толщина поверхностного слоя достаточно невелика, понятие формы ядра остается уместным.

Оболочечная модель ядра

Многие свойства ядер могут быть хорошо описаны с помощью модели оболочек. По своим основным представлениям она аналогична тому, как описывается строение электронной оболочки атома. В этом описании каждый нуклон в ядре рассматривается как движущийся в поле, создаваемом совокуп­ностью всех остальных нуклонов (ввиду малого радиуса действия ядерных сил это поле быстро затухает вне объема, ограничен­ного «поверхностью» ядра). Соответственно этому, состояние ядра в целом описывается перечислением состояний отдельных ну­клонов.

 
 

Электронные состояния в атомах можно разбить на группы такие, что при заполне­нии каждой из них и переходе к следующей энергия связи элект­рона падает. Аналогичная ситуация имеет место для ядер, причем нуклонные состояния распределяются по следующим группам:

 

Для каждой группы указано полное число протонных или ней­тронных вакансий. Соответственно этим числам заполнение ка­кой-либо из групп заканчивается, когда полное число протонов Z или нейтронов N в ядре равно одному из следующих чисел: 2, 8, 20, 50, 82, 126. Эти числа принято называть магическими.

Возникновению несферичности способствует наличие в ядре незаполненных оболочек; существенную роль в этом явлении играет, по-видимому, также явление спаривания нуклонов. Для N = Z ядер, имеющих значение Z между магическими числами, наблюдается деформация в основном состоянии. При этом деформация за счет протонов и нейтронов взаимно усиливается. Например, значительная деформация наблюдается у ядра 24Mg (N = Z = 12). Напро­тив, замкнутость оболочек способствует сферичности ядра. Характерным в этом смысле является дважды магическое ядро в силу резко выраженной замкнутости его нуклонной конфигурации это ядро (а также и близкие к нему ядра) является сфери­ческим, что и приводит к появлению разрыва в ряду несферических тяжелых ядер.

Причиной деформаций является наличие у ядра внутреннего электрического квадрупольного момента , определяемого как

,

где - плотность заряда в точке r внутри ядра.

характеризует отличие распределения заряда ядра от сферически симметричного. Для сферически симметричного ядра . Такое значение квадрупольного момента характерно для магических чисел (см. рис. 2). При < 0, ядро является сплюснутым вдоль оси z эллипсоидом, при > 0 ядро - вытянутый вдоль оси z эллипсоид.


рис. 2. Зависимость электрических квадрупольных
моментов ядер от числа протонов в ядре

 


"Вращение" ядра

Согласно экспериментальным данным в области массовых чисел 150 < A < 190 и А > 220, квадрупольные моменты Q ядер чрезвычайно велики, они отличаются от значений, предсказываемых оболочечной моделью, в 10‑100 раз. В этой же области значений зависимость энергии нижних возбуждённых состояний ядер от спина ядра оказывается поразительно похожей на зависимость энергии вращающегося волчка от его момента вращения. Особенно четко это выражено у четно-четных ядер.

Спины возбуждённых состояний принимают, как показывает опыт, только четные значения: 2, 4, 6,... (соответствует основному состоянию). Эти факты послужили основанием для так называемой ротационной модели несферического ядра, предложенной американским физиком Дж. Рейнуотором (1950) и развитой О. Бором и Б. Моттельсоном. В этой модели ядро рассматривается как эллипсоид вращения.

Разумеется, система частиц, движущихся в сферически-симметричном поле, не может иметь вращательного спектра энергий. Разделение энергии системы на внутреннюю и вращательную части в квантовой механике не имеет строгого смысла. Оно может иметь лишь приближенный характер и возможно в тех случаях, когда по тем или иным физическим причинам является хорошим приближением рассмотрение системы как совокупности частиц, движущихся в заданном поле, не обладающем сферической симметрией. Вращательная структура уровней появляется тогда как результат учета возможности вращения указанного поля по отношению к фиксированной системе координат. С таким случаем мы имели дело, например, в молекулах, электронные термы которых можно определять как уровни энергии системы элек­тронов, движущихся в заданном поле фиксированных ядер.

Опыт показывает, что большинство ядер действительно не обладает вращательной структурой. Это означает, что хорошим приближением для них является сферически-симметричное само­согласованное поле, т. е. ядра обладают (с точностью до квантовых флуктуации) сферической формой.

Существует, однако, и такая категория ядер, которые обла­дают энергетическим спектром вращательного типа (сюда отно­сятся ядра в указанных выше интервалах атомных весов). Это их свойство означает, что приближение сферически-симметричного самосогласованного поля для них совер­шенно непригодно, зато рассмотрение в рамках ротационной модели дает результаты действительно хорошо согласующиеся с экспериментом.

Список используемой литературы

1. Б.С. Ишханов, Э.И. Кэбин. Экзотические ядра.

2. Ландау Л. Д., Лифшиц Е. М. Теоретическая физика в десяти томах. Том 3. Квантовая механика (нерелятивистская теория). §118,119.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.