Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Комментарии к материалу



Алёна- Здравствуйте сегодня пришла домой и застала под одеялом запуганную дочь, после моих расспросов она всётаки рассказала что папа приставал, ходил голый и просил трусики понюхать...сказать - я в шоке - ни чего не сказать... я выбежала в подъезд, позвонила в полицию , попросила вывести его т.к. он сильно пьян и дебоширит..благо не прописан...Дочь его родная ей 7 лет, Теперь не знаю как это может на ней сказаться...Помогите советом..Ведь даже поговорить на эту тему ни с кем не могу..Убила бы его..Понимаю что если обращусь в МВД то ребетёнку не избежать разговора с психологом, а я хочу чтоб она всё забыла..
Чт, 03 янв. 2013, 19:24:58 +0000 Ответить

 

Ольга Шубик- Алена, здравствуйте. Сочувствую вашей дочке :( Ее отец преступно повел себя по отношению к ней и не мог не напугать, и очень сильно – это правда. Я не приму за Вас решение. Просто подумайте над тем, что разговор с психологом был бы девочке полезен. Психолог (и это не обязательно должен быть психолог из полиции в последствии) может разными щадящими способами (через песочную терапию, ассоциативные карты, рисунок и обычный, конечно же, разговор) помочь девочке справиться, принять свои переживания (выслушать их, принять без условий – в том числе). И, самое главное – передать важнейшее послание для нее: “ни в чем нет ее вины, она – хорошая девочка - и была и остается ею, ее любят, с ней все в порядке, она теперь в безопасности”. Именно такого к ней отношения после произошедшего она ждет и от Вас, своей мамы. Последнее – это то, чего она будет лишена при искусственно созданной ситуации (“все, забудем”).
Пт, 04 янв. 2013, 10:53:00 +0000 Ответить

 

Ольга Шубик- Забудет ли она и как все это ею воспринялось – может знать только сама девочка. Мы вытесняем на годы то, что нас ранило или потрясло, но в “никуда” наши переживания не исчезают, они могут только ослабнуть, видеться нам под другим углом, спустя время и при условии, что рано или поздно мы снова на них посмотрим... Вы взрослый человек и лучше знаете, как устроена Ваша жизнь сейчас, каковы Ваши условия и обстоятельства, поэтому скажу только одно – насильник не может находиться рядом с жертвой насилия с тем, чтобы ситуация перестала бы быть опасной для последней. Девочка сейчас, как никогда, нуждается в ощущении безопасности в собственном доме. Подумайте над тем, как бы Вы могли бы это организовать и организуйте. Вы достаточно хорошая мама и у Вас, верю, все получится. С пожеланием сил, решимости, Ольга Шубик
Пт, 04 янв. 2013, 10:53:23 +0000 Ответить

 

Алёна- Ольга, спасибо Вам за ответ, за поддержку и совет. Дочь ведёт себя как обычно - возможно она не поняла что это было. Я сказала ей вчера что у папы от пьянки "крыша поехала".Сегодня ни намёка что она что либо вспоминает..Но я прислушаюсь к Вашему совету и свожу её к психологу в женскую консультацию.Да и мне нужна психологическая помощь и поддержка, поскольку очень огромное чувсто вины. Я вечно надеялась что вылечу его и пьянки прекратятся.Жила то с ним большей частью из-за того. что дочь его обажает..Дочь естественно огражу от него полностью. Получается что из-за своих страхов остаться одной и лишить ребёнка полноценной семьи. я наоборот подвергла её такой мерзости, предательству. Если бы не боязнь огласки и страх за дочь, я бы даже написала на него заявление. потому что это не человек это животное,его либо в тюрьму либо в психбольницу отправить нужно.Может я в чём то и не права, но меня переполняет ненависть к нему.Нет ему ни прощения ни понимания.Простите за сумбурное письмо, легче становится, что хотябы выговорилась.Спасибо!
Пт, 04 янв. 2013, 15:14:10 +0000 Ответить

 

Наталия- Спасибо за статьи, Ольга. У меня постоянно был страх, что люди думают, видят, что я хорошая, и не догадываются какая я на самом деле плохая и какой я ужасный монстр на самом деле. За то, что я укусила отца, защищая себя, отбиваясь от него, я была жестоко наказана матерью. И потом все время вокруг меня создавалась ситуация - я защищаю себя от обидчика, часто жестоко, и меня наказывают за эту жестокость. Учусь жить заново, вместе с психотерапевтом. Спасибо Вам, Ольга.
Чт, 17 мая 2012, 17:21:03 +0000 Ответить

 

Ольга Шубик- Я рада, Наталия, что вас поддерживает мой опыт, которым делюсь. Жестокость, с которой защищает себя человек, переживший насилие - это маркер того уровня боли и страха, с которым он столкнулся в процессе и после насилия. Пожалуйста.
Чт, 17 мая 2012, 18:52:19 +0000 Ответить

 

Наталия- Спасибо, Ольга!
Вс, 20 мая 2012, 18:18:16 +0000 Ответить

 

Любовь- Ольга, я тоже пережила лет в пять насилие. Это был двоюродный брат где-то девяти лет. Свидетель - мой трехлетний брат. Он все запомнил. Говорит, что я стала очень пугливой после этого случая. Потом вспомнил и отец. Я вычислила обидчика и поняла, почему у меня к нему всю жизнь необъяснимая неприязнь. Если честно, я переношу только очень бережный и нежный секс, когда я могу контролировать поведение партнера. Но когда я говорила об этом даже психологам и психотерапевтам, они мне не верили. Не верили, что я могла получить такую травму. Вот это меня больше всего напрягает.
Пн, 16 апр. 2012, 15:24:10 +0000 Ответить

 

Наталия- Любовь, а почему Вы решили, что психолог Вам не верит? У меня тоже так же было. Сначала я решила, что психолог мне не верит. Я сделала сама такие выводы из ее реакций, слов. Хотя она сама не говорила мне, что не верит. Потом, постепенно, до меня дошло, что это не так. Это мое такое ожидание было ситуации, чкогда мне опять не поверили. Поэтому неважно, что говорила психолог - любоее ее действие интерпретировалось для меня - она мне не верит.
Чт, 17 мая 2012, 17:04:54 +0000 Ответить

 

Любовь- Здравствуйте, Наталья! Я рассказывала от этом очень серьезным специалистам, которые искали истоки моих проблем, даже каких-то искажений. И они отвечали моей дочери, что мама не могла запомнить такие вещи в 5 лет. Я и забыла. Только чувствовала, что со мной могло произойти нечто такое. Родственнику было всего 9 лет, и я не представляю, чего он там изображал. Но мой брат, со слов отца, просто заикался и рыдал. А мне прямо в лицо говорили, ну как мог меня изнасиловать девятилетний ребенок. Не знаю! Но мне не нравится, что это все замяли.
Пт, 18 мая 2012, 05:45:30 +0000 Ответить

 

Наталия- Любовь, не очень понятно - почему специалисты отвечали Вашей дочери, а не Вам? Могу лишь предполагать, что 9-летний мальчик мог проводить 'эксперименты' и 'исследования' с 5-летней девочкой, с применением каких-то дополнительных предметов, к примеру, что может и вызвало такую реакцию младшего брата. Лучше, конечно же, это все со специалистом вспоминать и разбираться.
Вс, 20 мая 2012, 18:11:48 +0000 Ответить

 

Мария- ну до меня ДОШЛО , что в том нет и НЕ БЫЛО НИКАКОЙ моей вине после прочтения книги:"Будь моей мамой".Так наглядно там было показано-что бы не делал ребёнок-он НЕ ДОСТОЕН плохого обращения(инцеста) от родителей и абсолютно не имеет значения что он делает или не делает, а его всё равно используют!Это концлагерь.Невинная жертва безумия семьи.
Сб, 17 сент. 2011, 10:26:44 +0000 Ответить

 

Ольга- Ольга, привет. Проходила у тебя терапию по поводу инцеста меньше года назад, очень часто вспоминаю твою работу с огромной благодарностью - "догоняет" до сих пор, есть вещи, которые осознаются вот только сейчас, пазлы складываются. А есть какие-то твои слова, которые я просто постоянно себе повторяю. Ну и, конечно, "содрала" с тебя кое-что для образа Любящей мамы, научилась принимать себя, создаётся внутри новая ролевая модель моего к себе отношения. Хочу ещё раз высказать тебе свою огромную благодарность за твою работу и за то, что сохранила комфортное и здоровое расстояние =)) N.
Ср, 20 июля 2011, 15:43:56 +0000 Ответить

 

Ольга Шубик- Рада слышать тебя) Радуюсь твоим новым и заново открывающимся возможностям, твоей способности себя поддерживать и принимать - любя) С уважением и добрыми пожеланиями, О.
Ср, 20 июля 2011, 22:32:31 +0000 Ответить

 

Елена- Ольга, спасибо за статью. Очень вовремя она мне попалась. У меня клиентка, пережившая насилие в детстве, но полностью отрицающая влияние этого на ее сегодняшние пробемы в отношениях с мужем. Стало яснее, о чем с ней говорить.
Пн, 06 июня 2011, 08:13:30 +0000 Ответить

 

chelpanova- спасибо:)..ваши слова очень важны для меня!..Оказывается, можно твердить себе "моей вины нет" - и ничего(:, но высказавшись, услышав оценку ситуации от другого..действительно, что-то меняется в восприятии себя..хотя и не так "волшебно" быстро как хотелось бы.. Успехов вам:)
Вт, 01 февр. 2011, 14:15:45 +0000 Ответить

 

Шубик Ольга- Спасибо.
Ср, 02 февр. 2011, 01:32:45 +0000 Ответить

 

chelpanova- все правильно..особенно про ощущение "грязности" про себя, но "такой же как вы" для других..и страх, что узнают, какой плохой - поэтому бежать-бежать из отношений, пока тебя не "раскусили"..увы..так прошла моя жизнь Итог - друзей нет, социально не интегрирована. Спасибо за предложенные темы для "проработки"...Спасибо..Успехов))
Пн, 31 янв. 2011, 22:11:31 +0000 Ответить

 

Ольга Шубик- Я пожелаю вам самопрощения. В произошедшем нет Вашей вины. С уважением к Вам.
Вт, 01 февр. 2011, 10:40:17 +0000 Ответить

 

Anna- Прочитала вашу статью и увидела там себя.
Ср, 29 дек. 2010, 11:47:23 +0000 Ответить

 

Шубик Ольга- Да, слышу..
Пт, 28 янв. 2011, 22:31:36 +0000 Ответить

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.