Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Органы и лица, осуществляющие правозащитную деятельность



Правозащитная деятельность — вид государственной деятельности, которая осуществляется с целью охраны права путём применения юридических мер воздействия в строгом соответствии с законом и при неуклонном соблюдении установленного им порядка.

Правозащитную деятельность осуществляют следующие органы:

▪ Прокуратура Российской Федерации

▪ Следственный комитет Российской Федерации

▪ Федеральная служба безопасности

▪ Министерство внутренних дел

▪ Федеральная миграционная служба

▪ Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков

▪ Федеральная таможенная служба

▪ Министерство юстиции Российской Федерации

▪ Федеральная служба исполнения наказаний

Юридические средства и способы защиты прав и свобод граждан.

Право на защиту жизни, здоровья, свободы, собственности и других благ — важнейшее, естественное, неотъемлемое право гражданина.

1) создание и деятельность уполномоченных государственных (муниципальных) органов (суда, прокуратуры, государственных инспекций и др. ), важнейшая задача которых — защита правопорядка;

2) существование и деятельность независимых от государства институтов гражданского общества, способных оказать помощь гражданам. Среди них есть институты, созданные специально для этой цели (адвокатура, общество защиты прав потребителей), а также иные (средства массовой информации, партии, религиозные объединения, добровольные общества и т. п. );

3) активная деятельность самих граждан, использующих предоставленные им права;

4) учитывая большую значимость, разнообразие форм и наличие большого числа правовых норм, можно особо выделить процессуальную защиту. власти.

 

Профессиональные обязанности юриста

Профессиональные обязанности юриста формировались на базе нормативно-правовых актов различного уровня (Конституция РФ, Федеральные Законы, другие подзаконные нормативно-правовые акты, включая локальные), а также правоприменительных актов.

Профессиональные обязанности юриста конкретизируются приказом о зачислении на должность, трудовым контрактом, соглашениями различного характера. Технологически они состоят в совершении в согласовании с правовым статусом и на его базе действий (решений) с целью заслуги определенных результатов. Воплощение профессиональных обязанностей (наряду с профессиональным поведением) представляет собой активную сторону, сердцевину труда юриста.

любая обязанность юриста и все они совместно структурно представляют собой определенные диспозитивно и императивно возможности и долг:

выполнения в определенных ситуациях и при наличии определенных оснований предписанных действий (возбудить уголовное дело, передать его прокурору, защитить интересы истца в гражданском процессе и т.П.);

в неких вариантах заслуги определенных результатов (раскрытие преступлений, обеспечение законности приговора), но - не указание о выигрыше дела;

соблюдения правил совершения действий и заслуги результатов для выполнения данной обязанности;

Предполагается, что неважно какая профессиональная обязанность юриста обеспечивается надлежащей методикой и организационно-техническими условиями.

Обязанности

Юрист обязан:

1. Разрабатывать или принимать участие в разработке документов правового характера.

2. Готовить совместно с другими подразделениями предприятия материалы о хищениях, растратах, недостачах и иных правонарушениях для передачи их в суд, следственные и судебные органы, осуществлять учет и хранение находящихся в производстве и законченных исполнением судебных дел.

3. Участвовать в разработке и осуществлении мероприятий по укреплению договорной, финансовой и трудовой дисциплины, обеспечению сохранности имущества предприятия.

4. Проводить изучение и анализ практики заключения и исполнения хозяйственных договоров с целью разработки предложений об устранении выявленных недостатков и улучшениихозяйственно-финансовой деятельности предприятия.

5. В соответствии с установленным порядком оформлять материалы о привлечении работников к дисциплинарной и материальной ответственности.

6. Принимать участие в работе по заключению хозяйственных договоров, проведении их правовой экспертизы, а также рассмотрении вопросов о дебиторской и кредиторской задолженности.

7. Осуществлять регистрацию и хранение заключенных договоров.

8. Принимать участие в рассмотрении претензий, осуществлять обобщение практики рассмотрения претензий, осуществлять представительство интересов предприятия при рассмотрении дел в суде.

9. Контролировать своевременность представления структурными подразделениями предприятия справок, расчетов, объяснений и других материалов для подготовки ответов на претензии, для подготовки исков в суд.

10. Готовить совместно с другими подразделениями предприятия предложения об изменении действующих или отмене утративших силу приказов и других актов, изданных на предприятии.

11 Вести работу по систематизированному учету и хранению действующих законодательных нормативных актов, готовить справочную документацию на основе применения современных информационных технологий и вычислительных средств.

12. Давать заключения по правовым вопросам, возникающим в деятельности предприятия.

13. Соблюдать требования документов СМК.

14. Соблюдать требования инструкций и правил ОТ, ТБ, ПБ и норм ПС.

15. Осуществлять информирование работников предприятия о действующем законодательстве РК и изменениях в нем, ознакомление должностных лиц предприятия с нормативными правовыми актами, относящимися к их деятельности.

16. Осуществлять иные действия по поручению руководства предприятия.

17. Вести реестр договоров с постоянным его обновлением.

 

46. Понятие и содержание профессиональных обязанностей (компетенции).

Профессиональные обязанности прежде всего представляют собой круг задач, поставленных перед юристом в форме нормативности долженствования. Они являются ядром осуществления профессии. В последующем изложении профессиональные обязанности рассматриваются наряду с правом как объектом трудовых усилий в качестве таких программ юридической деятельности, которые устанавливают ее цели, возможности и стандарты. Юридически профессиональные обязанности, или несколько иначе, компетенция юриста, формируются на основе законодательных и нормативных правовых актов различного уровня (Конституция РФ, федеральные законы, иные подзаконные нормативно-правовые акты, включая локальные), а также правоприменительных актов. Профессиональные обязанности юриста конкретизируются приказом о зачислении на должность, трудовым договором (контрактом), соглашениями различного характера. С точки зрения труда юриста его профессиональные обязанности в значительной мере определяются сложившейся практикой, профессиональной этикой и стилем управления деятельностью юриста.

На основе всех этих нормативных источников осознаются обязанности юриста, его права, его юридические и фактические возможности, отражающие самые разнообразные условия его деятельности. Технологически они состоят в совершении в соответствии с правовым статусом и на его основе действий (решений) с целью достижения определенных результатов. Исполнение профессиональных обязанностей (наряду с профессиональным поведением), вполне понятно, представляет собой активную сторону, сердцевину труда юриста.

Каждая обязанность юриста и все они вместе структурно представляют собой определенные диспозитивно или императивно программы, алгоритмы, стереотипы:

а) выполнения в определенных ситуациях или при наличии определенных оснований предписанных действий (например, возбуждение уголовного дела, передача его прокурору, защита интересов истца в гражданском процессе и т.п.);

б) в некоторых случаях - достижения определенных результатов (раскрытие преступления, обеспечение законности приговора, но не указание о выигрыше дела);

в) соблюдения правил совершения действий и достижения результатов для выполнения этой обязанности;

г) обеспечения эффективности труда и поддержки его адресатов.

Предполагается, что любая профессиональная обязанность юриста обеспечивается надлежащей методикой и организационно-техническими условиями.

Цели исполнения профессиональных обязанностей. Исполняя свои обязанности, юрист должен:

а) стремиться реализовать их в интересах общества, т.е. работать для страны;

б) обеспечивать законность, придерживаться стандартов труда, вступая при необходимости в конфликт с интересами отдельных лиц, ведомств и, возможно, государственной власти в целом;

в) делать профессиональную карьеру, заботясь о своем продвижении и иных профессиональных интересах.

Действующее законодательство практически во всех странах предусматривает различные виды ответственности за ненадлежащее исполнение профессиональных (должностных, служебных и иных) обязанностей. Единодушно принимается, что юристы несут такую же ответственность за нарушение должностных обязанностей, что и все остальные специальные ее субъекты, а в ряде случаев и более строгую. Недопустимо во всяком случае оправдывать выход за пределы полномочий, особенно совершение явно незаконных действий интересами борьбы с преступностью, стремлением быстрее и полнее выполнить поставленные задачи, давлением со стороны или сверху.

Баланс прав и обязанностей юриста должен соответствовать и, как правило, соответствует интересам и страны, и каждого юриста. Однако его соблюдение представляет собой очень трудную задачу. Для этого необходимы:

а) наличие профессиональных способностей и мастерства;

б) психологическая готовность к труду определенной напряженности;

в) установка на постоянное следование требованиям действующей правовой системы.

47 факторы влияющие на исполнения юристом профессиональных обязанностей.

Это крайне острая проблема. Она состоит в необходимости поиска и мобилизации средств для создания такого положения, при котором юрист действительно использовал бы весь свой потенциал, все свои возможности для качественного, своевременного, эффективного исполнения обязанностей в точном соответствии с законом. По-видимому, такими средствами являются:

а) социализация юриста, т.е. включение его в систему одобряемых социальных ценностей;

б) государственная социальная защита юриста, оплата его труда, в какой бы форме она ни производилась;

в) продвижение по службе и моральное стимулирование;

г) создание лучших условий труда, включая возможность самовыражения юриста, а также гарантии профессиональной стабильности и обеспечения в будущем.

Естественно, роль этих стимулов не одинакова в различной социально-политической атмосфере. Они воспринимаются и оцениваются юристами в общем контексте положения дел в обществе и корпорации юристов.

Вместе с тем мотивационные средства представляют собой тонкое и сложное орудие воздействия на юриста и его положение в обществе. Они не должны ухудшать положение врачей, учителей, иных служащих публично-правовой среды.

Поэтому любые направления и способы государственной социальной защиты юриста (судьи, прокурора, следователя и пр.) должны:

а) быть легитимными, находя свое основание в реальной деятельности юриста;

б) сохранять независимость юриста, ибо страх потери льгот крайне негативно сказывается на судебной деятельности применительно к оплате труда.

Следует различать два основных типа профессиональной деятельности юриста. Первый - когда работа, рабочие задания поступают юристу независимо от его воли, в силу его должности. Тогда юрист фактически сам может ограничить объем своей работы, лишь не проявляя инициативу, формально рассматривая дела, стремясь избавиться от них, затянуть рассмотрение и т.п. В этом случае, как правило, вознаграждение за работу не связано с ее объемом либо связано лишь косвенно, не обязательно. Это наиболее распространенный вариант. Так работают следователи, судьи, прокуроры. Как бы ни перерабатывал судья, оплата его труда остается неизменной. Второй тип профессиональной деятельности налицо, когда юрист сам определяет объем своей работы, связывая его с получаемой оплатой. Тогда он заинтересован в увеличении объема работы в пределах возможной для себя нагрузки или имеющихся предложений. Так работают адвокаты, иногда юристы в юридических фирмах и некоторые другие.

Различия выделенных типов профессиональной деятельности объективны. Они существуют повсеместно. Их нельзя устранить и можно лишь учесть, воздействуя на процесс профессиональной деятельности юриста*(124). Это означает, что оплату труда следует связывать не только с его объемом, но и с его качеством. Критериями, на основе которых оценивается качество труда, выделить, правда, весьма сложно.

Иные стимулы. В мировой практике продвижение по службе, улучшение условий труда, гарантии стабильности и обеспечения в будущем рассматриваются как достаточно эффективные побудительные силы, порождающие позитивную мотивацию труда юриста. Юрист на фирме может получать крупный доход, но может и остаться вообще без работы. Государственному служащему меньший доход компенсируется гарантиями сохранения зарплаты, рабочего места, надежной перспективой получения пенсии, определенным почетом, полномочиями и т.п. К тому же то, что именуется социальной защитой, работает еще и как профессиональное стимулирование. Юристу приходится платить за социальные гарантии качественным и честным исполнением своих обязанностей. Далеко не редко самым сильным стимулом является стремление к самовыражению, правда, могущее быть опасным для общества.

48 Оценка исполнения профессиональных обязанностей юриста.

И эта проблема является крайне острой, причем не только для профессиональной практической деятельности юристов. Не менее трудно оценить качество исполнения профессиональных обязанностей научными работниками. Количественные показатели, крайне важные сами по себе для оценки напряженности работы, все же трудно положить в основу оценки ее качества. Например, в сфере законодательной работы весьма наивными представляются качественные оценки деятельности парламента по количеству принятых законов. Широко известны споры о роли оценок деятельности следственного аппарата по количеству расследованных дел, а то и по раскрываемости преступлений. Но здесь наивно требовать отказа от количественных показателей.

Оценка состояния профессиональной деятельности юриста, однако, при всех этих и иных трудностях обязательна, и она должна быть нормативной. Известно, что при отсутствии официальной оценки она замещается неофициальной. На наш взгляд, официальные оценки работы юриста должны быть достаточно взвешенными и подготовленными к использованию в управленческих целях. Соответственно они должны опираться на значительный объем информации и отвечать определенным критериям. Такими критериями являются:

а) законность;

б) рациональность;

в) соразмерность - качество, взятое в оценочном смысле как соотношение между целью, процессом и результатом, между исполнением обязанностей и сопоставимыми с этим требованиями.

Воздействие на исполнение служебных обязанностей как активную сторону профессиональной деятельности юриста ведется в направлении обеспечения ее законности, рационализации, повышения качества. Рассмотрим кратко содержание некоторых направлений.

49 Законность исполнения профессиональных обязанностей.

Она состоит в том, что юрист действует в рамках существующей правовой системы и не может работать для ее разрушения. Даже профессиональная критика закона осуществляется в рамках действующего права. При соблюдении этого основополагающего условия законность исполнения профессиональных обязанностей предполагает:

а) право на толкование;

б) возможность усмотрения в заданных пределах;

в) механизм преодоления ошибок и нарушений и т.д.

50 Рационализация профессиональной деятельности юриста.

Этo в своей основе обеспечение ее технологичности. Она представляет собой повышение технического и технологического уровня труда путем отбора и конкретизации целей труда, устранения лишних и упрощения остающихся необходимыми процедур, более широкого применения техники, максимально возможной специализации и т.п.

Собственно цели, содержание профессиональных обязанностей юриста, практика, ее потребности и достижения формируют механизм рационализации профессиональной юридической деятельности.

Качество профессиональной деятельности юриста. Оно иногда рассматривается как совокупность ее правовых свойств. Например, качество расследования преступлений понимается как законность, всесторонность, полнота и объективность исследования обстоятельств дела, обоснованность и мотивированность предъявленного обвинения. Такой подход правилен, если учесть, что сумма свойств, признаков качества создает его новое состояние.

Важнейшие признаки качества исполнения профессиональных обязанностей юристом:

а) законность, "правообразность", т.е. соответствие духу права;

б) пригодность для решения разнообразных, в том числе и нетривиальных, задач;

в) своевременность;

г) позитивная результативность;

д) высокая степень использования всего потенциала правового регулирования и т.п.

Все эти признаки (чаще всего в ходе острых споров) конкретизируются применительно к направлениям и элементам профессиональной юридической деятельности.

Рациональность и качество в принципе не должны противоречить друг другу. Упрощение профессиональной юридической деятельности снижает во многих случаях ее качество. Поэтому обеспечение рациональности и качества - противоречивый процесс, и принимаемые решения часто являются компромиссными.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.