Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Когда находишься один дома



Правила безопасного поведения

Соблюдая данные правила безопасности, несовершеннолетний будет знать, что делать, если окажется в опасной ситуации, сможет подготовиться к возможной встрече с преступником, а значит, сможет свести к минимуму риск стать жертвой преступления.

Когда находишься один дома

· Придя домой из школы, обязательно позвони родителям. Скажи им, что ты дома, расскажи, что интересного было в школе, чем будешь заниматься. · Оставаясь дома один, без взрослых, всегда закрывай дверь на замок. Уходя из дома, не забывай закрывать балкон, форточки и окна, особенно, если ты живешь на первом или последнем этажах.· Если родители возвращаются домой поздно, всегда включай свет в тех комнатах, где ты находишься.· Если человек за дверью говорит, что он врач, почтальон, сантехник, полицейский или знакомый твоих родителей, не открывай дверь, скажи ему, чтобы он зашел позже, когда родители будут дома. Преступники могут переодеться в любую форму.· Если пришедший говорит, что он ваш сосед снизу и ты его заливаешь, скажи, что к нему сейчас придут. После этого проверь, нет ли воды на полу в ванной, туалете и кухне, позвони родителям или родственникам и объясни им ситуацию. Пусть они сходят к соседям ниже этажом и проверят.· Если человек за дверью спрашивает, есть ли дома кто-то кроме тебя, скажи, что ты не один, а родители сейчас спят. · Если тебя просят открыть дверь, чтобы срочно позвонить, узнай номер телефона и позвони сам. Дверь при этом не открывай.· Если человек за дверью просит попить воды, объясни, где ближайший магазин, в котором он может купить воду, но дверь не открывай. · Если ты кого-то ждешь, то перед тем, как открыть дверь, обязательно спроси: «Кто там?». Если тебе ответят: «Я!», не открывай дверь, попроси представиться. · Если ты слышишь, что кто-то пытается открыть вашу дверь, сразу же звони в полицию и назови свой точный адрес. Если у тебя нет телефона, зови на помощь из окна или с балкона, при этом кричи: «Пожар! Горим!». Это должно отпугнуть преступников. · Если ты уходишь из дома в отсутствие родителей, позвони им, сообщи куда и с кем ты идешь и во сколько ты будешь дома. · Если незнакомый человек внезапно оказался у тебя за спиной, быстро повернись к нему лицом. Спроси его: «Вы к кому?» Если ты видишь, что посторонний приготовился напасть на тебя, беги, крича «Пожар!», «Горим!» и стуча во все двери к соседям.· Если тебя все-таки схватили, зажимают рот, бьют – кусайся, дерись ногами, царапайся и хватай за волосы напавшего. Главное – действуй.· Если тебя хотят ограбить взрослые или сверстники – отдай все, что они просят, не сопротивляйся.· Никогда не хвастайся, какие у вас в квартире есть ценные вещи, не приглашай к себе малознакомых ребят ни под каким предлогом. · Возвращаясь домой, не открывай дверь при незнакомцах.

Когда оказался один в подъезде

· Перед тем как открыть дверь и выйти из квартиры, посмотри в глазок и убедись, что на лестничной площадке нет посторонних людей. Даже если на площадке стоит сосед, лучше воздержись от выхода из квартиры. Если ты никого не видишь, но слышишь голоса, подожди, пока люди не уйдут с площадки.

· Если, открыв дверь, ты увидел за ней неизвестных тебе людей, тут же захлопни ее. Если один из них поставил ногу, чтобы ты не смог закрыть дверь, урони на нее какой-нибудь тяжелый предмет, который должен быть заранее приготовлен для этих целей.

· Выходя из квартиры, не забывай закрывать за собой дверь, даже если ты выходишь на пару минут (например, вынести мусор).

· Не оставляй ключи под ковриком или над дверью.

· Не просматривай почту около ящика, лучше поднимись в квартиру.

· Подходя к дому, обрати внимание, не идет ли кто-то за тобой следом. Если кто-либо идет – не подходи к подъезду. Погуляй на улице 15-20 минут, а если незнакомец не уходит, то можно поступить следующим образом:

- позвони по телефону или в домофон и попроси родителей, чтобы тебя встретили, при этом расскажи причины своего волнения;

- не заходи в подъезд, если он плохо освещен. Попроси кого-нибудь из домашних встречать и провожать тебя;

- если незнакомый мужчина (женщина) уже находится в подъезде, то сразу выйди на улицу и дождись, когда в подъезд войдет кто-то из взрослых жильцов этого дома.

· Не открывай дверь подъезда, если рядом находятся посторонние люди. Отойди в сторону и сделай вид, что ты и не собирался заходить.

· Не входи в подъезд с незнакомыми людьми.

Когда ждешь лифт

· Никогда не заходи в лифт с посторонними, даже если это ваши соседи. Лучше резко разворачивайся и уходи.

· Ожидая лифт, постарайся встать так, чтобы за спиной у тебя была стена.

· Если ты ждешь лифт и к тебе подошел незнакомец, откажись от поездки под предлогом, что забыл что-то дома и вернись в квартиру.

· Если ты не успел во время уйти и на тебя напали, кричи: «Пожар! Горим!» и попытайся укусить нападающего за руку, которой тот будет пытаться закрыть тебе рот.

· Если незнакомец пытается затащить тебя в лифт, попытайся его ударить сумкой, мусорным ведром, любым предметом, оказавшимся под рукой.

· Если получилось так, что ты растерялся, и лифт уже поехал, встань к незнакомцу лицом, чтобы ты мог видеть все его действия. Встань рядом с дверью, ближе к кнопкам лифта, чтобы можно было выйти первым.

· Если незнакомец начал к тебе приставать, зажал тебя в угол и нажал на кнопку верхнего этажа или на кнопку «стоп», постарайся остаться спокойным. Не плачь, не проси о пощаде, и ни в коем случае не угрожай ему, что ты сообщишь в полицию или расскажешь родителям (но ты должен рассказать об этом в любом случае, даже если преступник угрожал смертью, если ты расскажешь о случившемся). Постарайся нажать две кнопки – ближайшего этажа и «вызов». Неожиданный голос диспетчера напомнит, что ты не один. Тебя услышит не только диспетчер, но и соседи, если ты будешь громко кричать.

· Если у тебя с собой есть лак для волос или любая другая аэрозоль, ты можешь воспользоваться ею, незаметно вытащив ее и направив струю в лицо нападающему, а дальше, пока он пытается придти в себя, смело бей коленом между ног и беги.

· Придя домой, обязательно расскажи о случившемся родителям, опиши преступника, но не придумывай детали его внешности, если ты их не запомнил.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.